Консультация терапевта /

Признаки орви при гв — вопрос №670430

Здравствуйте, начала заболевать. Болит горло, температуры нет, насморка пока тоже, кашля тоже нет. Какие лекарства можно принимать на гв, ребёнку два месяца, и могу ли я заразить ребёнка? Температура 35,8-36,0, спасибо

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обильное теплое питье, полоскание горла раствором мирамистин, рассасывать лизобакт, гриппферон по схеме в нос, витамин Д. Чаще мойте руки, проветривайте и увлажняйте помещения, при кормлении одевайте маску.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По возможности сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Рекомендую обильное питьё, лизобакт, полоскание горла отварами трав - шалфей, ромашка; витамины С и Д; ношение маски, частое мытьё рук.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пока только симптоматическое лечение - горло полоскать ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки, обильное питье. Заразить конечно можете
Принятый ответ
Клиент
Анна, а каметон можно брызгать в горло?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол если температура будет выше 38.5. Полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, солевые капли в нос. Увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С ребенком одевайте маску, проветривайте помещение чаще.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра, только симптоматическое лечение : обильное питье, витаминотерапия (витамины С и Д)
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход, полоскайте горло ромашкой или календулой или аквалором для горла , Лизобакт 2таб 3рд, орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром.
При повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол
Сдайте ОАК, оам, бх, срб, коагулограмму
Терапевт
Александра , здравствуйте!
Температура понижена, такое может быть при вирусной инфекции.
Начните сразу капать в нос гриппферон, его можно при гв, он повышает уровень интерферона в крови.
Капать можно до 3-5 р в день.
Горло можно полоскать хлоргексидином.
При кормлении грудью , если малыш и заразится, то переболеет легко,потому что получает через гв антитела.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин), виферон суппозитории во взрослой дозировке по схеме курсом (как иммуномодулирующее), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись. Если появится кашель - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности и ГВ (доктор мом и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться!