Консультация хирург-стоматолога /

Странные ощущения после удаления зубов мудрости — вопрос №668457

Здравствуйте! 4 недели назад у меня было сложное удаление 2х зубов мудрости и 7ки нижней. Все три зуба с левой стороны. На вид сейчас все раны практически затянулись, но меня мучают странные дискомфортные ощущения. При чем появились они не сразу, а где-то на 10й день и до сих пор не проходят. Ощущение натянутости, отяжеления под левой стороной подбородка. Изредка при кусании будто что-то постреливает тонкой кратковременной болью под мочкой левого уха. Под вечер кажется что всю верхнюю челюсть куда-то сводит и немного отдаёт напряжённая боль в виски - мне кажется, что справа лезет верхняя восьмёрка, так как освободилось место в челюсти. Она уже давно прорезалась, но сейчас такое чувство будто-то бы вылезла сильнее. Изредка во время приёма пищи я слышу щелчки челюсти слева (кажется в районе скулы ближе к уху), а после них бывает при открытии рта неприятный какой-то легкий скрежет (будто рвется что-то или растягивается), боли при этом нет. Но это каждый раз вызывает стресс. Таких щелчков раньше не было. Они быстро проходят, если размять шею, сделать небольшую гимнастику. У меня хронический шейный остеохондроз, если что. При чем щелчки могут быть не только во время открытия рта, но и во время наклона головы с закрытым ртом в противоположную сторону вбок. Я не иду к врачу, потому что надеюсь, что это само всё пройдет. Плюс я вообще не знаю, что за проблема у меня: нерв, сустав, атрофированные мышцы и связки? К какому специалисту здесь обращаться: стоматолог, гнатолог, невролог? Какие исследования делать? Я уже очень устала от всех этих проблем с зубами. Весь месяц я вела из-за удаления малоподвижный образ жизни, жевала только на правой стороне - может это сказывается теперь и нужна какая-то гимнастика для челюсти специальная? Смущает то, что все эти симптомы проявились только на 10й день, спустя неделю после операции я чувствовала себя гораздо лучше чем сейчас - всех этих проявлений не было. А еще они непостоянны. Например, в положении лежа я вообще не чувствую никакого дискомфорта. Усугубляться они могут, если побуду на улице долго или на ветру, тогда скованность в подбородке и щеке усиливаются и появляются щелчки в челюсти. Что мне со всем этим делать? Обезболивающие не принимаю, так как боли практически нет никакой.

Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужна очная консультация ортодонта(если нет только этих трёх зубов),возможно восьмой зуб справа нужно убрать,вместо 7 удаленного зуба может быть нужно что то вставлять.Все щелчки это проблемы с височно-нижнечелюстным суставом,связками и мышцами зубо-челюстной системы,которую тоже нужно проанализировать и определить тактику лечения.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе на очном приёме нельзя говорить конкретно. Но судя по Вашему описанию ситуации проблема с височнонижнечелюстными суставами. Такое бывает при длительном сидении в кресле во время сложных стоматологических вмешательствах. И жалобы эти появляются не сразу ,а могут , как у Вас возникнуть отдаленно. Тут нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Нужен или ортопед или хирург. Лучьше врач универсал, широкого профиля. Нужно обследовать суставы ,сделать необходимое рентгеновское обследование. Если есть у Вас панорамный снимок после всех удалений ,прикрепите его пожалуйста, тогда разговор будет более предметным. Сейчас посторайтесь избегать жёсткой пищи, не открывайте очень широко рот ,не зеаайте сильно. Область суставов можно мазать со стороны кожных покровов бутадионовой мазью или Мелоксикам ,только почитайте инструкцию ,чтоб небыло противопоказаний.
Клиент
Андрей, прикрепила снимок, который был сделан до удаления. Новых снимков, к сожалению, нет. Я планировала после восстановления удаление еще двух зубов мудрости с другой стороны, ортодонтическое лечение - у меня сильная скученность, а после установку импланта на месть 7ки. Но как-то с этим суставом всё теперь не по плану. Его лечить как-то нужно? Насколько это серьезно вообще, могут быть плохие последствия?
Стоматолог
Как раз с суставом все по плану)) у Вас и Вы об этом знаете есть ортодонтические проблемы. Дисфункция сустава ,как следствие этих проблем. Обострение могло пойти на фоне перегруза сустава при широком открывании рта во время удаления. Грамотный ортодонт ( желательно гнатолог) который понимает как работать с уставом , а по-другому нельзя решать вопросы с прикусом, разберётся в ситуации. Идите на прием к ортодонту и обсуждайте происходящее.
Клиент
Андрей, да, я конечно, понимаю, что нужно лечить основную причину - неправильный прикус и вставлять недостающий зуб. Но это не быстро, а дискомфорт и напряжение в голове меня беспокоят сейчас. Мне никто не установит брекеты до удаления еще двух оставшихся зубов мудрости, а я не то что рот нормально открыть не могу для проведения операции, у меня и пищу то на левой стороне жевать с трудом получается. А после удаления будет заблокирована и правая - жующая сторона. Это обострение можно чем-то снять? Я имею ввиду бюджетные варианты. Посмотрела цены на тенс-терапию и изготовление капы ортотик в Москве - выходит как половина лечения брекетам. Я точно такое не тяну сейчас.
Стоматолог
До изготовления карпп ,надо понять ,что с суставами. Пощупать потрогать ,понять как рот открывается сделать снимки суставов или КТ . Сделать это может только грамотный врачь. Поставить диагноз точный ,а потом уже думать ,как лечить. До брикетов Вам ещё очень далеко. Пока на мой взгляд имея некий артроз без точной диагностики, чтоб не навредить помощью))), попробуйте мази ,что я советовал и щедить сустав ,беречь от сильной нагрузки. Ну и время должно пройти большее после удалений и начала лечения сустава хоиябы мазями
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за помощь! Буду искать специалиста
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна
По снимку могу предложить явные проблемы с прикусом,положением зубов и движениями нижней челюсти,удалив Зубы они могли усугубиться,тк потерялась опора ,фиксация,которая происходит на жевательных зубах
Вам КТ делали?
С чего вообще начали удалять?
Клиент
Диана, да, КТ делали. 7ку удалила потому что там была резорбция корней и лечению она не подлежала. 8ки тоже по показаниям удаляли, так как они лежали под десной и давали давление на соседние зубы. Собственно, все 3 зуба мне удалили за один раз.
Клиент
Диана, проблем с прикусом я сама у себя не замечала. Скученность сильную - да. Вообще до этого момента ничего подобного не ощущала в лице и челюсти, никогда ничего не щелкало
Стоматолог
В подбородочном отделе нижней челюсти какая-то неоднородная тень,об этом по КТ ничего не говорили?
А фото из полости рта можете приложить?в широкой улыбке с полностью сомкнутыми зубами?
Вот сегодня конкретно как к жалобы?на данный момент
Клиент
Диана, в подбородке зачатки каких-то зубов((( 4 штуки. Так сказали два доктора, которые смотрели КТ
Стоматолог
Я так подумала)но надо подтверждать по КТ,поэтому спросила
Стоматолог
КТс захватом сустава было или нет?
Есть независимое описание или только исследование на диске?
Клиент
Диана, КТ без описания. Насчет сустава не знаю даже. Его там видно в общем виде, но мне кажется, что этого недостаточно. Сейчас прикреплю фото зубов
Клиент
Диана, фото прикрепила. с боков тоже сделала. Там где зубы лучше смыкаются как раз и есть левая сторона - на которой было удаление
Клиент
Диана, на сегодня жалобы - периодическая скованность под подбородком слева, мышцы будто уставшие какие-то, тянущие. Иногда при накусывании на левую сторону отдаюёт небольшим прострелом в область под мочкой левого уха. Вечером при приеме пищи были щелчки раза три, после них будто сильнее скованность начинается. Болей особых я не чувствую. Скорее, напряжение будто в лице и в висках немного
Стоматолог
Спасибо,посмотрела
Дело в том,что верхняя челюсть спаяна с костями черепа,а нижняя-подвижна за счёт височно-нижнечелюстного сустава,и движения эти осуществляются по ведущим,напрмер клыковым…то есть когда Вы двигаете челюсть из стороны в сторону,-ставя клык на клык,-должно происходить полное размыкание,все зубы повисают в воздухе,когда выводите вперёд-резец на резец,-то же самое-это обеспечивает свободное движение в трёх плоскостях и устраняет выбивание зубов и не заставляет мышцы и сустав изощрённо работать ,если где есть «блок», «застревание».Плюс каждый зуб должен иметь два антагониста-пары и встречаться с ними бугорок-ямка-как замок и ключ,проще говоря
У Вас с этим всем есть проблемы
С удалением зубов там,где были хоть какие-то намёки на нормальное жевание,-все вообще вышло из строя,ни сустав,ни мышцы не понимают-как быть теперь,ведь вся нагрузка перешла на правую сторону,а там вообще нет эффективного жевания…
Думаю нужно депрограммировать мышцы,есть спец аппарат-Тенс называется,определить центральное соотношение,комфортную окклюзию и изготовить каппу для ношения,если дело в том,о чем я говорю,-станет легче
Это делает ортопед или гнатолог,владеющие данной методикой
Другой вариант-ортодонт,который попросит снимки сустава,трг с расчётами,поставит брекеты,потом ретейнеры и каппу для длительного ношения
Как смогла-объяснила ))надеюсь-что-то понятно из этого
То,что Вы описываете не очень похоже на неврологию пока что
Но это все-мои рассуждения,что не заменяет консультации и очного осмотра)
Клиент
Диана, спасибо Вам! Очень хорошо всё объяснили.
Стоматолог
Ну и Зубы надо осмотреть на предмет хронического воспаления,простучать,продуть воздухом
Стоматолог
Ну и Зубы надо осмотреть на предмет хронического воспаления,простучать,продуть воздухом