Консультация онколога /

СА 72 - 4 - 125, 8 * лимфоциты 39,5% — вопрос №670079

Здравствуйте! Мне 45 лет, в детстве простыла в роддоме и были бесконечные прикорневых пневмонии до 3 лет, спасали постоянно врачи, до трех лет ни одной прививки поэтому, переболела всем, чем может ребёнок, кроме гепатита А. В подростковом возрасте начались проблемы по Жкт, обследования - по итогу хр. Гастрит с пониж кислотностью, хр. колит, хр. хол цистит, опущение кишечника, долихосигма, глотала когда на желчный трубку - вышло много желчи плохой, лежала помню 1,5 ч с магнезией, по итогу как заново на свет родилась по ощущениям помню. Запоры, вздутие, временами воспаление желудка и кишечника продолжаются по сей день. Весной был адский приступ под правым ребром. Летом получилось наконец то пройти УЗИ брюшной полости. Имею много лет гипотиреоз, аутоиммунный тиреодит присоединился нынче. В том году болела Ковидом вроде ( муж болел), у меня были приступы сильные нехватки воздуха, были страшно аж спать, не могла подохнуть, но тест не сдавала, нюх не теряла. По итогу 24 августа на обследовании я подхватила нынче Ковид - болезнь долго набирала обороты, потом температура 39 десять дней под вечер особенно, еле до туалета доходила, когда подскачила температура, пришлось пить триазавирин, конечно уже на 7 день примерно Ковида. По итогу пришла в себя, но болел желудок после приёма Аэртрала ( назначил невролог при сильных болях в шее и пояснице, там тоже всё плохо, но омез не назначил почему-то), так вот после 2-3 мучительно го приёма этого Аэртрала в порошке началась тошнота, воспаление в желудке + Ковид. По итогу вроде пришла в себя, температура нормальная стала и КТ делать не стала. Нормальной температура была недели три примерно, потом я рванула в бой дома с уборкой, столько накопилось дел, решила оттереть окна после строителей до морозов, на улице +2 было, я в футболке, бриджах и тёплых носках довольно долго провела с открытым окном около 2 часов, замёрзла. После начала скакать температура временами, прошло, через две недели опять 37,1 поднялась и слабость, спать очень хотела как при Ковиде ощущения, пропила несколько дней триазавирин опять, температура скачет. Пошла сдала анализы: лимфоциты 39,5, холестерин 5,2. Анализы на женские гормоны - климакс начался так рано оказывается. Ну Надо искать причину воспаления получается. Промучалась так до 9 ноября, сил не хватало собраться и сдать, выползла наконец-то
потом, сдала сначала кровь, потом КТ грудной клетки и тест на Ковид и антитела. Онкомаркеры Жкт. Пришли результаты - пневмония, начала пить левофлоксацин, лучше не стало, сегодня муж купил цефтриаксол уколы, начал ставить, а вот недавно стал готов CA 72-4 прислали, я в шоке. Получается, что лимфоциты у меня не из-за остатков двусторонней пневмонии могут быть?! Желудок не болит вроде, но кишечник как обычно как воспаленный по ощущениям, но я привыкла, тем более горстями таблетки пить приходится. Копрграмма пришла хорошая. Жду на дисбактериоз ещё.
Уважаемые, доктора скажите пожалуйста как мне дальше быть : ждать окончания антибиотиков, потом топать на КТ брюшной полости с контрастом? Колоноскопию, ФГС? В родне не было рака желудка и яичников, только лёгких и гипофиза у мамы. Я очень расстренна, тем более ещё мнительная очень.

С уважением, Татьяна.

Онколог, Хирург
здравствуйте, по одному онкомаркеры о возможности возникновения онкологии у пациента, не судят, он может повышаться и на фоне воспалительных заболеваний, таких как пневмония. Поэтому спокойно долечивайтесь, а дальше к-т брюшной полости и малого таза с контрастом и пересдать онкомаркер
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Онкомаркеры вообще для диагностики неспецефичны так как могут повышайся и при воспалении. Следует пролечить пневмонию. Далее мрт с контрастом брюшной полости и малого таза.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно конечно же делать КТ с в/в усилением брюшной полости и малого таза. Онкомаркеры весьма неспецифичны и реагируют на воспаление в организме. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте! Скажите, пожалуйста а если в копрограмме не нашли скрытую кровь и лейкоциты, то это показатель, что рака в кишечнике нет? Или всё же не факт, если в крови лейкоциты?
И ещё, именно КТ с контрастом пройти или лучше Мрт?
Хирург
Лучше кт сделать считаю. И по поводу крови и лейкоцитоза в кале это хороший прогностический признак. А лейкоцитоз крови только за воспаление говорит