Консультация гастроэнтеролога /

Лечение ГЭРБ после коронавируса — вопрос №673574

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вашего совета. В сентябре переболела ковидом в легкой форме, стал болеть пищевод, язык желтый, кисло во рту, пила Нексиум 2 недели, пищевод перестал болеть. прошла ФГДС. Эндоскопист сказал: Ничего страшного нет в желудке, сказал, чтобы гастроэнтеролог исключил анемию. Открыл чье-то заключение, поменял мою фамилию и распечатал диагноз: Поверхностный гиперпластический гастрит.
Обратилась к гастроэнтерологу, диагноз:ГЭРБ, Хр. рефлюкс-гастрит в стадии неполной ремиссии. ДЖВП по гипотонич.
Назначили:
Нольпаза 15 дн, затем Омез ДСР 15 дн, Мебеверин 2р. в день 15 дн, фосфолюгель 2 р. в день 15 дн, креон 1 р. в день 30 дн.
После Нольпазы на 16 день Урсофальк на ночь 1 месяц.
После Фосфоглив 2к 2 р. в день, Берокка 1р. 1 мес.
Соблюдаю диету строгую: не ем молочку, глютен, сахар. После 15 дней лечения намного легче, кислоты почти нет, язык светлый, немного есть белый налет по утрам.
Стала принимать пол чайной ложки льняного масла на ночь.
Подскажите пожалуйста: 1. верное ли лечение мне назначили? смущает 2 препарата для печени и они сильные...
2. Что можно кушать из овощей? как разнообразить рацион?
До Ковида, был разнообразный рацион с овощами сырыми каждый день, семена различные, кушала много зелени... Сейчас это все убрала.
3. Когда можно пройти повторное ФГДС убедившись в правильности заключения эндоскописта?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
С рационом правильно сделать так :
Открыть диету- стол 5 по Певзнеру- там все подробнейшим образом расписано- что и как можно есть и приведено меню
Лечение гастроэнтерологом назначено совершенно корректное : ни убавить, ни прибавить
Выполняйте назначения
Клиент
Елена, спасибо Вам большое. Подскажите пожалуйста, когда можно пройти повторное ФГДС после лечения?
Врач УЗД, Хирург
По правилам- не ранее чем через 2 недели после окончания курса терапии
Именно столько нужно , чтобы результаты были достоверными- после курса приема де нола и ИПП
В среднем получается- через 2.5- 3 мес от первоначального
Хирург
Здравствуйте. Перечень продуктов для питания разрешенных есть в столе номер 5 по Певзнеру. Стоит помимо назначенного лечения принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта и желчных путей и желчного пузыря в том числе. И придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Конечно стоит сделать фгдс контроль. Будьте здоровы
Клиент
Данил, благодарю Вас за ответ, полностью соблюдаю все рекомендации.
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста Дюспаталин и Мобеверин ни одно и тоже?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олеся!

Выложите, пожалуйста, результат ФГДС и других обследований, если проходили.

Есть ли у Вас лишний вес?

Почему не едите молочку, сахар и глютен?
Клиент
Наталья, Здравствуйте! Завтра выложу ФГДС, анализы сдавала во время лечения ковида и после, через месяц. Лишний вес был, но я похудела с апреля месяца на 10 кг. Много хожу пешком, не ем эти продукты, так как они негативно влияют на организм в целом. От многих продуктов с глютеном у меня вздутие, метиоризм, от молочки тоже самое.
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста результаты ФГДС и анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олеся!
Результаты Ваши посмотрела. В целом с лечением согласна, однако не понимаю, как была выставлена дискинезия ЖВП, и с какой целью назначены гепатопротекторы (урсосан и фосфоглив).
Может быть, Вы ещё проходили УЗИ?

Если чувствуете себя хорошо, строго диету 5 соблюдать не обязательно, достаточно просто ограничение жареной и жирной пищи, как и любому здоровому человеку. Также желательно ограничить приём газированных напитков, алкоголя, избегать обильных приёмов пищи. Старайтесь не наклоняться после еды, не носить тугих поясов и ремней.

Если Вы хорошо переносите овощи, добавляйте их спокойно в свой рацион.
Клиент
Наталья, УЗИ я не проходила, вот эти результаты показала Гастроэнтерологу и она поставила мне данный диагноз... Еще я сильно сомневаюсь в правильном заключении эндоскописта... Поэтому хочется его перепроверить. Сейчас уже чувствую себя хорошо, кислого вкуса во рту почти нет. Так мне не принимать эти препараты для печени? я уже купила Урсофальк, может стоит только его пропить? что посоветуете?
Овощи все переносила хорошо, правильно питалась: жирное и жареное исключила полностью, так же как и газированные напитки. Подскажите пожалуйста можно ли принимать льняное масло? у меня хорошее холодного отжима, честно мне от него легче стало сразу, по 1 ч. л перед сном и утром принимаю.
Гастроэнтеролог
Олеся, если Вас сейчас ничего не беспокоит, то повторно процедуру ФГДС в Вашем случае проходить не обязательно. Отменять или изменять лечение Вашего врача я не могу, только высказываю "второе мнение" на основании имеющихся обследований. И на основании того что я вижу, показаний к приёму гепатопротекторов я не наблюдаю.
Противопоказаний к приёму льняного масла также не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Результаты фэгдс и диагноза разнятся, поэтому приложите пожалуйста протокол фэгдс и узи органов брюшной полости полностью!
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! ФГДС приложу позже. УЗИ брюшной полости делала в том году, в этом году не делала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как приложите, напишите!
Клиент
Татьяна, приложила результаты ФГДС и анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи органов брюшной полости для подтверждения джвп не выполняли?
У вас даже гэрб нет!
Лечение и диагноз не обоснованы!

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет УЗИ не делала, эти все диагнозы поставлены из моих симптомов, на приеме я рассказывала, что у меня кисло во рту, язык желтый, что болел пищевод, но после приема Нексиума, пищевод перестал болеть. Тогда от чего я лечусь? получается препараты для печени не нужно принимать? я вчера уже выпила Урсофальк, он не навредит мне? Сейчас я пью утром Омез ДСР, за 30 минут до еды. Язык еще желтоватый, кислоты ощутимой нет, но присутствует иногда. Ограничила в еде, что каждый раз голову ломаю, что кушать на ужин например...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По поводу препаратов печени сложный вопрос. Непонятно зачем она вообще вам их выписала....
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, приложила ФГДС и анализы, посмотрите пожалуйста