Консультация невролога /

Пантогам в 3 месяца — вопрос №673822

Здравствуйте! Стоит ли принимать пантогам, выписал невролог, из за того что была Асфиксия в родах, роды были сложные с применением вакуума, по шкале апгар 6/8, невролог поставил постгепаксическую энцефалопатию и синдром двигателтных нарушений, по Нсг все хорошо, оправдано ли применение пантогама? Сейчас 3 месяца есть тонус..

Невролог
Здравствуйте. Пантогам может быть оправдан в том случае если на данный момент невролог видит отклонения по неврологическому статусу - задержка развития, гипотонус или выраженный гипертонус.
Опишите ребенка в целом как по развитию? аппетит, сон?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сосёт он с рождения грудь по 3-7 мин, с перерывом 2-2.5 ч, спит днем по 30-40 мин 3 раза и 1 раз 1.5 часа, ночь всю спит, 2 раза просыпаемся на кормления, набирает в весе по 700-1000г в месяц, улыбается,агукать реже стал, головку держит и дрожит игрушку если вложить в руку,не переворачивается пока и даже на бочок, гипертонус в ножках и ручках...
Невролог
Вот по Вашему описанию я не вижу показаний к пантогаму, в целом описали здорового малыша.
Тонусные нарушения хорошо поддаются коррекции ЛФк и массажем профессиональным. Вы пройдите массаж, ЛФК .жома гимнастику делайте и через месяц опять покажитесь неврологу на осмотр. если тонусные нарушения сохраняться будут, останутся на таком же уровне то пантогам пропить можно.
Невролог
Здравствуйте.
На каком сроке родился ребенок? Как развивается, что умеет делать? Можете прикрепить заключение невролога?
Принятый ответ
Клиент
Алина, родился в 39.5, с весом 3490,головку держим, агукаем, но стали меньше, держим игрушку если вложить, наблюдаем за лицами родителей, нравится разглядывать мобиль. Прикрепила фото заключения от невролога и ортопеда
Невролог
По осмотру невролога есть нарушение мышечного тонуса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Хорошо помогают занятия на фитболе. Курс профессионального массажа можно повторить через 2 месяца от предыдущего.
Если задержки развития нет, пока можно попробовать без пантогама.
Клиент
Алина, мы закончили курс массажа 18 октября и вот нам опять назначили массаж, лфк и парафин, можно ли делать через такой короткий промежуток
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если ребёнок хорошо развивается то необходимости в пантогаме нет . Можете пройти курс массажа . Делайте гимнастику , занимайтесь на фит боле , плавайте в ванной
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию у нег нет признаков поражения нервоной системы иди отставания в развитии, пантогам в такой ситуации не нужен