Консультация педиатра /

Анализ крови биохим — вопрос №670731

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результаты биохим анализа крови, ребёнку 9 месяцев. Ребёнка направил невропатолог, ходим на массажи. Со стороны ортопеда отклонений нет, со стороны невролога синдром двиг нарушений, поджимает пальцы, не всегда сгинает стопы ног

Педиатр
Добрый вечер. Прикрепите анализ пожалуйста.
Клиент
Людмила, прикрепила
Педиатр
Повышен только КФК, остальные показатели в норме. Возможно это связано с двигательными нарушениями. Но ничего критичного.
Клиент
Людмила, мне не совсем понятно, что происходит в организме, это атрофия какая то?
Педиатр
Нет, никакой атрофии. Просто нужно делать массаж, заниматься гимнастикой, можно плавание.
Педиатр
Здравствуйте, анализ не прикрепился.
Клиент
Ангелина, прикрепила
Педиатр
Все показатели в норме кроме КФК, в анализе указываются нормы для взрослых(Аст до 60, ЩФ до 700.)
КФК повышено незначительно, что может быть как раз связано с неврологией, при заболеваниях мышечной ткани.
Клиент
Ангелина, этот анализ лучше неврологу?
Педиатр
Да, неврологу нужно сообщить о повышении данного показателя.
Клиент
Ангелина, это может быть что-то серьёзное, не знаете, понимаю, что это направление невролога? Как то переживаю
Педиатр
У Вас были проблемы в родах, гипоксия у ребенка при рождении?
Отставании в развитии нет?
Данный анализ сдан впервые?
Клиент
Ангелина, у нас было плановое кс, на 4 сутки домой, в развитии считаю не отстаёт, на учёте не стоим. Ползает, встаёт на ноги с 6 месяцев, села сама между 6 и 7 месяцем, между 7 и 8 начала ходить у опоры. Сейчас ходит за ручку. Водим иногда
Клиент
Ангелина, про гипоксию не знаю, никто не говорил
Педиатр
Раз ребенок в целом развивается по возрасту, то у Вас нет поводов для волнения.
Гипертонус отдельных групп мыщц легко снимается несколькими курсами массажа.
Что касается повышения КФК, оно очень не значительно, никакого распада мышечной ткани не происходит. Всего лишь говорит о том, что нужно обратить внимание на мышцы, в Вашем случае уже ясна небольшая проблема с гипертонусом. Пролечитесь и все восстановится. Не переживайте, ничего страшного у Вашего малыша нет.
Клиент
Ангелина, а если эти показатели дальше будут подниматься, такое же тоже может быть?Я просто начиталась уже, вдруг это начало какой нибудь болезни. Может что-то ещё сдают, какие то анализы совместно
Педиатр
Сейчас никуда бежать и обследовать ребенка не нужно, у него все хорошо! Делайте спокойно массаж, убирайте гипертонус.
Пересдайте анализ через месяц, если будет рост КФК(что маловероятно) , тогда уже обследовать дальше.
Скорей всего он был повышен сразу после рождения и сейчас уже снижается.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Добрый день!
АСТ норма в вашем возрасте до 89 ЕД/л - у вас норма
ЩФ норма до 1105 - у вас норма
КФК повышен незначительно, такие изменения могут быть как раз на фоне синдрома двигательных нарушений