Консультация педиатра /

Нет аппетита у ребенка — вопрос №672953

Здравствуйте! У меня сын 2 года и 4 месяца. Очень плохо ест. Но последние два месяца он не ест вообще ничего кроме молока из бутылочки. Любая предлагаемая еда вызывает отвращение, даже то что раньше он любил. Молоко из кружки так же вызывает отвращение
Сдавали общий анализ крови и мочи. Все в норме. Только гемоглобин 102.
Язык с неярким белым налётом.
Стул каждый день. Не жидкий
Знакомый терапевт посоветовал проверить ребёнка на паразитов.
Подскажите, что делать и с чего начать поиск причины отсутствия аппетита

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото языка пожалуйста
Скажите, как раньше малыш кушал прикорм?
Накануне не болел ничем, в больницах не лежали?
Клиент
Дарья, он был до года на грудном вскармливании. Прикорм принял хорошо. До полутора лет ел все что предложам. Потом стал избирателен, но все же можно было накормить. В сентябре мы ездили на море. Там была температура пару дней. При возвращении домой перестал кушать совсем. Вес 15 кг. Рост 95 см
Педиатр
Распишите пожалуйста рацион ребенка дневной
Клиент
Дарья, он пьёт только молоко. Супы и кажи вызывают у него отвращение. К ужину иногда соглашается сесть за стол и что то попробовать но это чайная ложка. В целом не проявляет интереса к еде, к столу не подходит. Раз в три дня может поесть Макароны по флотски или картошку жареную. Овощи не ест из фруктов интерес только к апельсинам
Педиатр
Конечно, если ребенок будет пить только одно молоко, то есть другую пищу он не будет. Избыточное потребление коровьего молока способствует потери железа организмом, вследствие чего развивается аллергия. Ваша проблема заключается в неадекватном рационе ребенка.
Что делать, если у ребенка нет аппетита - необходимо нормализовать режим питания. Рацион ребенка должен выглядеть примерно так.
1 день.
На завтрак можно предложить ребенку хлеб или булочку, смазанные маслом, теплое молоко и сваренное яйцо. Через пару часов пусть скушает салатик или тертое яблоко.
На обед варим борщ на костном бульоне, подаем к нему котлеты из говядины с гречневой кашей, кусочек хлеба и яблочный сок.
Полдничаем кефиром с печеньем и свежим яблоком.
На ужин можно подать вареную или тушеную рыбу с овощным салатиком.
2 день.
На завтрак подаем творожок, перемешанный со сметаной, бутерброд с маслом, чай. Через час – яблоко.
Обедаем супом с клецками из манной крупы, тушеным мясом с картофельным пюре, салатиком со свеклой и яблоками, запиваем компотом.
На полдник выпиваем молоко с овсяным печеньем.
На ужин можно приготовить омлет и рисовую кашу с молоком.
3 день.
Завтракаем овсяной кашей и булочкой с маслом, запиваем какао с молоком.
На обед можно подать свекольник и рис с печенью, хлеб.
Полдничаем киселем с творожным коржиком.
На ужин предлагаем сырники с нежирной сметаной и кефиром.
4 день.
Завтракаем вермишелью с молоком и тертым сыром, кефиром, бутербродом.
Обедаем овощным супом, зразами с мясом, салатом из свежих овощей (капуста, свекла, морковь), хлебом.
Полдничаем молоком с яблочным муссом и печеньем.
Ужинаем картофельными зразами с начинкой из вареного яйца, запиваем кефиром.
5 день.
Завтракаем рисовой кашей с фруктами, молоком, бутербродом.
Обедаем супом с фрикадельками и кукурузной крупой, говяжьей отбивной с тушеными кабачками или другими овощами, хлебом, томатным соком.
Полдничаем яблочным кексом с молоком.
Ужинаем капустой цветной, запеченной в омлете или сметане, хлебом, кефиром.
6 день.
Завтракаем ленивыми варениками с молоком и бутербродом.
Обедаем домашним рассольником, рыбными паровыми котлетами с толченой картошкой, томатным соком, хлебом.
Полдничаем кефиром с печеньем и яблоком.
Ужинаем рисовой или творожной запеканкой, молоком или кефиром.
7 день.
Завтракаем пудингом с яблоками и творогом, чаем, бутербродом.
Обедаем куриным супом-пюре, котлетами с гречневой кашей, салатом из овощей, хлебом, компотом.
Полдничаем кефиром с печеньем.
Ужинаем пловом с фруктами, молоком, хлебом.
Клиент
Дарья, я это все понимаю. И пробовала не давать молоко пару дней. Результат истерика и отказ от еды. Я бы рада его кормить другой едой. Но из трех предложенных блюд он не захочет попробовать ничего и даже не подойдёт к тарелкам. Если удаётся что то положить в рот это вызывает у него рвотный рефлекс. Хотя ещё летом он охотно кушал со всеми за столом
Педиатр
В игровой форме пробовали? Красиво украсить, детям это нравится
Педиатр
Здравствуйте,Алена.
Как ребёнок вес набирает? Какой вес сейчас и рост?
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Сейчас рост 95, вес 15 кг.
За последние пол года вес не изменился практически. Но вырос почти на 4 см
Педиатр
Алёна, по ОАК снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей ,что говорит в пользу анемии. Подключать железосодержащие препараты нужно ( мальтофер).
Также решать с рацион. Молоко если из бутылки ,то её убирайте. Только ложка тарелка,вилка все . Не бойтесь , голодным ходить долго не сможет . Проснётся аппетит хотя бы что то поесть.
Сдать кал методом обогащения на паразитов
Принятый ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте. Отсутствие аппетита, это когда ребенок не ест вообще. У Вашего малыша, как я понимаю, появилась избирательность в еде. Сколько в сутки съедает ребенок?
Клиент
Лариса, анализы приложила. Он пьёт только молоко. За день может съесть по чайной ложке пищи. От всего отказывается с явным отвращением. Иногда предлагая еду которую он раньше любил, его даже передергивает
Педиатр
Алена, ребенок один болел на море? Что по части коронавируса в семье, есть ли иммунитет? Как одна из версий, постковидное нарушение вкуса. Не скажу, что наиболее вероятная причина, но принять во внимание можно.
Клиент
Лариса, мы все переболели, но родители в лёгкой форме. На ковид не проверялись тогда. У сына же был сильный насморк кашель и температура. Но лёгкие были чистыми
Педиатр
Алена, я не настаиваю, но. Ковид может протекать, особенно у детей, бессимптомно, без кашля, в в виде расстройств кишечника и прочее. Чаще всего у детей именно, как ОРЗ. Имеет смысл сдать на гельминты. Гемоглобин снижен не фатально, но по нижней границе. Имеет смысл посмотреть в динамике. Не было ли психологической травмы? Иногда дети возвращаются к бутылочке как бы требуя внимание. Пополнения в семье не было?
Клиент
Лариса, спасибо
Пополнения не было. Насильно тоже не кормили. Я понимаю что нужно убирать бутылочку но боюсь что тогда он вообще ничего не будет есть
Педиатр
Алена, не бойтесь. Но сколько он не будет есть , неделю? Даже если не поест полдня ,ничего не будет. Вы пробовали поставить чашку с молоком и надавать бутылку, истерика? Как вариант , сделать содержимое в бутылочке невкусным. Например налить туда смесь на основе гидролизата (правда смесь дороговата, можно а порцию одолжить у кого нибудь). А в чашке дать обычное молоко.Пусть выбирает. Правда, не факт, что гидролиз не понравится, хотя горьковатый.)))
Клиент
Лариса, спасибо. Буду пробовать )
Педиатр
На здоровье. Возможны разные варианты. И дети разные, к каждому свой подходит. Однозначно всё образуется. А налет на языке, скорее всего из=за употребления большого количества молока.
Принятый ответ
Педиатр
Алёна, здравствуйте. Приложите пожалуйста полностью анализ крови если это возможно. Действительно нужно проверить ребенка и сдать кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз. Ребенка что-то беспокоит? Сколько съедать молока из бутылочки? Как давно и с чем связываете отсутствует аппетита?
Клиент
Алина, здравствуйте.
Анализ приложила !
Молока выпивает где то полтора литра в сутки. Совсем отказываться от еды начал где то полтора месяца назад. До этого тоже плохо ел, но любимыми блюдами можно было накормить
Педиатр
Алёна, ребенок отлично наедается молоком поэтому и не хочет другой пищи. Здесь прежде всего необходимо вам правильно построить рацион питания ребенка. Начинать стоит по той же методике, что и вводили прикорм. Каждый продукт предлагать пробовать до 15 раз (а не так один раз дали, ребенок отказался и дальше не стали пробовать). Постепенно вводите продукты необходимые для нормального жизнедеятельности ребенка данного возраста
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скажите вес и рост ребенка. С каким весом родился, сколько набирал ? Прикорм как кушал? За компанию с детьми тоже ничего не ест?
Тут надо сделать УЗИ ОБП, копрограмму. для начала.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ничего не ест с общего стола. А перекусы ест? например, печеньки, фрукты между основными приемами пищи?
Клиент
Гульназ, печеньки радко ест и даже к сладостями равнодушен
Подался 3,500 при росте 53см.
Сейчас 15 кг и рост 95 см. Последние пол года вес не меняется практически но вырос на 4 см
Педиатр
Алёна, гемоглобин действительно снижен. Необходимо решение вопроса о назначении препаратов железа. Можно сдать кровь на ферритин и железо, а также на витамины В9 и В12. Сдайте ещё копрограмму и сделайте узи органов брюшной полости для того, чтобы исключить патологию со стороны жкт
Клиент
Алина, спасибо. А низкий гемоглобин может быть следствием неправильного питания?
Педиатр
Алёна, вероятнее всего у вас это и стало основной причиной снижения гемоглобина
Педиатр, Гастроэнтеролог
Стал более раздражительным, чем прежде?
Клиент
Гульназ, нет. Такого не замечала. Наоборот он стал спокойнее и контактнее
Педиатр, Гастроэнтеролог
Тут у ребенка похоже на кризис 3 лет. Ближе к 3 годам у ребенка начинает осознавать себя как личность. , сам начинает принимать решения. Тут главное родителям ставить рамки дозволенного. Ведь это Вы воспитываете ребенка, а не он вас! Будьте построже, не позволяйте управлять собой. Убирайте молок, это неправильно, скажите, что бутылочка уехала к ляле. Сами садитесь за стол и кушайте. расхваливайте еду. 1, 2,3 не поест, придет на 4 раз обязательно.
Ну атак, для исключения сдайте соскоб на энтеробиоз, Можно сделать УЗИ ОБП.
Гемоглобин понижается из-за молока, поэтому необходимы препараты железа. Например . мальтофер в течение 3 мес.
Клиент
Гульназ, спасибо
Клиент
Гульназ, подскажите. Обязательно ли сдавать кровь на железо ? Или сразу можно давать препарат и какой лучше?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Принимать надо сразу. Потому что помимо гемоглобина понижен гематокрит, средний объем эритроцита. Принимаем трехвалентное железо, например, МАльтофер в каплях. реб 15 кг, по 13 капель 2 раза в день в течение 3 месяцев. Через месяц-сдать ОАК. Запивать водой. Молоко до и после приема препарата не даем. Молоко-уменьшает всасывание.
Резко бутылочку не убирайте. можно попробовать посолить молоко. Сам откажется.