Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством? — вопрос №673201

Здравствуйте, несколько дней назад на меня напали две уличные собаки. Одна из них обслюнявила пуховик, другая укусила - практически в одном месте, рядом, кусали одновременно. Инстинктивно я дотронулась второй рукой до места укуса, до слюны. Никаких ран на руке, которой дотронулась - нет.
Пока шла до дома, слюна высохла, следов на пуховике не осталось.
Дома я вымыла руки с антибактериальным мылом, тщательно осмотрела пуховик, нашла места от клыков, но 100% - собака ткань не прокусила.
На руке остались синяки и небольшая ссадина - клык соскользнул с плотной ткани и снизало самый верхний слой эпителия.
Хозяйственным мылом я натерла ранку, потом ещё налила на ссадину перекись.
В больнице врач, смотревший место укуса, сказал, что заразиться я так не могла. На данный момент очагов бешенства в городе не выявлено.
Но я крайне мнительный человек, понимаю, что пережитый стресс тому виной, но у меня теперь панические атаки.
Пожалуйста, помогите, возможно ли так заразиться, как в моём случае?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Нет, Вы заразиться не могли. Заражение возможно только при укусе больным животным и попадание вируса вместе со слюной в кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не стоит переживать!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз было повреждения кожи риск есть и нужно настоять на прививке.
Принятый ответ
Клиент
Павел, даже если ткань не прокушена? Повреждение кожи произошло под несколькими слоями одежды - свитер, подкладка пуховика, и ещё его верхний слой. След от клыка остался на ней в виде крошечной вмятины, но ткань абсолютно целая, она грубая, синтетическая, клык с неё просто соскользнул, след этого соскальзывания тоже можно рассмотреть. Врач сказал, что настоящего укуса не произошло и мне очень повезло.
Инфекционист, Гепатолог
Теоретически риск возможен даже при поверхностном повреждении кожи, конечно не такой как при укусе.
Если в районе нет карантина по бешенству и врач при осмотре уверен что это не опасно можно не переживать.
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!