Консультация фтизиатра /

Устойчивость к препаратам — вопрос №668324

Добрый вечер. В 2005г сдавала анализ мокроты. Была устойчивости к препаратам: H/1j; R/80j; S/10j.Что означает эта запись? Почему были тогда назначены рифампицин и изониазидом? Это МЛУ? Сейчас цифры не пишут при определении устойчивости?почему?

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Сейчас нет такой терминологии, какую Вы предоставили. Эти записи означают количество колоний микобактерий, которые вырастают на той или иной среде. Сейчас пользуются совсем другими формулировками. Устойчивость к препаратам - это МЛУ. Скажите, пожалуйста, Вам сейчас назначили Изониазид и Рифампицин? Если сейчас, значит, устойчивости к этим препаратам больше нет, микобактерии изменились.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас нет, это данные 2005г, сейчас нестаю на учете. Хотела разобраться в этой записи, знать что у меня. Я думала что это степень устойчивости к препаратам, и если устойчвость есть для чего были назначны эти препараты, а не другие. Сейчас бы их не назначали? Диаскен тест положительный при стабильной кт картине, говорит об активности процесса (пишут что если ДТ положительный, то микбакерии размножаются)
Фтизиатр
Ольга, если Вы переболели туберкулёзом, то Диаскин-тест практически всегда (за редким исключением) будет оставаться положительным. Да, в Вашем организме находится туберкулезная палочка, точнее, фрагменты ДНК, которые и определяются при реакции Диаскин-тест или Тспот (если Вы захотите провериться). Также в плотных очагах, туберкуломах, даже кальцинатах, находятся L формы неактивных, "полуживых" микобактерий. Они неактивные, слабые, не размножаются. Но чем эти формы опасны - при неблагоприятных условиях могут "оживать", активизироваться. Такое случается исключительно редко, но иногда случаются рецидивы даже через много лет после перенесенного заболевания. Поэтому стараться не находиться под палящими, активными лучами солнца, избегать горячих бань и саун, простудных заболеваний, стрессов.
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию.
Фтизиатр
Не за что, Ольга, не переживайте. У Вас всё хорошо. Просто старайтесь не забывать о мерах предосторожности.