Консультация сексолога /

Неудовлетворяет секс с женой — вопрос №668913

Здравствуйте!
Мне 40 лет, живу в браке с одной женщиной 16 лет. За эти 16 лет секс был только с ней одной, больше ни с кем. Секс частый, эрекция нормальная, запретов никаких, оба кончаем каждый раз. Хочется секса постоянно, можно заниматься хоть по несколько раз в день каждый день, а чувства удовлетворения все равно нет и это наводит на мысли о поиске желаемого с другой женщиной. Может нехватка ощущений, их неполноценность, не яркость, вялость или пропал интерес к партнеру, приелось одно и то же тело. Может дело в чувствах, эмоциях. Любви у меня к супруге нет. Есть нежность, уважение, привычка. Отношение скорее как к сестре или близкой подруге. Да и какая любовь может пережить столько лет, любая пройдет. В чем причина неудовлетворенности, какие пути решения? Будет с другой женщиной секс лучше или это не зависит?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! С чего Вы взяли, что с другой женщиной будет лучше? Вам сейчас нужен некий "перезапуск" отношений. Попробуйте вместе съездить в отпуск дней на 10.
Принятый ответ
Клиент
Другое тело, поведение, характер, эмоции. Отсюда и ощущения другие. Женщины на это смотрят иначе, может им и без разницы. Реже ищут на стороне. А мужики почти поголовно хотят иметь больше одной постоянной женщины в сексе.
Психолог, Сексолог
Как раз у вас и есть к жене чувство глубокой любви. То что вы считаете любовью это влюблённость и страсть, которые сгорают в течении первых двух лет отношений и они либо трансформируются в более глубокие чувства, либо отношения себя исчерпывают.
Страсть можно периодически разжигать в долгосрочных отношениях, но в данном случае это только ухудшит ситуацию, так как вам будет хотеться секса ещё больше.
Причина здесь в вашей высокой половой конституции. Как давно вы чувствуете неудовлетворенность? Пробовали ли вы использовать секс игрушки, анальную стимуляцию, ролевые игры?
Принятый ответ
Клиент
Неудовлетворенность давно, уже не помню с какого времени. Вспоминаю секс с другой женщиной, еще до знакомства с женой, мне было 22 года, мы с ней прожили 1,5 года гражданским браком и расстались насовсем. Тех ощущений в сексе, которые были тогда с ней, не было у меня никогда, ни до не ни после нее, с другими женщинами, ни с женой. Секс был обычный классический, но нравился мне. К той женщине была эмоциональная привязанность, какие то чувства. Может это и сыграло роль. Сейчас хочу найти таких же ощущений, чтоб не хуже. С женой анальный секс начали пробовать пару месяцев назад. Ей нравится, кончает не хуже влагалищного. А мне, наоборот, нравится меньше, чем обычный секс, еще меньше ощущений у меня от анального, слишком узко там, сдавливает член, нет мягкости, как во влагалище. Игрушки не пробовали.
Психолог, Сексолог
Я имел в виду вашу стимуляцию сфинктера и простаты, мы же говорим сейчас о вашей неудовлетворенности. Как раз это может внести новые краски в вашу сексуальную жизнь и вызвать сильнейшие оргазмы. По поводу секс игрушек они есть не только для женщин, но и для мужчин и тоже добавляют новых ощущений. Ролевые игры, связывание и закрытие глаз создадут ощущение незнакомого партнёра, что усилит чувства.
На счёт ваших ранних отношений, скорее всего это была первая настоящая любовь. Очень часто первая любовь даёт самые яркие эмоции, чувства и ощущения, но так же такая любовь часто переходит в утопию и не достигается на протяжении всей жизни. Люди хотят ощутить теже переживания и чувства, но не могут их достичь, потому что в прошлое нельзя вернуться. И в прошлом именно те эмоции, чувства и ощущения остаются самыми самыми, становятся эталоном.
Как протекают ваши платонические отношения с женой? Есть ли романтика? Как часто вы проводите время вместе, развлекаетесь? Есть ли общие интересы?
Клиент
Мужской анал не рассматриваю, пока нет желания пробовать. Любовь... не знаю, вряд ли она мне вообще знакома, слишком сложная тема. Эмоциональная зависимость - это да, в нее я точно попадаю. Это желание постоянно быть рядом, когда все время думаешь про человека, стараешься все для него сделать и т.д. При этом он может совершенно не подходить ни для общения ни для секса. Получается, что с ним плохо, а без него еще хуже. Вот такая любовь мне по жизни хорошо знакома. С женой только все наоборот. Она говорит, что любит меня, а я особо ничего не чувствую. Есть такая тема, что взаимоотношения с противоположным полом во многом зависят от того, какие были в детстве отношения с родителем противоположного пола. Я себе ищу женщин от которых, наверное, пытаюсь получить внимание, ласку и что то еще, недополученное в детстве компенсировать, нахожу таких, которые мне этого не дают так же, как и мать не давала, а я от них попадаю в такую же зависимость эмоциональную, какая была в детстве от матери. Другие не попадаются. Замкнутый круг. Не знаю как его разорвать. Да нет у нас никакой романтики, сходим в кино иной раз, погулять, да и все. Нас вроде ничего и не связывает явно, интересы, друзья нет. Обычная серая скучная жизнь. Она не работает, дома с сыном нянчится, хозяйство ведет. Я вечером приду с работы, отдыхаю, телевизор смотрю. Ну может вместе фильм какой посмотрим. Мне иногда хочется, чтобы они оба куда то делись, исчезли, хотя бы на время, чтоб все меня оставили в покое, особо вроде и не нужны, но и одному жить тоже не хочется. Так и живем. Вместе не супер, а разойтись никому лучше не станет, нет такой невыносимости что сбежать друг от друга...
Психолог, Сексолог
Чтобы понять любите вы человека или нет стоит уединиться и закрыть глаза и подумать об этом человеке, после чего обратить внимание внутрь себя, если вы будете ощущать тепло, греющее вас изнутри, если почувствуете себя счастливым, то это и есть то самое чувство.
Чувство влюбленности тоже нельзя перепутать ни с чем, оно похоже на страсть, желание насытиться партнером, быть с человеком и душой и телом как можно чаще, стать неотъемлемой частью жизни человека.
Поразмышляйте над своими чувствами.
На счёт вашего вопроса как вариант вы можете рассмотреть поиск женщины для удовлетворения своих потребностей, именно ту, которая создаст с вами необходимую эмоциональную связь для качественного секса. Многие мужчины с высокой половой конституцией имеют крепкую семью для души и женщину на стороне для удовольствия. Конечно это только вам решать нужна вам такая жизнь или нет.
Однозначно можно сказать, что вы не сможете принудительно вызвать чувство влюбленности к вашей жене. Нельзя насильно заставить себя любить кого-то или желать кого-то.
Расскажите подробнее о вашей матери и отношениях с ней.
Клиент
По Вашему описанию любви и влюбленности, первого у меня нет и никогда не было, а второе было много раз и сейчас есть к другой женщине, с которой познакомился для секса, но ничего не получилось из-за проблем с эрекцией, сработала привычка к жене, а другая не захотела пойти мне на встречу в плане того, чтобы я к ней привык, не дала возможности наладить секс, посчитала, что у меня проблемы с мужским здоровьем, что если у мужчины нет этих проблем, то должно получаться само, по крайней мере от минета 100% должно, но не получалось, в общем перестали общаться с ней месяц назад, а эмоциональная привязанность к ней у меня еще осталась, все время навязчивые мысли одно и то же по кругу лезут в голову и не крутятся весь день. У нас и общение в целом с ней не ладилось, разные взгляды на жизнь, и эмоционально она меня к себе не подпускала совершенно я как стену чувствовал в этом плане. Хотела, чтоб просто тупо раком загибал и трахал без прилюдий, но у меня так не получилось. Теперь надо слазить с этой зависимости или ждать, когда само пройдет. Город у нас не большой, население 200 тыс. человк, вроде и не деревня, но с поиском женщин проблема. Пробовал сайты знакомств и соцсети, долго и упорно. Дохлый номер. У многих знакомых тоже проблемы с поиском. Про мать что рассказать, особо нечего, обычная вроде, да я и мало что помню. Хорошо запомнилось то, что не мог оставаться без нее, нуждался в ее обществе сильно. В детсаду ревел когда меня оставляла, хотел с ней быть, а ей же на работу, как иначе. Плохого особо вспомнить нечего про мать, но и хорошего тоже ничего не вспоминается, как бы ноль. У меня к ней отношение скорее слега негативное, больше нейтральное, теплых чувств никаких нет. Но память штука предательская, она же нас защищает, что то можно и не помнить специально, чтоб это не мучало, а оно там где то глубоко сидит и "воняет", портит жизнь, влияет на настоящее.
Психолог, Сексолог
В чем проблема с эрекцией? Вам нужно привыкнуть к женщине, чтобы все получалось? Воздержание влияет на возникновение эрекции? Возможно из-за того, что у вас не получается сразу вы и не можете ощутить себя удовлетворённым? Возможно отношение женщин к вашим неудачам влияют на вашу удовлетворенность?
Клиент
С женой нет никаких проблем с эрекцией. Воздержание не влияет. Все за несколько секунд само происходит, без какой либо стимуляции. В юности, еще до женитьбы было с парой девушек, что не встал. С женой тоже самый первый раз не встал, но через небольшой перекур все получилось и в дальнейшем за 16 лет совместной жизни не было осечек, потенция у меня сейчас в 40 лет нисколь не хуже, чем была в 20 лет. За 15 лет совместной жизни с женой у меня ни разу не было другой женщины. А тут решил попробовать. Знакомился, пробовал. С одной из женщин не получилось с первого раза, не встал, а второго раза уже не было. Со второй женщиной тоже самое. С третьей, первый раз не встал, второй раз от минета встал, потом пару раз не встал, потом снова было нормально, потом снова неудача. Да, мне нужно привыкнуть к женщине, так получается. Ну и или не волноваться. Слишком мало попыток с каждой сделано и ничего же не было сделано целенаправленно на выработку привычки или на расслабление.
Психолог, Сексолог
Те разы, когда получалось с другой женщиной вы чувствовали необходимое удовлетворение? Вы знаете свой организм, что не можете как в фильмах сразу наброситься на женщину, то почему не используете постепенный подход к сексу?
Клиент
Не чувствовал никакого удовлетворения потому, что были оба изрядно под алкоголем, чувствительность падает. Тут видите какая ситуация в конкретике произошла. У меня же не всегда не получалось с девушками с первого раза в юности. А их у меня до жены было не так много, 7-8. Не мог я однозначно судить о том, что обязательно не получится сразу секс, потому и пробовал. Это было не первое свидание и сразу в койку. Несколько встреч просто общение. Но видимо не могу я понять собственную степень готовности к сексу, когда уже можно нападать, чтоб наверняка получилось. А с этой женщиной у нас как-то все встречи, которые были с планом на секс, оказывались с алкоголем. Я все надеялся на то, что само получится, да и минет она все время бросалась сразу делать, больше ничего, а я к нему вообще не привык, мы с женой не практиковали, может еще и это было непривычно, она его и делала не очень приятно. В общем тут несколько негативных для моей эрекции факторов совпало вместе. Мне первого неудачного раза с этой женщиной видимо хватило для СТОСН, а для выработки привычки она не захотела пойти мне на встречу, хотя предлагал.
Психолог, Сексолог
Сколько вы можете воздерживаться без секса или мастурбации? Как это влияет на вашу потенцию и удовлетворенность?
Клиент
Без секса год было. Без мастурбации неделю-две. Никак не влияет.
Психолог, Сексолог
Попробуйте технику эджинг (почитайте об этом в интернете). Возможно это утолит вашу неудовлетворенность.
Клиент
Вряд ли. Я и так контролирую себя во время секса.
Психолог, Сексолог
Вы наверное не так поняли смысл техники. С помощью неё вы держитесь на грани сексуального напряжения длительное время. Вы не просто контролируете эякуляцию чтобы не допустить ее начало, а каждый раз накаляете сексуальное напряжение, но не позволяете себе перейти эту грань. В итоге ощущения и чувства накаляются на столько, что вы получаете сильнейший оргазм и высвобождаете всю свою сексуальную энергию. После таких оргазмов идёт полное расслабление и удовлетворение.
Клиент
Не особо понимаю, в чем разница между контролем и нахождением на грани. Ощущения нарастают, а дальше будет финал, либо надо остыть - сделать перерыв, сменить позу или движения. Для меня это и есть контроль, чтоб не зафиналить, а растянуть удовольствие от процесса подольше, если оно вообще присутствует в достаточной степени, чтоб был смысл его растягивать для себя, а не для партнера. Чувствуешь, что вот-вот зафиналишь и делаешь что-то остываешь, потом снова нарастает. Но я бы не сказал, что это дает что-то в плане усиления самих ощущений от процесса или от финала. Они от этого не усиливаются. Так можно просто подольше время растянуть. Всегда так делал, в основном для того, чтобы женщине дать то, что ей нужно и тоже зафиналила хотя бы раз. У меня есть такая особенность, наверное она мне мешает. Во время процесса сосредотачиваюсь на женщине, на ее реакциях, ощущениях с целью удовлетворить. Удовольствие же должно быть обоюдное. Я же понимаю, что ее ощущения напрямую зависят от моих действий и что если я буду делать только то, что нравится мне, то она может и не получить свое. Возможно, сам теряю свое при этом. Для меня, осознание того, что женщина от секса получает удовлетворение, является частью моего собственного, эмоционального.
Психолог, Сексолог
Это хорошо, что вы думаете о партнерше, но не нужно забывать и о себе. В сексе каждый сам отвечает за собственное удовольствие. Что вы уже пробовали для достижения необходимого вам удовлетворения? Вы получали необходимую вам разрядку хоть раз с того момента как заметили, что не чувствуете должного удовлетворения? Или вы постоянно ощущаете неудовлетворенность?
Я рекомендую вам месяц воздержаться от секса и мастурбации, увеличить в рационе питания количество природных афродизиаков, принимайте по 1табл в день йохимбин гидрохлорид в течении этого месяца. Желательно на протяжении месяца активно общаться с женским полом, смотреть эротические фильмы вместе с женой, чаще разговаривать на тему секса. По прошествии месяца займитесь сексом и проанализируйте свой результат в плане ощущений и чувств.
Клиент
Неудовлетворенность постоянная плюс минус немного лучше, немного хуже. Ощущение у меня такое, что нужную разрядку не получал несколько лет.
Предлагаете общаться с женским полом, чтобы это заводило и не давать выхода этому, фильмы смотреть, месяц полного воздержания при постоянно нарастающем желании? Это будет крайне трудно. Секс для меня чуть ли не единственная радость в жизни.
Что сделал для получения разрядки. Попытался найти другую женщину и с ней заняться сексом, но неудачно. Сейчас снова никого нет, кроме жены.
Психолог, Сексолог
Я не говорил, что этот месяц будет легким. Скорее всего из-за того, что секс это единственная радость вы разучились наслаждаться им. Произошёл эффект как при употреблении наркотиков, когда старая доза уже не приносит должного удовлетворения и нужно все больше и больше. Чтобы вернуть прежний интерес и вкус к сексу необходимо перезагрузить ваше восприятие секса, отвыкнуть от него и испытать «ломку».
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы говорите, что любви к супруге нет. Но если Вы начнете отношения с другой женщиной, это не будет гарантировать, что появится и любовь. Кроме этого, имеет смысл разобраться, что Вы вкладываете в понятие любви? Вы говорите, что отношение к жене "скорее как к сестре или близкой подруге" - а разве сестру, подругу или другого близкого человека не любят?
Возможно, Вам не хватает страсти, ярких чувств. У вас с женой ровные отношения, стабильность, регулярный секс - возможно, нет вспышек эмоций, эротических приливов, и Вам этого не хватает. Можно попробовать внести разнообразие в секс - в комментариях Вы пишете, что анальный секс Вам не особо понравился, но помимо этого можно найти много других вариантов экспериментов, сценариев. Можно также попробовать смену образа и обстановки - например, чтобы жена купила новое эротическое белье, красивое платье, чтобы вы поужинали в романтической обстановке. Если Вы видите ее каждый день в повседневной домашней одежде, то сексуальное желание может притупиться - логично, что супруги постоянно видят друг друга в домашнем облике, но порой этот облик имеет смысл оживить, навести красоту, "встряхнуться", чтобы посмотреть друг на друга под другим углом, пробудить новые эмоции.
Также можно попробовать воздерживаться от секса несколько дней или неделю, чтобы желание стало больше и интерес повысился.
Также проанализируйте другие сферы своей жизни и настроение - хорошо ли Вы себя чувствуете, сильно ли устаете, испытываете ли Вы радость от жизни или есть апатия. Если есть другие переживания, вялость или усталость, то на сексуальном влечении это тоже может отражаться.
Гармонии Вам и благополучия.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Да тут наверное уже ничего не наладишь с женой так, как хотелось бы. Просто даже и желания никакого нет этим заниматься. Да, не хватает эмоций. Но на мой взгляд они и невозможны с этим человеком потому, что он не интересен, все надоело, достало. Жить вместе можно, вполне комфортно, уже привыкли за столько лет. Сейчас разойтись просто лишь бы разойтись вникуда не вижу никакого смысла. Найти для жизни в таком возрасте уже крайне сложно себе человека. А вот девушку стройную, симпатичную лет 30 для эмоций и секса это было бы лучше.
Психолог
Дмитрий, 40 лет - это вполне молодой возраст, найти своего человека вполне реально.
Только тут сперва надо разобраться, что происходит в браке в действительности. Одно дело, когда непонятно, как наладить. Но Вы говорите, что желания пробовать налаживать нет - а это значит, что в отношениях что-то не так, что-то не нравится Вам фундаментально. И это необязательно касается секса, может быть проблема в психологических отношениях супругов, в Вашем ощущении себя в этом браке. Попробуйте понять, что именно Вам не нравится, нащупать это.
Возможно, имеет смысл немножко отдохнуть друг от друга. Как я выше написала, сделать небольшой перерыв в сексе. Или Вы можете съездить на недельку куда-нибудь, как вариант. Или, напротив - съездить куда-то вместе, чтобы отдохнуть от забот и увидеть друг друга в другом свете. Посмотрите, какой вариант Вам ближе.
Клиент
Не нравится то, что не тянет меня к ней и сыну, не тянет домой идти с работы, там для меня ничего нет, кроме телевизора. Нет желания даже общаться, все как по привычке, по инерции, не по настоящему. Это брак был ошибкой в своей время совершенной. Не по любви женился, бежал от другой женщины с одной стороны, а с другой стороны была психологическая установка, что надо жениться, детей и т.д. одна из социальных программ в детстве внедренных в голову, на пример родителей смотрел опять же, что рано поженились, матери было 19 лет, отцу 21. Ну и я туда же, в 23 женился. По жизни характер у меня депрессивный, самооценка низкая, уверенность в себе тоже где то возле плинтуса. Ну а жене я чем то напоминал ее родного отца, которого она рано потеряла в детстве и ей его не хватало, она хотел восполнить, ей со мной было тепло, спокойно, уютно. В общем эти наши отношения они больше напоминают созависимость. Мне матери не хватало, ей отца, вот сошлись на этом. Это теперь мне в 40 лет что то становится понятно. Отдохнуть друг от друга возможности нет финансовой. Это нужно хотя бы какое то время пожить раздельно. Мне уйти снять квартиру и пожить одному. Но она не работает, содержание семье на мне целиком. Если я уйду, то не брошу же ее и сына, все равно нужно будет точно так же содержать и плюс дополнительные траты на съем квартиры и себе на еду. Уехать в отпуск тоже сейчас нет возможности.
Психолог
Дмитрий, Вы хорошо проанализировали формирование Вашего брака. Однако дело здесь не только в браке как таковом.
Почему не тянет к жене - это можно объяснить анализом отношений, женитьбы не по любви. Однако Вы говорите, что Вас не тянет к сыну - а это говорит о том, что происходит что-то негативное не только в отношениях вас как супругов, но и внутри Вас. Да, ребенок - это плод супружеских отношений, но вместе с тем это отдельный человек, Ваш ребенок. Чувства к нему и отношения с ним зависят не только от ситуации в браке, но и от того, что происходит лично с Вами. Т.е. отношения с ребенком - это отдельный компонент, который далеко не во всем зависит от любви или нелюбви к его матери. Поэтому, если Вас не тянет к сыну - это значит, что у Вас в принципе внутри есть какая-то тоска, недовольство жизнью, снижение возможности ощущать радость и удовольствие от жизни в принципе. И над этим надо работать.
Свою проблему Вы сами обозначили в комментарии: "По жизни характер у меня депрессивный, самооценка низкая, уверенность в себе тоже где то возле плинтуса." Конечно, всем нам по жизни свойственно иметь какие-то тенденции, особенности характера. Склонность ощущать неуверенность, депрессивные реакции - это все может быть характерологически. Но важно фундаментальное состояние человека на момент, на период. Т.е. Вы можете иметь склонность к погружению в депрессию по жизни, но если сейчас депрессивные переживания являются выраженными, Вы чувствуете себя несчастным - с этим надо что-то делать. Если Вам плохо - это не норма жизни в силу особенностей характера, а проблема - Вам плохо. Если Вам плохо, это надо менять.
Соответственно, работать над своей самооценкой, мотивацией, искать способы получения радости жизни. Искать какие-то интересные занятия для себя - возможно, новые перспективы в работе, новые занятия, увлечения или мероприятия (ездить с друзьями на рыбалку на выходные, например). Пойти в фитнес-центр, заняться каким-то мастерством, изучать новое дело или что-то еще. Сейчас Вам может быть ничего не интересно, но важно стимулировать себя, пробовать разное, чтобы найти то, что даст положительный отклик и желание заниматься этим дальше. То, что будет дарить радость и поможет чувствовать себя более уверенно, видеть результаты своих действий.
И над самооценкой надо работать в любом случае, не принимать низкую самооценку как норму. Вы человек, личность, Вы по-своему интересны, у Вас есть хорошие качества и достижения - Вы заслуживаете хорошего отношения к себе как со стороны других, так и самого к себе. Хвалите себя за достижения и позитивные поступки, старайтесь не ругать себя за ошибки - они есть у всех.
И старайтесь побольше проводить времени с сыном, оживить ваше общение. Возможно, заняться чем-то вместе - например, кататься на велосипедах, что-то мастерить, проводить какие-то "мальчишеские" эксперименты (физика, химия, природа, работа руками и др.). Это пойдет на пользу и Вам, и ребенку, и Вашим отношениям. Ваша семья - это не только жена, это и сын, и сын тоже может дать Вам чувство дома, в который хочется идти.
С женой тоже можно попробовать оживить отношения - не только в романтическом смысле, но и в дружеском, заниматься чем-то вместе. Ведь жена - это в любом случае не только женщина, к которой можно иметь романтические и эротические чувства, это еще и друг. Дружба супругов - это в любом случае всегда важно. А Вы говорите, что она Вам друг.
Также имеет смысл обратиться очно к врачу-психотерапевту, чтобы он по необходимости выписал Вам терапию (антидепрессанты, возможно) и поработал над психологическим состоянием. Можно поработать с психологом, но будет лучше обратиться к психотерапевту.
Когда Ваше настроение станет лучше, то Вам самому станет понятнее, как Вы относитесь к жене и семье на самом деле, в какую сторону имеет смысл что-то менять.
Сейчас тоже стоит прислушаться к самому себе, понять, чего Вам хочется на самом деле, какой Вы бы хотели видеть свою жизнь. Однако важно еще и справиться с депрессивными переживаниями, чтобы общее настроение пошло на лад, тогда будущие мысли сравнить с нынешними. Потому что человеку в состоянии подавленности свойственно воспринимать имеющуюся действительность в негативном свете, а когда ему становится лучше - он видит многие обстоятельства под другим углом, тогда истинные желания становятся более понятными.
Поэтому не миритесь со своей депрессией и низкой самооценкой, работайте над собой. Вы человек, Вы имеете право на любые чувства, желания, интересы, даже если они в чем-то не совпадают с желаниями близких. Важно стремиться к собственной радости (да, в соответствии с нуждами близких - например, с потребностями ребенка, ответственностью за него), но в любом случае - учиться думать о себе, находить способы доставлять радость самому себе.
Клиент
Согласен. Надо менять. Обращался к врачам. На антидепрессантах сидел лет двадцать, толку ноль. Психологические заморочки невозможно вылечить таблетками, даже облегчить с трудом. Потом все возвращается снова. Психотерапевты могут в лучшем случае точечно решить. А нужен комплексный глубокий подход, искать реальные причины пооблем и их прорабатывать, убирать. Нашел я психотехнику для себя, работаю по ней уже три года, результаты есть, но в головах у людей, как и в моей все очень плохо, нужно время, что оттуда выбросить хлам. Среди побочных действий откаты в виде депрессий и подобных состояний. Везде где есть реальные результаты, есть и откаты, всё не на халяву приходит. Пока весь этот процесс ремонта мозгов идет, он не быстрый, просто ищу отдушину себе в виде хорошего секса хотя бы, облегчить эту работу.
Психолог
Дмитрий, решить проблемы одними только антидепрессантами не получится, конечно же. Совершенно верно, что нужно прорабатывать проблемы, менять жизнь, решать трудности. Антидепрессанты - это вспомогательный элемент. Если лечиться только таблетками, без психологической работы - негативные ощущения будут возвращаться, ведь проблемы не решены. Поэтому фундаментом является психологическая работа. Но если кризисное состояние длится давно, оно затянуто, то тут имеет смысл фармакологическая поддержка - не вместо психологической работы, а в качестве дополнения. Т.к. если человек длительно находится в стрессе, то его ресурсы истощаются, поэтому не хватает сил полноценно решать проблемы, его восприятие жизни изменено в негативную сторону, на биологическом уровне он тоже чувствует себя хуже. Поэтому препараты помогают этот ресурс восполнить, чтобы были силы и желание что-то менять в жизни и в самом себе.
Таким образом, наилучший эффект дает комплексная помощь: психологическая работа + фармакологическая терапия. Поэтому имеет смысл найти хорошего врача-психотерапевта, который будет наблюдать Вас в течение необходимого времени, а не одна-две консультации. Чтобы врач мог оценивать Ваше состояние, назначать препараты, наблюдать Вашу динамику и вносить коррективы в дозировки в соответствии с Вашим состоянием + параллельно работать с Вами психологически.
Неудовлетворенность сексуальной жизнью - это в данном случае не основная проблема, а следствие более глубинных проблем - недовольство браком, снижение способности получать удовольствие от жизни, депрессивный настрой. Можно разбираться с сексом, это само по себе имеет смысл, но решать нужно в первую очередь именно фундаментальные проблемы, а не их следствие.
Найти отдушину в виде эмоционального секса - это вариант. Но он не единственный, есть и другие варианты, которые имеет смысл рассмотреть. Как я писала выше, отдушиной и радостью также могут быть новые занятия, увлечения, впечатления, рабочие проекты и т.д.
Клиент
Психиатры и психотропная химия пройденный этап для меня бесполезный. Организм мой за 20 лет прохимичен уже насквозь этими антидепрессантами, нет, больше не хочу, толку нет, побочки только хуже делают. Нужен другой вариант.
Психолог
Дмитрий, в любом случае проблему нужно решать на психологическом уровне, конечно же. Сейчас у Вас накопились переживания, поэтому Ваши чувства противоречивы. Из-за этих противоречий трудно определить, в какую сторону двигаться, и противоречия сами по себе усугубляют стресс. Таким образом, нужно постараться в этих противоречиях разобраться, наметить себе какой-то вектор движения.
Хочу предложить Вам вопросы для размышления:
1. Вы говорите, что не видите смысла разводиться, что за столько лет привыкли к жене, что Вам с ней комфортно и привычно, что воспринимаете ее как друга. Но при этом говорите, что не хотите идти домой, Вас туда не тянет - разве это комфорт? Что не тянет к жене, не хочется проводить с ней время, улучшать отношения - разве это дружба, которая дает уют и тепло?
2. Вы говорите, что не устраивает секс и вообще отношения с женой, но расставаться не готовы. Т.е. Вы хотите что-то изменить. Но, рассматривая возможные варианты изменений, говорите, что уже не хочется ничего менять, не видите смысла, что, возможно, будет лучше найти любовницу. Получается "хочу что-то изменить, но не хочу".
Вы в этой теме пишете, что за 16 лет брака секс был только с женой. Но Вы ранее создавали здесь тему и писали, что у Вас есть другие женщины, задавали вопросы на сексологические темы. Поэтому ситуация непонятна.
Бывает, что человек запутался в своих чувствах и не знает, как лучше поступить. Также бывает, что внутри себя он уже склоняется к какому-то решению, но боится его реализовать, чувствует тревогу и неуверенность. Тогда, спрашивая совета, он хочет услышать не различные варианты действий, а скорее подтверждение правильности своего решения, чтобы убедиться в его рациональности и получить поддержку.
Таким образом, Вам нужно ответить самому себе на вопрос, чего на самом деле Вам больше хочется:
а) Понять, имеет ли смысл работать над отношениями с женой или лучше найти любовницу. Если выбор в пользу жены - как улучшить отношения.
б) Вы чувствуете, что с другой женщиной Вам будет лучше и хотите получить поддержку в выборе этого направления.
Кроме этого, есть еще один момент. Допустим, Вы встретите другую женщину, с ней у Вас сложатся отношения, будет любовь или просто эмоциональный секс. Но при этом Вы будете возвращаться в дом к жене, где Вы чувствуете себя подавленным, куда Вы возвращаться не хотите. Представьте себе эту ситуацию, что Вы почувствуете? Будете ли Вы дома довольным и расслабленным, получив эти новые эмоции? Или же Вам не захочется далее жить с женой? Попробуйте представить и определите, как Вам будет лучше такую ситуацию решить.
3. Чтобы разобраться лучше в своих чувствах, представьте, что жена куда-то уехала - например, в командировку на полгода. Представьте хорошо, явственно. И посмотрите, что Вы чувствуете в связи с этим. Скучаете по ней? Или, напротив, чувствуете облегчение? Это будет Вам подсказкой, чего Вам хочется и в какую сторону думать.
Понятно, что принимать решение всегда трудно, особенно когда дело касается семьи, что часто эмоции колеблются как на весах, туда-сюда. Но именно эти колебания мешают двигаться дальше, поэтому надо постараться определить для себя вектор действий. Разложить для себя все по полочкам, постараться наметить какой-то план действий. Определить, что дает радость и тепло, а что - тоску. Тогда будет проще двигаться дальше. Необязательно сразу принимать какие-то кардинальные решения, если это трудно, можно начать с того, чтобы определить внутри себя, чего Вам больше хочется, в какую сторону хочется думать.
Клиент
Ранее тему создавал. Другая женщина была только последний год. Вообще мне всегда хотелось секса и с другими женщинами, но было внутреннее самоограничение, не позволял себе, подавлял. Теперь оно ушло, стал искать других, попробовать сравнивать, почему нет. Одна женщина не подменит собой всех остальных. Хочется новизны и общения именно с другими, не только с женой. Жена пусть будет пока. Мое состояние и негатив это в целом неудовлетворенность жизнью. Жена не является причиной. Она часть неправильного выбора от непонимания себя и причин собственного недовольства. Это было давно. Дело во мне. В том, что я плохо себя понимаю, не знаю, чего хочу от жизни. Сейчас мне не время разбираться в себе, что-то кардинально менять в жизни и принимать судьбоносные решения. В депрессии это невозможно. Состояние негативное. Можно просто дров наломать. Нужно перейти в позитивное, но я не знаю эффективных способов. Возможно, легкие антидепрессанты было бы не плохо, но то, что мне выписывали за много лет вообще никак ситуацию в целом не улучшило и не особо облегчало. Хороший врач он на вес золота. Их у нас в городе просто нет от слова "совсем". Всего человека три в городе психотерапевтов. Двоих из них знаю, обращаться к ним желания нет. В чем заключается работа психотерапевта, какие техники, методики они вообще применяют кроме препаратов? У нас просто не к кому очно обратиться. По этому перестал к ним обращаться за психологической помощью и начал работать со своими проблемами самостоятельно. Что можете посоветовать, какие безрецептурные медикаменты или техники для самостоятельной работы? Занимаюсь по системе Турбо-Суслик в течение последних трех лет, результаты есть в плане изменения себя, взглядов, отношения, привычек, даже в сексе есть изменения в лучшую сторону - появилось желание экспериментировать, раскованность, возможность делать это несколько раз подряд через небольшие перерывы, а раньше - один раз и спать. На постоянной основе у меня ТЭС-терапия с помощью домашнего приборчика "Доктор ТЭС03", кое-какие БАДы для мозга, энергии, настроения. Но из депрессий почти не вылезаю, одолевают они меня со страшной силой, омрачают жизнь. Последняя началась после перенесенной короны месяца четыре назад, длительная высокая температура меня эмоционально вымотала, не успел восстановиться, к этому добавилось то, что я не получил желаемого от общения и секса с другой женщиной, было много негатива, пришлось расстаться полтора месяца назад, сильно привязался к ней, расставание тяжело дается, мысли ходят по кругу. Мне нужно просто облегчить текущее состояние любыми доступными способами и продолжать работу над собой дальше. Она как раз и решает постепенно, убирает корни психологических проблем, подсознательные в первую очередь, то, что трудно или даже невозможно вспомнить, т.е. их не вытащить даже с помощью психолога и психотерапевта. Получается, с одной стороны, нет хорошего секса от общей неудовлетворенности жизнью, а с другой - наоборот. Общую неудовлетворенность жизнью быстро решить не получается, пока разгребаются завалы в голове, а про секс вроде кажется должно решаться проще , чтоб использовать в качестве эмоциональной поддержки в настоящем времени.
Психолог
Дмитрий, Вы правы, что получается замкнутый круг. Что-то кардинально менять в депрессии нет сил, но существующая неудовлетворенность жизнью подкрепляет депрессию. Из-за неудовлетворенности жизнью не получается улучшить сексуальную жизнь, а не устраивающая сексуальная жизнь усиливает неудовлетворенность. Из этого круга надо выбираться.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Если несколько месяцев назад был ковид - это могло усугубить психологическое состояние. После ковида многие отмечают проблемы с настроением, депрессивные переживания, тревогу. Тут требуется время на восстановление, постепенно станет лучше.
2. Если прописанные ранее препараты Вам не помогли, можно подобрать другие. Реакции на препараты во многом индивидуальны, нужно подбирать схему лечения с врачом. Можно сходить к психотерапевту и попросить выписать другой препарат. Про перенесенный ковид тоже лучше сказать. Если не получается найти хорошего психотерапевта, то обратиться к психиатру, фармакология - это его компетенция. Или хотя бы к неврологу, но лучше к психиатру, это его профиль. Бояться психиатра не надо - врачи занимаются не только тяжелыми психическими расстройствами, но и лечением депрессии, неврозов. Можно обратиться в частную клинику.
Давать Вам рекомендации по препаратам я не могу. Во-первых, я психолог, это не моя компетенция. Во-вторых - от безрецептурных препаратов существенный позитивный эффект вряд ли будет. В-третьих - заочно лечение не назначается, врачу нужно лично осмотреть пациента, чтобы качественно оценить его состояние. Поэтому Вам следует обратиться к врачу + получить психологическую помощь, чтобы действительно разобраться в существующих проблемах.
Соответственно, либо работать с врачом-психотерапевтом (который занимается и фармакологией, и психологической работой), либо психиатр + психолог параллельно.
3. Разбирать только какие-то конкретные психотерапевтические техники я не вижу особого смысла, т.к. нет какой-то универсальной техники, которая обязательно поможет. Важно разбираться в ключевых особенностях состояния, разложить все по полочкам, чтобы было понятно, куда двигаться.
Над чем именно имеет смысл подумать - я выше написала Вам рекомендации, психологические и сексуальные, что можно представить, на какие вопросы постараться ответить самому себе. Разложить у себя в голове мысли и эмоции по полочкам, определить свои желания, источники положительных эмоций, векторы движения. Если расписать все для себя четко, то будет понятнее, в какую сторону двигаться, и определить пути.