Консультация детского хирурга /

Операция паховая грыжа — вопрос №672140

Здравствуйте.Готовимся с ребёнком (2,4года) к операции по удалению паховой грыжи .Сдали анализы.Возьмут ли с такими показателями на операцию или маловероятно?записаны к педиатру ,просто хотелось бы узнать мнение других врачей.

Детский хирург
Здравствуйте!
Изменения в представленных анализах крови минимальные, но есть признаки анемии и выявлено наличие микроцитов (эритроцитов уменьшенных размеров).
Лучше, конечно, повторить анализы крови и если подобные изменения действительно есть - проконсультироваться у гематолога;
На мой взгляд, лучше это сделать до проведения плановой хирургической операции под общим обезболиванием
Клиент
Микролиты-это страшно?
Детский хирург
Микроциты это не страшно, но требует уточнения - нужно повторно сдать анализы и проконсультироваться у гематолога, если и во втором анализе количество микроцитов будет больше нормы
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте. В данном случае надо педиатру изучить предыдущие анализы крови. В самом анализе критичных показателей нет. Если данное состояние давно, то скорее всего педиатр даст заключение о возможности оперативного лечения. Если недавно, то лучше поднять гемоглобин и проконтролировать кровь.