Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите определить причину боли — вопрос №669324

Добрый день. Подскажите пожалуйста, уже несколько лет беспокоят боли в груди при нажатии. Ранее боль локализовалась только в одной точке под грудью, бывает заболит и пройдёт через два дня и не беспокоит месяц , два , полгода , сейчас же боли регулярные и всегда , сначала болела точка при нажатии с левой стороны, прошло два года , болит с правой стороны , прошёл ещё год болит уже и третья точка с другой стороны груди. Что самое интересное, боль уменьшается и иногда совсем проходит с приходом месячных . Как только месячные прошли , через дней 5, когда 10, боли начинаются снова и длятся до начала следующих месячных . УЗИ молочных желёз и осмотр маммолога прошла уже раз 30-40, выделений из сосков нет, мастопатия на подтверждается , маммолог ощупывает грудь с нескольких сторон и говорит у вас не сама грудь болит, а рёбра под ней. Обратитесь к гинекологу , может что-то гормональное . Гинеколог говорит груди набухают и давят на нервные корешки, из-за этого боль. НО, они набухают только перед месячными за 2-3 дня, а болит задолго до этого. Невролог не знает что это такое . Я прошла два КТ органов грудной клетки и средостения, написано без изменений . Я не пойму , куда обращаться и что делать? Никто не может понять , что за симптомы у меня такие странные. Анализы крови сдавала раз 100 уже , славу богу все в норме, ревматоидный фактор в норме, соэ в норме, т е воспалительного процесса нет. МРТ позвоночника полностью все в норме , небольшой сколиоз, два мрт головного мозга, узи всего уже прошла . У ревматолога была , сдали анализы на красную волчанку , отрицательно . Правда есть антитела какие-то к аутоиммунным заболеваниям, но они мне сказали могут быть и у здорового человека. Щитовидка в норме, небольшой узел один . Гормоны щитовидки тоже нормальные. Пролактин завышен был 1000. Пошла пересдавать три раза подряд под наблюдением эндокринолога 1: 700. 2: 400 3: 200 т е как мне сказали возможно вы эмоциональный человек и пролактин поднимается на этом фоне . Когда гормоны сдавали тоже были в норме. Подскажите в каком направлении двигаться , иначе это уже невозможно. С психикой все в порядке , стрессов нет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какое-то лечение назначали Вам?
Клиент
Илона, гинеколог назначала мастодинон и прожестогель, я после месяца использования прекратила , потому что из-за этого сбился цикл у меня и груди стали болеть ещё сильнее. Маммолог назначала сбор трав каких то, типо душицы и зверобоя. Неврологи пичкали , какими-то серьезными препаратами , типо атаракс, я ничего сейчас не пью , там огромные побочки. Потому что причину нужно выяснить, а не заглушать последствия .
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! То, что Вы описываете - это масталгия. Лечение проводится мастодиноном или витоканом