Консультация терапевта /

Ковид и жидкий стул — вопрос №668023

2.11.21 резко стало плохо, появилась слабость, озноб, температура 38.5,до этого пару дней было першение в горле и сухой кашель. Сегодня 11.11.21 уже 9я ночь температура38. 5-38.7, днем около 37.3.кашель с небольшой мокротой, не гнойный. Тест на ковид придёт завтра. Лечился Арбидол, Амоксиклав, Бромгексин, вит д 4000, сейчас только Бромгексин пью. Сейчас присоединился жидкий стул до 3 раз в день, просто вода, из-за этого совсем ослаб. Есть ли смысл ехать на кт при +тесте или уже прошёл пик? И что делать со стулом, пью баксет, толку

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, смекту попробуйте до нормализации стула...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скля по описанию состояние не тяжёлое, КТ не нужно делать. Лечение симптоматическое, добавить смекту 3 раза в день
Клиент
Екатерина, чем теперь лечиться? Бромгексин и баксет, жена купила ренгалин, его можно или Бромгексин лучше?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Необходимо сдать анализы!!!!
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ. Для диареи рекомендую смекту по 1 пакетика 3 раза в день. Кт не нужен. Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Терапевт
Здравствуйте! Возможно это на антибиотик так либо непосредственно из-за инфекции. Можно добавить сорбенты (смекту или полисорб, или энтеросгель) до нормализации стула. Смените баксет на энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней. Обильное питье. Если у вас хорошая сатурация и нет одышки, то кт не нужно
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу купирования жидкого стула рекомендую смекту по 1 пакету 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Решение о КТ целесообразно помнить после осмотра врача и/или сдачи анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего антибиотик ассоциированная диарея на амоксиклав.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.
Поскольку температура длительное время сохраняется нужен осмотр доктора, аускультация лёгких, сдать пцр мазок из носоглотки на инфекцию и делать КТ либо рентген
Добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг утром на 5 дней в качестве противоспалительной терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! КТ не нужно делать. Принимайте смекту по 1 пак 3 раза в день нормализации стула, лечение симптоматическое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. От кашля начните приём сироп Бронхипрет по 2ч.л.3 раза в день 10 дней. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса
Добавьте для нормализации стула смекта по 1 пак 3 раза в день 10 дней, энтерол по 1 капс 2 раза в день 10-14 дней, баксет продолжайте принимать
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать анализы - общий анализ крови, биохимический, срб, Д димер, ферритин, прокальцитонин и будет ясен Ваш диагноз