Консультация кардиолога /

Дилатация левого предсердия — вопрос №672504

Здравствуйте прошу помощи. Беспокоят боли в области сердца и спины между лопаток с лева отдаёт в руку на протяжении полтора года. Боль с движениями не связана. Может болеть как в покое так и при физ нагрузках. Бывает боль в течении 2 секунд а бывает около получаса. Периодичность несколько раз в день бывает весь день. Ноющего характера.Страдаю с подросткового возраста гипертония давление выше 150/100 никогда не поднималось. Принимаю индапамид 2,5 и эналаприл 10 мг 2 раза в сутки по 5мг. Полтора года назад переболела ковид. Тогда и начались боли. Врачи не могут поставить правильный диагноз. Были толчки в груди но уже как полгода они меня не беспокоят. Делала холтер все нормально, анализы в норме,узи сердца в норме было после болезни. А сейчас 9.11.2021 делала узи. И поставили такой диагноз. Начальная дилатация левого предсердия. Незгасительгая гипертрофия межжелудочковой перегородки. Сегментарных. Сегментарных нарушений миокарда левого желудочка нет. Клапанный аппарат сформирован правильно, без видимых структурных изменений. Митральная регургитация 0-1 степени. На фоне затрудненной визуализации ООО исключить немогу. Глобальная сократительная способность миокарда удовлетворительная. Аорта 3,5 левое предсердие 4,4 3,×5,0 левый желудочек
КДР 5,4 ФВ 73 КСР 3,1 ФУ 42. межжелудочковая перегородка 1,2-1,3. Задняя стенка ЛЖ 1,1. Правое предсердие 3,6×4,8 КДР2,9 Амплитуда раскрытия створок 23 пиковая скорость 1,54 .максимальный градиент давления 9,4. Митральный клапан,диастолическя скорость пик Е0,93 пик А0,62 .Клапан льготной артерии пиковая скорость 0,99 Дополнительное об ледование делала после ковида обнаружили рефлюкс гастрит дуоденит. И танзилит.
Опасно ли это состояние? Мне 35 лет.
Хронические заболевания поликистоз яичников танзилит рефлюкс гастрит
Спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию Ваши боли не похожи на сердечные, скорее всего, грудной остеохондроз или межреберная невралгия. Обратитесь с этой проблемой к невропатологу. По УЗИ все в пределах возрастной нормы, небольшая гипертрофия левого желудочка- это вследствие гипертонии. Нужно следить за давлением и принимать все препаты, АД должно быть не более 130-139/80-89 мм рт ст. Также обращает внимание "затрудненная визуализация, нельзя исключить ООО". Это врожденный порок сердца, если раньше на УЗИ его не было, скорее всего, это неправильная визуализация. Можно переделать УЗИ на другом аппарате
Клиент
Спасибо вам большое за ответ Наталья, никаких пороков у меня никогда небыло и сердечных заболеваний тоже. Никогда не беспокоило сердце
Кардиолог, Терапевт
Тогда скорее всего, это ошибка из-за плохой визуализации на аппарате
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста дилатация начальная. Это что? Это опасно, и с чем это связано. И нужно ли личение
Кардиолог, Терапевт
Ничего страшного, дилатация небольшая, нужно лечить гипертонию, чтобы не было ухудшения по УЗИ
Клиент
Наталья, спасибо вам большое!