Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит желудок — вопрос №670211

Здравствуйте. в октябре переболела, тес на ковид отрицательный. во время болезни пропал аппетит вообще, началась ужасная изжога. через месяц сделала ЭГДС, в заключении написали: Явление дистального эзофагита 1 степени. недостаточность кардии. явление катарального гастрита, бульбита.
к терапевту за назначением лечения попасть не могу, запись на месяц вперед. пропила новобисмол, лучше от него не стало.

Хирург
Здравствуйте! На хеликобактер анализ не брали?
Если не брали, то необходимо сделать и решить вопрос об приеме эрадикации(схема лечения от этой бактерии) - его можно сдать дыхательный тест и антиген к хеликобактер в кале.
Зачастую причина обострения гастрита в молодом возрасте это хеликобактер.
На данный момент принимайте
- Омез(ноль-паза) 40мг в сутки 20 дней
- Ребагит 1 т 3 р\д 4 недели
- Ренни при изжоги
-Ганатон 1 т 3 р\д до 8 недель
-Диета исключить острое, соленое, пряное, жареное, переедание, питание малыми порциями, после еды не ложится 2 часа, ранний ужин.
Препарат висмута лучше пить в комплексе, но вы его уже пропили.

Клиент
Елена, спасибо за ответ. Два года назад сдавала кровь не хеликобактер. Результат положительный, пропила антибиотик и метронидазол. Больше не передавала анализ.
Хирург
Кровь -это не самый достоверный анализ
Достоверность более 90% - это дыхательный тест или антиген к хеликобактер в кале
В идеале пересдать и посмотреть эффективность эрадикации (лечение от хеликобактер) , но только через месяц как закончите пить все лекарства , на фоне приема препаратов результат может быть некорректным.
Клиент
Елена, а мне наоборот сказали, что кровь более достоверно показывает. ? Я кстати вспомнила, что год назад с дочерью сдавала тест на хеликобактер, отрицательный.
Хирург
Вы можете выбрать любой метод сдачи анализа на хеликобактер - кровь, кал , дыхательный тест или при ЭГДС и т.д.
По новым Гайдлайнам - дыхательно теста и антиген к хеликобактер в кале имеют более 90% достоверность.

Если хеликобактер был отрицательный, в эрадикации необходимости нет.