Консультация терапевта /

Щиплет кончик языка — вопрос №673911

Повышен В12 в крови, желчный удален, проблемы ЖКТ - рефлюкс-эзофагит, в апреле 2021 сделала ФГДС небольшое воспаление пролечилась антибиотиками В 12 был в норме. Удалена матка и яичники, имеются узлы в щитовидке

Терапевт
Здравствуйте , жжение в языке может быть на фоне рефлекса. Изжога не беспокоит? Стоматолог осматривал ?
Клиент
Вита,
Клиент
Вита, добрый день! Изжога беспокоит когда принимаю горизонтальное положение, принимаю гастал, гевискон. У меня повышен витамин В12 4282 пг/мл может это быть причиной и как его понизить и на сколько это опасно
Терапевт
Вы принимали ранее витамин группы В?
Клиент
Вита, принимала в мае 2021, т.к. были проблемы с языком щипало. Витамин В.12 в уколах назначил врач. В июле сдала анализ В12 был в норме
Терапевт
Из хронических заболеваний только гастрит ? Общий анализ крови в наличии имеется ?
Клиент
не принимала, хронический гастрит, узлы в щитовидке.
Анализ крови имеется от 12.11.2021 СОЭ 40 (м. 1-10 мм/ч), Эритроциты 4,27, гемоглобин 132, цвет показатель 0,92,, лейкоциты 4,1, сегментоядерн. 54, моноциты 7, лимфоциты 39
Терапевт
Вероятней всего повышение В12 связано с применением инъекций данного препарата , жжение обычно бывает при дефиците витамина В12, выводить специально не нужно. Рекомендую повторить ФГДС если давность более 6 месяцев, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови так как высокий СОЕ . Нужно найти причину воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Вита, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости (гбс), сдайте БхАК ( АЛТ,АСТ, ЩФ, АМИЛАЗА, АЛЬБУМИН, ОБЩИЙ БЕЛОК, )
Стоит очно консультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Сохибжон, Большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это на фоне рефлюкса однозначно!
Клиент
Анна, добрый день! Рефлюкс у меня 15 лет, но жжение языка не было. Ежедневно принимаю на ночь гастал или гивискон. Чем то можно полечить?
Кардиолог, Терапевт
Обильное питьё терло-горячей воды и антацидные средства, также ренни
Клиент
Анна, спасибо!