Консультация педиатра /

Калель у ребенка — вопрос №670531

Здравствуйте,ребенку 1год и 3 месяца,вчера вечером начала подкашливать ,к обеду следующего дня начался сильный влажный кашель,в области горла не большие хрипы ,дали сироп проспан и анаферон детский,сейчас нет возможности попасть к врачу,что еще можно делать?

Педиатр
Здравствуйте. Когда чаще ребёнок кашляет? Нос заложен?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте, насморк есть у ребенка?. возможно есть стекание слизи по задней стенке глотки, что будет вызывать кашель. Рекомендую лечить нос.
Клиент
Мария, соплей я у нее не вижу
ЛОР, Детский ЛОР
Желательно сдать кровь (ОАК) чтобы найти причину (вирус или бактерия), бывает такое что увеличиваются аденоиды на фоне острой инфекции и они продуцируют слизь, которая стекает и вызвает кашель. Промывайте нос морской водой до 5 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте
Проспан нельзя деткам до 4 лет, он выраженной устливает кашель.
Промывайте носик с физ раствором (из-за них хрипы в горле)
Тонзилгон в горло по 10 кап 4 раза в день
Обильное питье
Вибрационный массажик спинки
Принятый ответ
Клиент
Дарья, соплей я у нее не вижу
Педиатр
Они могут не течь наружу, а стекань по задней стенке глотки
Педиатр
Здравствуйте. Предложу свой вариант. Свечи Виферон 150000 по 1 свече 2 раза в день. Курс 5 дней. Препараты на травах с влажным кашлем у маленького ребенка, я бы не рекомендовала. Предпочла бы препараты амброксола (лазолван, амбробене).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а анаферон не подойдет?
Педиатр
Я его практически не назначаю. Если из препаратов нет вообще ничего и купить не можете, оставляйте , если уже начали. Проспан точно не стала бы продолжать. В идеале все таки попасть к доктору.
Клиент
Лариса, Здравтвуйте,давали два дня лазолван,появилась сильная сыпь на носу,хрипов в легких нет ,но сильная отдышка,врачи говорят что это модет быть аллергическая реакция на лазолван ,хотя мы давно давали такой сироп
Педиатр
Анна, здравствуйте. Сыпь только на носу? Аллергию на лазолван я допускаю, но , что бы как то бронхи пострадали, ни разу не встречала. Возможно ребенок просто уходит в обструкцию. Такое нередко бывает у малышей при вирусной инфекции.Лазолван, конечно, отмените. У ребенка затруднено дыхание? Фото сыпи сможете прикрепить?
Педиатр
Здравствуйте. Как ребёнок сегодня?
Клиент
Лариса, здравствуйте мы второй день на стационаре лечимся ,врачи не понимают что с ней ,хрипов как таковых нет ,а сильная отдышка ,ренген нормально ,сатурация была 70 ,сейчас стала 94,2 внутривенных укола укололи,считают что это аллергия,снимиме приступ поедим на абследование к аллергологу.спасибо вам большое
Педиатр
На здоровье. Выздоравливайте. Если еще будет вопрос активен, напишите, пожалуйста, после консультации аллерголога. КТ не будут делать? На Ковид не думают? Его на рентгене не видно.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Если небольшие хрипы в области горла, то, возможно, мокрота собралась . Надо чтобы ребенок эту мокроту откашлял. Сейчас у ребенка не выражен кашлевой рефлекс. Осторожно надавите концом ложки на корень языка, т.о. ребенок откашляет мокроту и проглотит. периодически просите покашлять. Сделайте вибрационный массаж, постукивайте по спинке. Обильное питье. Обязательно проветривайте дом. Носик промывайте физиологич. раствором или Аквалором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если есть ингалятор, начинайте ингаляции с физ раствором 3 раза в день, если насморка нет, только туалет носа, горло Мирамистин.
Вопрос :не режутся ли у вас зубки?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, проспан не желательно в данном возрасте, он будет провоцировать кашель.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, а если это бронхит?мы несколько раз болели обструктивным бронхитом
Педиатр
При обструктивных бронхитах применяются другие сиропы, например кленбутирол, либо ингаляции с беродуалом.
Но перед приемом данных препаратов очень желательно, чтоб послушал врач.
Педиатр
Если ребенок закашливается, а возможности попасть к врачу нет, то можете начать приём кленбутирола по 5 мл 2 р. д. на 5 дней.
И обязательно делайте массаж.
Клиент
Ангелина, здравствуйте,знаете сегодня утром я заметила что ,у нее шумный выдох,а прислушиваюсь со спины хрипов не слышно,а вот выдох шумный ,это бронхит все таки?стоит вызывать скорую,или до понедельника можно полечить?но она не задыхается ,ходит ,играет ест,пьет
Педиатр
Здравствуйте, шумный выдох признак обструкции.
Нужно обязательно послушать ребенка, при наличии сухих хрипов, нужно как можно быстрее начинать ингаляции.
Клиент
Ангелина, извините последний вопрос,это лечится только в стационаре?
Педиатр
При наличии небулайзера( ингалятора) и в целом неплохом самочувствии ребенка, можно вылечить дома.
Педиатр
Еще можно сделать - отменить проспан (противокашлевые препараты не назначаются до 3х лет) и анаферон (гомеопатическое неэффективное средство).
Промывать нос , вытягивать сопли и очищать нос.