Консультация детского невролога /

Дилатация передних рогов боковых желудочков, субарахноидального пространства — вопрос №2001609

Добрый день! Двойня, экс на 32 неделе. Сейчас им 5 месяцев. У первого ребенка сразу после рождения был ликвор в голове, больше, чем нужно. На четвертом месяце всё пришло в норму. Вчера делали УЗИ, и теперь у обоих детей изменения в головном мозге - расширение рогов (такого раньше не было). Назначили диакарб с аспаркамом и Пантогам.

Вопрос - насколько у нас всё критично по УЗИ, как лечить и нужно ли лечить это, и стоит ли пить препараты с недоказанной эффективностью и большими побочками?

Возраст: 5

Хронические болезни: Недоношенность, ишимия 2 ст

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы исследований.
Клиент
Ирина Анатольевна, готово
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения по НСГ минимальные и не требуют назначения диакарба.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
И повторите НСГ в динамике через 2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите, пожалуйста, а почему такое вообще происходит? Ведь у одного ребенка месяц назад все было в порядке, хотя до этого был ликвор, а у второго - вообще не было никогда. Старые документы сейчас подгружу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Нарушение ликвородинамики может присоединиться позже, а не сразу с рождения. Поэтому, показан массаж для улучшения ликвородинамики.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! А ко скольки годам или месяцам это пройдет и можно будет говорить о том, что это всё не вернётся и снова не расширится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас показано динамическое наблюдение. Если массажа будет недостаточно, то врач назначит медикаментозное лечение. Без динамического наблюдения невозможно ответить на вопрос однозначно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Критичных изменений нет; небольшое расширение МПЩ; САП и передних Рогов боковых желудочков ( норма до 4 мм); отклонения не более 1-2 мм. Скажите как развиваются дети?
Клиент
Регина Динисламовна, дети развиваются нормально. Набирают вес, даже больше положенного. Гулят, тянутся к игрушкам. Но очень возбудимые, ручные, и поэтому постоянно кричат. Ночной сон нормальный. В последнее время проблемы с ночными кормлениями, просыпаются из-за газиков, и накормит их становится проблематичным.
Невролог, Детский невролог
По нсг отклонения минимальные; диакарб не нужен. Рекомендую только гимнастику и массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону. Нсг контроль через 2 месяца. Повышенная возбудимость это норма для раннего возраста, можно седативные ванны; тенотен в каплях
Клиент
Регина Динисламовна, а когда нужно бить тревогу? Что УЗИ должно показать? Превышение в 2 раза? А у детей какие симптомы могут быть?
Невролог, Детский невролог
Значительная отрицательная динамика по нсг; если отклонения возрасли более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим. Клинически проявляется сильными срыгиваниями; большой прибавкой в окружности головы; задержкой психомоторного развития; пульсацией и выбуханием родничка
Клиент
Регина Динисламовна, массаж шейно-воротниковой зоны можно делать в домашних условиях (непрофессионально) или обязательно в стационаре?
Невролог, Детский невролог
Стационар не нужен; на дом можно пригласить специалиста; либо массажист в поликлинике. Самим не нужно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, отклонения по узи минимальные, лечения в виде диакарба и пантогама сейчас не надо, скажите как развиваться малыши? При вертикализации опираются на стопы? Переворачиваются сами со спины на живот?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, родились раньше срока, по пдр нам 3 месяца. Один переворачивается на бок, второй нет. Каждый день выкладываем на живот, держат голову оба. Следят за игрушками, тянутся к ним. Улыбаются. Гуление у обоих
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при вертикализации опираются на носочки, но шагают. Один на животике пытается ползти за игрушкой.
Невролог, Детский невролог
Поняла, то что есть рефлекс автоматический походки, рефлекторное ползанье это очень хорошо, значит те изменения по узи на вас отрицательно т не влияют, по поводу опоры на носочки, вы сами массируйте икроножные мышцы по 3-5 мин ( голени сзади), при этом не входить в подоконную ямку, Калай день массируйте, обычно тонус проходит и опираться на полную силу. Также обязательно дорого чередуйте стороны поворота головы, чтоб у малышей не сформировалась установочная кривошея! Контроль нсг через 1,5-2 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы(по крайней границе), но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу, какие есть навыки?
Клиент
Юлия Юрьевна, Один переворачивается на бок, второй нет. Каждый день выкладываем на живот, держат голову оба. Следят за игрушками, тянутся к ним. Улыбаются. Гуление у обоих.
Клиент
Юлия Юрьевна, есть у обоих небольшой гипертонус
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вполне допустимо, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Педиатр
Здравствуйте) по НСГ минимальные ликвородинамические изменения, медикаментозное лечение не требуется при отсутствии клиники. Необходимо наблюдение. НСГ в динамике через 2 месяца.
Пройдите курс профессионального массажа с упором на шейно-воротниковой зону, ЛФК, также хорошо будет заняться плаванием.