Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №671700

Здравствуйте, ребенок 10 мес. Заболел, сначала появился кашель(влажный) и температура 38, через 3 дня присоединился сильный насморк. Лечили: ингаляции с амбробене 3 р/день, ингаляции с пульмикортом, нос промывали и називин 3р/д, анаферон капли, на соску масляный раствор хлорофиллипта. Температура держалась 5 дней, на 6 день выписали антибиотик Амоксиклав. Пропили уже 3 дня.Стало легче, темп ушла. Но появился жуткий понос. Что делать? Можно отменить антибиотик? И нужен ли он был по анализам?

Педиатр
Здравствуйте
Понос - частое явление при приема амоксиклава. Понос вызывает клавулановая кислота, входящая в состав препарата. Она усиливает перистальтику кишечника и из-за ускоренного пассажа каловые массы не успевают оформится.
Прикрепите пожалуйста анализ.
Клиент
Дарья, прикрепила)
Педиатр
Здравствуйте по анализу признаки вирусной инфекции
Антибиотик не требовался
Можно его отменить и обязательно подавайте ребенку курс пробиотиков (линекс, максилак и тд)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа
Клиент
Игорь, прикрепила )
Терапевт
Признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, возможно вызвал дисбактериоз. Сейчас уже нельзя прерывать курс ., чтобы не вызвать резистентность
Педиатр
Лилия, здравствуйте. Антибиотик уже начат и курс надо пропить, т.к. вы видите эффект в виде нормализации температуры. Скольро раз в день стул и какая доза антибиотика вым выписана? Впервые его пьете?
Клиент
Лариса, да впервые, 5мл 3 р/день по 125мг+31,25.
Клиент
Лариса, 9,5 кг. Стул очень частый но по чуть-чуть. Грубо говоря каждые 10 мин трусы стираю)
Педиатр
Дозировка у вас верная. Так ка вы новички в лечении антибиотиками , вы вполне можете принимать амоксициллин без клавуланата. Торговые названия разные. Это вполне могло бы спасти положение. Плюс пробиотики на бифидобактериях. Лучше, конечно, этот момент обсудить с лечащим педиатром, да и без рецепта неи продадут.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Понос это побочные явление амоксиклава, входящая в его состав клавулановая кислота усиливает перисиальтику кишечника. Прикрепите анализы
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы. Подскажите, остановить понос как то можно? Или это только переждать? Даю линекс в каплях. На гв. Прикорм не ест почти, лезут зубы...
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
По анализу признаки вирусной инфекции, можно отменить антибиотик. Линекс продолжайте, ГВ на время болезни по требованию. В течение 5 дней после отмены антибиотика понос пройдёт сам собой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу у ребенка вирусная инфекция. Антибиотик был не нужен.
Но отменять теперь уже нельзя, сформируем резистентнось . Минимальный курс 5 дней придется пропить.
Ребенку давать пробиотик. Аципол по 1к.3 р. д 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, антибиотик нужен был, высокий лейкоцитоз в крови. Вы пили вместе с антибиотиком пробиотик?
Клиент
Илона, да, еще до антибиотика в качестве профилактики пили аципол, а сейчас начали линекс. Нужно ли что-то противодиарейное?
Акушер, Гинеколог
Вам надо принимать смекту 1 пакетик в сутки и линекс или аципол
Педиатр
Здравствуйте. Кровь на данный момент за вирусную этиологию. Если вы пропили 3 е суток и наблюдается разжиженый стул ,частый ,то не нужно продолжать принимать антибиотик. Чтобы не усугубить ситуацию с жидким стулом
Подключить обязательно пробиотик : бак сет,либо линекс. Курс 14 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Антибиотик был не нужен изначально была вирусная инфекция. вероятно. Сейчас его отменять не стоит нужно минимум 5 суток пропить. Поите больше ребенка. Будьте здоровы