Консультация терапевта /

Кашель 2 недели, повышен д-димер. — вопрос №671538

Здравствуйте. 29.10 заложило нос, жёлтые выделения из носа, присоединился кашель с жёлтой мокротой. Назначили Сумамед 5 дн, Арбидол, Амброксол. Пролечилась, жёлтые выделения из носа ушли,остался кашель. Сегодня 8.11 была у терапевта,т.к кашель не прошёл,после прослушивания внутри всё хрипит,назначила пить Цефиксим 6дн, Бронхолитин 10дн. И направление на флюорографию. Результат флюорографии прикрепила. Лор назначил 14 дней: Назонекс по 2 пш. 2 раза в день, Цетиризин 1 т.в день.
Так же принимаю Костарокс 60мг.1 р.д. и омез 20 мг. 2 р.д. это после операции по удалению пупочной грыжи назначил хирург.
Терапевт кроме флюорографии ничего не назначил. Сдала сама анализы. Не знаю что мне делать дальше. Кашель не проходит ещё стали болеть икры, помогите пожалуйста.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас уже остаточные явления, это пройдёт в течение месяца. Если нет трудноотделяемой мокроты вам не нужен амброксол. Кашель влажный или сухой? Лечите нос по назначениям от лор врача и всё.
По анализам все хорошо. Повышен д димер, принимайте эликвис 2,5 мг 2 раза а день, контроль д димера раз в 3-4 недели, когда он нормализуется эликвис можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я сейчас пью Бронхолитин. Кашель то влажный,то иногда бывает без мокроты. А вдруг у меня уже тромбы,я очень переживаю.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если переживаете можно сделать узи сосудов нижних конечностей, самая частое расположение тромбов
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А кроме Бронхолитина пока ничего не нужно?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Мне не очень нравится препарат бронхолитин. Если мокрота трудно откашливается, то нужно ацц 600 мг 1 раз в день. Если мокрота отходит легко - то вам от кашля вообще абсолютно ничего не нужно, кроме: частое питье жидкости, увлажнение воздуха в помещении, проветривание.
Кашель сам по себе не опасен, он может быть длительное время после инфекции как остаточное явление.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Извините, подскажите пожалуйста ничего страшного не будет? если я принимаю Костарокс и начну приём Эликвис? Я имею ввиду кровотечения.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Эти препараты совместимы, можно принимать в один день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Кашель сухой или с мокротой?
По анализам ничего критичного, кроме повышения Д димера,что указывает на риски тромбообразования- необходимо начать приём Эликвиса 2.5 мг 2 разв в сутки 1 мес, затем контроль Д димера без отмены препарата и если он в норме по анализу,тогда отменять прием
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я сейчас пью Бронхолитин. Кашель то влажный,то иногда бывает без мокроты. А вдруг у меня уже тромбы,я очень переживаю(
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не переживайте, начинайте Эликвис и все будет хорошо. Смените Бронхолитин на АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста!
Клиент
Анна, извините пожалуйста. У меня есть Эспа-нац ( ацетилцистеин 600мг.) Его можно вместо АЦЦ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, конечно, это его полный аналог!
Клиент
Извините ещё раз, а то что икры стали болеть- тянуть,это не может быть тромбоз?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, тромбоз иначе проявляется! Это характерная ломота при болезни
Клиент
Анна,добрый вечер! Извините за беспокойство , подскажите пожалуйста ничего страшного не будет? если я принимаю Костарокс и начну приём Эликвис? Я имею ввиду кровотечения.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, риски минимальные!
Клиент
Спасибо вам большое за консультацию!!! Можно ещё вопрос. Скажите пожалуйста,а что значит у меня в анализы мочи : реакция на кровь(гемоглобин)- следы?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Для молодой женщины это допустимо! Во время сбора анализа мочи просто необходимо прикрывать влагалище тампоном
Клиент
У меня не было при сдачи анализа Мочи менструации, поэтому я и переживаю что это может быть? Никогда такого не было в анализах.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это может быть и вне менструации.
Мы опирается на микроскопом анализа - там эритроциты не выходят из рамок нормы, не переживайте
Клиент
Анна, спасибо вам большое!!!
Клиент
Анна, извините пожалуйста за столько вопросов. Просто к врачу только запись на пятницу. Скажите пожалуйста,а то что у меня была операция по ушиванию диастаза и удаление пупочной грыжи 3 недели назад. Эликвис не может спровоцировать внутреннее кровотечение?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, не накручивайте себе лишнего)
Клиент
Анна, спасибо вам огромное за помощь!!! Вы мне очень помогли и успокоили.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста!