Консультация нарколога /

М., 62г., запил с 28.10, спустя 10 лет после отказа — вопрос №670969

10 лет назад папа запил, его капали дней 9, не кодировали, остановился, не пил вообще, до недавних пор...
62 года, ИБС и гипертония, в свой день рождения выпил и с тех пор ему "снесло крышу",
С 28.10 пил 3 дня, его отвезли прокапаться одним днём, затишье на 3 дня, не без нытья..., (ушла женщина с которой он проживал, приехала дочь) и на 4й день снова запил, день он не "просыхал", и днём следующего дня повезли его снова капаться на 3 дня (кололи по 1ой капельнице в день), привезли, спрятали весь алкоголь, что нашли и на следующий день он снова напился, но пил уже без разбора, лишь бы что, пил ОДЕКОЛОН, ЧИСТЫЙ СПИРТ, всё, что находил, вынюхивал...
И на следующий день снова увезли в диспансер на 3 дня, прокапали и увезли, потому что оставться он там не хотел, агрессивничал, да и врач сказал, что 3х дней хватит и на следующий день он снова немного выпил (сколько успел глотнуть)... И вот сегодня единственный день когда он продержался... но вечером снова начал просить стопку, говорит не выдержу, сердце не выдержит...
Не знаю, что делать, как помогать, когда становится тяжело, начинается тремор, заторможенномть...
Куда снова обращаться, он вроде осознает, что творит, обещает, клянётся остановиться, но тут же что-то переклинивает, как выключатель какой-то и начинается....вот не могу, вот бы чуть чуть и спать будет легче и сниться всякие чертики не будут...Страшно..
Как нам его сдерживать, как помогать, когда особенно тяжело держаться, может колоть успокоительные или снотворное средства или капельницы какие нибудь ДОМА... я дочка, работаю, приехала ему помогать, но надолго не могу задерживаться из-за работы..

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Основная причина запоя-уход сожительницы? Ночью спит?аппетит?суицидальные мысли?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, все началось со дня рождения, 62года, годы идут... он позволил себе немного и дальше перестал себя сдерживать, + раньше с ним чаще виделась я(дочь) и сестра, пока не уехали в другой город, но общаемся мы каждый день, женщина ушла после дня рождения, срыв был до её ухода..
Суицидальных мыслей не замечала, хотя сам факт того, что он пьёт, можно расценивать как медленную смерть..
Кушает нормально, он и до запоя плохо спал, сейчас как придётся, + в день капельниц ему выписывали снотворное
Нарколог, Психиатр
Есть плаксивость,мысли,что нет смысла жизни?что было еще до срыва,кроме нарушения сна?
Клиент
Людмила, здравствуйте, скажите пожалуйста, если сегодня 3й день трезвости, он вялый , ничего не ел целый день и под вечер просил налить 50гр, говорит, что плохо, не выдержит, не проснётся одним днём...
Нарколог, Психиатр
Похоже на депресивный синдром,скорее он был и до срыва. Если стационарное лечение не получается.начните с приема амитриптилин по 25 мг наночь, и атаракс по 1таб 2р в день. Курс амитриптилина от 3 месяцев.с алкоголем лечение не совместимо. Ну и обильное питье,Глутаргин по 1таб 2р в день 20 дней
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Самый лучший вариант - стационар.
Дома сложно будет.
Тем более, что скорее всего, его состояние разовьётся в алкогольный психоз. Возникает это на 3-5 день после обрыва запоя. Дома это не вылечить.
В стационаре будут давать препараты, предотвращающие психоз. Дома вы это делать не сможете - опасно.
Поэтому надо искать вариант госпитализации. Может, в частный наркологический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, обращаться к наркологу?
Клиент
Анастасия, , и как быть если разговоры с ним пустые и он не хочет ложиться в стационар...сначал, кажется, что контакт есть, но потом, словно выключатель переключается и всё, невозможно разговаривать...
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Обращайтесь к наркологу.
Вы отведите его к врачу - у наркологов есть опыт преодоления сопротивления со стороны пациентов.
Клиент
Анастасия, сегодня начался 2й день трезвости, он спутанный, иногда медлительный, разговор не всегда ясный, аппетита нет и если раньше для него алкоголь был чем-то плохим, то сейчас он считает, что алкоголь это норма и стопка в день тоже норма, не знаю откуда это взялось...В таком "трезвом" состоянии его нужно вести в стационар?
Нам врач в нарко диспансере сказал, что 3х дней капельницы ему достаточно и выписал домой, но и папа находиться там уже не хотел, желание выпить оставалось сильнее

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
3 дня капельницы не хватит.

Стационарное лечение не менее двух недель должно быть.
Нарколог, Невролог, Психиатр
В стационаре нужно держать не менее 2 недель,когда полностью купируются абстинентный синдрлм,восстановится сон и аппетит,потом только дальнейшее лечение,я бы рекомендовала ему прием капель Мидзо
Принятый ответ
Клиент
Юлия, обращаться к наркологу?
Клиент
Юлия, и как быть если разговоры с ним пустые и он не хочет ложиться в стационар...сначал, кажется, что контакт есть, но потом, словно выключатель переключается и всё, невозможно разговаривать...
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пробуйте уговорить лечиться,принудит .лечения от алкоголизма сейчас нет
Клиент
Юлия, сегодня начался 2й день трезвости, он спутанный, иногда медлительный, разговор не всегда ясный, аппетита нет и если раньше для него алкоголь был чем-то плохим, то сейчас он считает, что алкоголь это норма и стопка в день тоже норма, не знаю откуда это взялось...В таком "трезвом" состоянии его нужно вести в стационар?
Нам врач в нарко диспансере сказал, что 3х дней капельницы ему достаточно и выписал домой, но и папа находиться там уже не хотел, желание выпить оставалось сильнее