Консультация лора /

Есть отек в левой пазухе носа без насморка — вопрос №671981

Добрый день!Сегодня сделала рентген для медкомисии, но там есть отек в левой пазухе носа, но насморка у меня нет
В сентябре было ещё хуже, был сильный затяжной насморк.Ездила на кукушку, пила антибиотики, и промывала нос дома Насморк прекратился, но отек видимо остался

ЛОР
Здравствуйте, так бывает, даже если и пролечились некоторый отёк может держаться продолжительное время. Если Вас сейчас ничего не беспокоит, то и лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне данный снимок необходим для медкомиссии ВЛЭК, как думаете ЛОР пропустит его?
ЛОР
Можете прикрепить снимок?
Клиент
Юлия, да, все прикрепила
ЛОР
Да, в этом случае возникнут вопросы. Скорее всего нужно делать КТ и смотреть, в чем проблема, потому как тотальное затемнение верхнечелюстной пазухи слева
Клиент
Юлия, антибиотики не помогут рассосать отек?
ЛОР
Стоит сначала выяснить в чём проблема и тогда уже решать принимать/не принимать лекарства и какие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,если нос дышит,выделений нет,состояние хорошее,то не обращаем внимания,скорее остаточные явления.
Принятый ответ
Клиент
Марина, повлияет ли это на анализ на стафилококк?
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк может высеяться как с отеком так и без,не скажешь однозначно.вам для комиссии нужен хороший снимок? Просто рентгенолог может описать этот отек как катаральный гайморит и тогда могут быть вопросы
Клиент
Марина, да, все прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да,Анна,соглашусь ,лучше выполнить КТ пазух,по рентгену пазуха полностью затемнена,без жалоб и нужно понимать что там.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, раньше гаймориты у вас были? Это или последствия перенесённого гайморита или хронический. Рекомендую сделать кт онп через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, никогда гайморита не было
ЛОР, Детский ЛОР
Значит это остаточные явления после перенесённого гайморита
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте, Анна. Так как по этому снимку у вас тотальное затемнение левой гайморовой пазухи и жалоб у вас нет. Скажите пожалуйста вам ранее ставили хронический гайморит? Для мед комисси этот снимок не пойдёт. Вам надо сделать КТ пазух чтобы выяснить почему тотальное затемнение пазухи .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, нет, никогда гайморита не было
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сделайте КТ ППН.
ЛОР
Здравствуйте,Анна! По рентгенографии ОНП тотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи. То ест по снимку у Вас левосторонний гайморит.
Если в сентябре быть насморк, а сейчас нет никаких жалоб, то я бы рекомендовала Вам пройти компьютерную томографию околоносовых пазух. Чтобы понимать какого характера это затемнение. Это может быть сильно утолщенная слизистая оболочка, жидкостное содержимое (густой гной, например), огромная киста, полипозная ткань. Важно понимать, что в пазухе, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.