Консультация психиатра /

Прописали препарат, который противопоказан — вопрос №672425

Добрый день! Выявили повышенную тревожность. Я на ГВ. Врач прописал 2 таблетки мебикара в день, якобы такая дозировка возможна при ГВ. Но везде написано что строго противопоказан. Что мне делать? Ждать пока закончу ГВ невозможно, очень сильно мешает жить состояние. Резко завершать ГВ не могу, ребёнок привязан, создавать ему стресс не хочется.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Если выхода нет, то можно сделать так.
Читаем инструкцию - максимальная концентрация достигается через 0.5 часа и сохраняется в течении 3-4 часов.
Значит, и в молоке так же.
Поэтому - принимаете таблетку, кормите ребенка сразу же (потому что мебикар появится в молоке через 0.5 ч и будет сохраняться до 4х часов). Следующее кормление - через 5 часов.
Если ребенок совсем маленький - сделайте запасы молока заранее, что бы можно было покормить ребёнка в течении этих 5 часов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. По показаниям мебикар можно принимать при грудном вскармливании.это самый легкий препарат.легче фенибут только,но он и слабее. Можете попробовать фенибут 2р в день 10 дней,если эффекта не будет тогда начинайте приём мебикара
Клиент
Людмила, просто везде в противопоказаниях написано что нельзя, вот я и переживаю
Нарколог, Психиатр
Ну конечно.начните с фенибута 2 р в день.
Психиатр
Здравствуйте! Лучше принимайте фенибут 2 раза в день пока кормите грудью
Психиатр
А что фенибут разрешен при ГВ? Это новость.
Идеальный вариант - никакой психофармакотерапии при ГВ. Только психотерапия. Это очень важно, эффективно, безопасно. Только психотерапия.
Помнится единственным препаратом, и это антидепрессант, не имеющим прямых противопоказаний к беременности, ГВ - был миртазапин. Сейчас же в некоторых инструкциях к нему нет таких противопоказаний, а в некоторых появляются (ввиду отсутствия достаточных данных). Я бы выбрал его при тревоге и ГВ (если ресурсы психотерапии исчерпаны, а ГВ не решено прекращать). Только сложность с ним, вы сами будете крепко ночами спать, может быть сложно ночью вставать .