Консультация акушера /

Боль после мазка из цервикального канала при беременности — вопрос №666722

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 34 года, 9 недель беременности на фоне хронического эндометрита и сальпингоофорита. Беспокоют желтоватые выделения и небольшой зуд. Гинеколог взяла лишь общий мазок на флору. Сегодня в платной клинике сдала 2 анализа, фемофлор 16 и пцр на 3 инфекции (хламидии, трихомонады, гонококки). Я медсестру предупредила, что беременна и попросила, чтобы соскоб взяли с влагалища. К тому же это не гинеколог. Она сказала, что мазки берутся из цервикального канала. Было очень больно, как будто там вся шейка расцарапана. Боль уже 3 часа не проходит, пила ношпу, вставила папаверин. Переживаю, что залезли очень глубоко в шейку и инфекцию занесли глубже. Ощущение, что шейка пульсирует от травматизации. Какие последствия могут быть после такого неаккуратного анализа? Есть ли какое средство, восстанавливающее слизистую или чтобы инфекция в шейке не осталась?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выделений кровянистых нет?
Животик сам не тянет?
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Араксия, кровянистых выделений вроде нет, живот не тянет, болит где-то внутри влагалища. Принимаю дюфастон 3 т в день и витамины. Скажите, пожалуйста, шейка восстановится, может ацилакт проставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Восстановится конечно, не переживайте!
Ничего не нужно вводить, дискомфорт в течении 1-2 суток пройдёт.
Эти дни половой покой.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Боль внизу живота или во влагалище?
Клиент
Дарья, болит во влагалище, как будто там ссадины. Опасно ли такое травмирование шейки? Может нужны свечки какие?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. В шейке нет рецепторов,значит, болит именно во влагалище.
Вы можете свечи Метиурацил поставить во влагалище.Это просто для заживления слизистой.
Клиент
Дарья, у меня есть мазь метилоруциловая, она не подойтет, если промазать влагалище? А с шейкой нормально все будет? Боюсь, что открытие будет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если достанете пальцем, помажьте. Состав тот же, только форма другая.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не будет от мазка даже болезненного открытия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте неприятно может быть Скажите пожалуйста от живот не болит?
Клиент
Светлана, живот вроде не стал больше болеть, только ноет немного как всегда при аднексите. Ощущение ссадины внутри, и чувствуется пульсация небольшая в шейке
Клиент
Светлана, живот вроде не стал больше болеть, только ноет немного как всегда при аднексите. Ощущение ссадины внутри, и чувствуется пульсация небольшая в шейке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма после взятия радаров мазков - можно поставить ректально свечку папаверин и все пройдет?
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а то, что сильно зажали зеркалом шейку, было очень больно, это не опасно? Может сосуды повредили? Пульсация пока не прошла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, зажать шейку невозможно зеркалом - её фиксируют, пульсация может быть - это норма, но все пройдёт ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы повредили сосуды - пошла бы кровь, не дай Бог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, эта процедура может быть болезненной.
Никакую инфекцию вам дальше не могли занести, не переживайте.
Если сильно болит , то можно поставить индометациновую свечку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения кровянистые есть? Или только боль?
Клиент
Галимат, таких выделений вроде нет, только побаливает внутри влагалища. Скажите, могли ли повредить шейку? К чему это может привести?
Акушер, Гинеколог
Ничего не будет, шейка не повреждена и не будет расскрытии не переживайте, тем более таких выделений нет. Просто взяла на цитологию внутри цервикального канала и это неприятная процедура, пару дней и всё пройдёт, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Не переживайте, повредить шейку и занести инфекцию не могли, мазок снаружи берётся. Можно проставить Свечи Депантол 5 дней, помогут заживить слизистую, и просанировать влагалище.
Живот не тянет, кровянистых выделений нет?
Клиент
Анна, вроде не тянет, чуть ноет в районе яичников, наверное слетствие хронического аднексит а, может действует папаверин и ношпуа, поэтому не тянет, выпила сразу после анализов, выделений кровянистых вроде нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Правильно сделали. В области яичников тянет, это связки скорее всего тянутся, тянущие боли небольшие сейчас могут быть, это с забором мазка не связано.
Можно от тянущих болей ещё препараты магния принимать.
И свечи проставьте
Клиент
Анна, когда захватывали шейку зеркалом было очень больно, не могли этим переждать сосуды и отсюда пульсация? Магний б6 принимаю и папаверин периодически при болях
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, шейку зеркалом не захватывают, могли при неосторожном введении слизистую влагалища защемить, и поэтому может болеть. Шейку зеркалом не трогают