Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия — вопрос №669523

Добрый день, два месяца назад поставили диагноз синусовая тахикардия и нцд, выписали месяц пить мексикор и рибоксин и сотагексал четвертинку во время приема таблеток было неоднократные приступы , тахикардии, сейчас стало легче немного, но пульс постоянно 86-88, после сотагексала становится 60-65, давление всегда 95/65 или чуть выше , другие блокаторы сказали не надо , с щитовидной железой все в порядке , гормоны в порядке , холтер показал слабость синусового узла , но ничего жизнеугрожающего, при приступах начинается страх, паника что сердце остановится , пульс 120, мало воздуха , сама успокоится не могу вызываю скорую , приезжают снимаю кардиограмму , ничего острого , кардиолог выписали крандаксин, начиталась о нем , решила не пить, сейчас иногда есть чувство тревоги что пульс постоянно 86-88, норма ли это , и иногда кажется что оно бьется где то выше груди , как в горле и смотри выпиваю сотагексал и все хорошо , нужно ли вообще его пить , хотелось бы справляться без него и стоит ли идти к кардиологу ещё раз ?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какой у Вас уровень гемоглобина, железа, ферритина и гормонов щитовидной железы
Клиент
Анна, добрый день, сдавала кровь , сказали все хорошо, прикреплю файл
Клиент
Анна, гормоны щитовидной железы тоже в пределах нормы , физ нагрузки сказали сердце выносит , но без сотагексала тяжело их переношу , начинается быстрая утомляемость и сердце стучит очень сильно , не быстро , но сильно , аж дыхание перехватывает и бывают экстрасистолы, из за них у меня мутнеет перед глазами , но буквально за секунд 10-20
Кардиолог, Терапевт
Вместе сотогексала рекомендую ивабрадин по 5 мг утром, он не снижает давления
Клиент
Анна, я бы хотела совсем отойти от таблеток , кардиолог говорила что скорее всего сотагексал придётся пить пожизненно
Кардиолог
Здравствуйте, Лена.
Думаю, что нет необходимости в постоянном приеме кардиологических препаратов, тем более такого серьезного, как сотагексал. При приступах сердцебиения принимайте анаприлин 10 мг. Вам нужно обратиться к неврологу или психотерапевту, чтобы подобрать препарат снижающий тревогу, снижающий активность симпато-адреналовой системы, и тогда тахикардии не будет. Слабости синусового узла по Холтеру у Вас нет, никаких признаков!
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо, вот выписывали грандаксин, стоит ли его пить? И норма ли постоянный пульс 86? Мне 21 год, все равно ночью если слышу сильное стукание сердца, выпиваю четвертинку сотагексала и только потом засыпаю , иначе кажется сердце в груди кувыркается
Кардиолог
Такой пульс не норма. Грандаксин начните принимать, он обладает успокоительным действием, не опасайтесь. Ночью лучше принимайте анаприлин, чем сотагексал.
Клиент
Марина, анаприлин мне выписывали если сердцебиение больше 100, половинку разжевать , все таки хочется понять почему такой пульс постоянно , что может это провоцировать , какие ещё анализы сдать , если сердце вроде как в норме
Кардиолог
Думаю, что нет необходимости сдавать дополнительные анализы. Скорее всего тахикардия у Вас на фоне дисбаланса нервной системы, а не какого-то органического заболевания. Необходимо лечение у невролога или психотерапевта.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо вам большое, то есть по моим анализам которые я прикрепила с сердцем все в порядке?
Кардиолог
Да, органической патологии сердца нет.