Консультация стоматолога /

Гранулема зуба — вопрос №671733

Здравствуйте. Ноющие боли в верхней и нижней челюсти с правой стороны в области коронок. При обращении к разным врачам разные ответы. Один специалист при точечном снимке сказал, что зуб под коронкой с неудаленным нервом, возможно было переохлаждение и он воспалился. Предложил пропить 1 неделю Амоксиклав+Нимесил. У другого специалиста сделал общий снимок. Он сказал, что зуб с удаленным нервом и указал на гранулему зуба под коронкой с правой стороны нижней челюсти. Говорит что антибиотки не помогут и необходимо вскрывать коронку и проводить лечение. Кому верить и что делать? Если гранулема есть, возможно ли обойтись медикаментозным лечением?

Стоматолог
К сожалению , тут действительно довольно большая гранулема у шестого зуба у переднего корня такой темный шарик, Вы сами его хорошо увидете . Тут действительно надо или снимать корнку или лечить через коронку ,сделав в ней на живательной поверхности окошко. Но так как каналы в этом зубе рентгенологически запломбированы , тут надо поискать через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный приём. Если доктор возьмётся перелечивать зуб ,можно пробовать ,хотя тут менее 50% положительного результата может быть. Это все надо хорошо продумать и посчитать деньги вложенные в лечение с непонятным результатом или вариант удаления зуба с последующей постановкой имплантата.
Стоматолог
Антибиотики могут только снять острую фазу , но не решить проблему.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер. Из проблем, которые можно визуализировать на этом снимке, действительно гранулема справа на медиальном корне 6 зуба, под коронкой. В данном случае антибиотики не вылечат этот процесс, а только сделают клиническую картину заболевания смазанной. Лечение данного заболевания-это всегда 50% успеха, 50% неудачи. Если есть желание и возможность для сохранения данного зуба, то нужно пытаться распломбировывать каналы и в несколько помещений его лечить, а далее смотреть динамику.
Стоматолог
Добрый вечер! Если речь идёт о нижнем правом шестом зубе (46), то да - имеются изменения в костной ткани в области корней. Антибиотики и другие препараты могут только снять симптомы в настоящее время, но основное лечение заключается именно в повторном эндодонтическом лечении (распломбировка каналов, их механическая и медикаментозная обработка).
Стоматолог
Здравствуйте,Иван
По описанию больше похоже на жалобы от периодонтита 46го зуба,справа,снизу
Если есть возможность-то вскрыть через коронку,по снимку коронка хорошо прилегает к тканям зуба,снимать показаний нет,нужен доступ к медиальным каналам
Нужен их распломбировать,заново пройти,обработать,промыть,оставить лечебную пасту для наблюдения,контрольный рентген.
Но надо понимать,что ранее данный зуб уже был лечен в каналах,неудачно,поэтому любое пепеоечивание будет без гарантий
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Боль давать могут 16,46 зубы.16 зуб(верхний справа)-в нем скорее всего не нашли 4-ый канал.46 внизу справа нужно тоже снимать коронку и перелечивать,там обширное поражение костной ткани (в простонародье "киста").На этом снимке плохо видно 14 зуб,он под вопросом,желательно отдельный снимок на него