Консультация гастроэнтеролога /

Что делать — вопрос №674994

Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение и что делать , не так давно начал эродикцию хилактобактерии , пропил антибиотики все хорошо было, затем начал таблетки восстанавливающие микрофлору и тут через неделю у меня появилось жжение языка и налет на нем небольшой то белый , то желтоватый , и хотелось бы узнать могут ли эти препараты давать такой результат ? И что делать ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Андрей!
Сдайте соскоб с языка на грибки
Принятый ответ
Клиент
Елена, антибиотики спустя неделю как закончил принимать могут дать побочные действия ? Организму
Врач УЗД, Хирург
Да, впоьне
Именно это я и подумала - размножение грибков на фоне антибактериальной терапии
Клиент
Елена, так как я принимал Флемоксин по 1000мг два раза в день 14 дней , и он может дать
Врач УЗД, Хирург
Да, любой антибиотик может- за счет подавления нормальной флоры
Клиент
Елена, просто переживаю , так как начитался что грибок во рту появляется только про вич/спид ,
Врач УЗД, Хирург
А!
Понятно!
Нет, это вообще не то.
Клиент
Елена, почему ?
Врач УЗД, Хирург
Да потому что есть чёткая связь с приемом антибиотика
Пои вич обложенный язык- это не единственный симптом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее глоссит на фоне антибиотикотерапии.
Рекомендую выполнить мазок на флору. На данный момент полоскание полости рта стоматидином.
Принятый ответ
Клиент
Марина, антибиотики спустя неделю как закончил принимать могут дать побочные действия ? Организму
Терапевт, Гастроэнтеролог
терапия в целом и заболевание ЖКТ
Клиент
Марина, я имею в виду вот грибок может появиться в полости рта , через неделю после окончания приема антибиотиков их я принимал 2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,это возможно
Хирург
Здравствуйте.
Жжение м. Б при рефлюксе.
Начните альфазокс 1саше на ночь в течение 10дн.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Следует провести контроль лечения выполнив повторно ФГДС. Стоит соблюдать диету продолжать исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать Омез по 20 мг 2раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Клиент
Данил, через неделю после окончания приема антибиотиков , могут быть побочные действия ?
Хирург
Сложно сказать возможно недолечили курс не полностью прошли антибактериальный. Только если так.
Клиент
Данил, я имею в виду например грибка во рту , если я пропил 14 дней антибиотиков , а через неделю он появился , это возможно ?
Хирург
Не думаю грибок как правило на иммунодефицит реагирует и проявляется. Возможно было бы если какие нибудь гормоны принимали а так маловероятно. Но посев можно попробовать сдать на этот счет из полости рта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фгдс у меня сейчас не с собой но там гэрб , но гастроэнтеролог прописал пока эродикцию хилактобактерии и вот что принимать я прописал, но после работы завершения антибиотиков , начал восстанавливающие и через неделю жение языка началось и налет , можно узнать это от таблеток или что делать ?
Клиент
Татьяна, антибиотики могут спустя неделю как закончил принимать , дать побочные действия ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А вы продолжайте прием ИпП (хайрабезол или нольпазу?
Клиент
Татьяна, сейчас пью нольпаза , инотед и пребиотик форте , но вот как пропил 14 дней антибиотики , и через неделю появилось жение и налет, может быть грибок появление через неделю , после окончания приема антибиотиков ? (Которые я принимал )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно фото языка!
Может, нужно смотреть!
Добавьте альфазокс к терапии!
Клиент
Татьяна, а можно узнать пи эродикции хилактобактерии и гэрб , можно поливитамины пить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поливитамины принимать можно
Клиент
Татьяна, спасибо, а от гэрб бывает жение языка ?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ ФГДС когда делали? Каким методом определяли хеликобактерную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фгдс делал летом у меня гэрб , а хилактобактерию по крови
Гастроэнтеролог
По анализу крови лечение хеликобактерной инфекции не назначают. Добавьте к терапии Гевискон или Альфазокс после еды 3 раза в день, можно и на ночь 10-14 дней..
Клиент
Марина, а вот налет и жжение может быть из за гэрб ? Просто раньше жжение языка не было , а тут как пропил две недели антибиотиков для эродикции и через неделю как окончил антибиотики появилось это
Гастроэнтеролог
Ну, так скажем, прием антибиотиков спровоцировать мог проявления ГЭРБ..
Клиент
Марина, а антибиотики которые принимал 14 дней от хилактобактерии , могли вызвать кондидоз полости рта ?
Гастроэнтеролог
Могли... Но лечить без соскоба не рекомендую, препараты для лечения грибковой инфекции токсичны и имеют также противопоказания..
Клиент
Марина, просто переживаю , так как получилось что пропил 14 дней антибиотики это
Клиент
Марина, просто переживал , так как я пропил 14 дней, ( кларитромицин ,Флемоксин 1000 мг, два раза в день и еще какой то, ) а через неделю как закончил принимать их у меня появилось
Гастроэнтеролог
Просто Вам нужно дообследоваться для уточнения наличия грибковой инфекции и пролечить ее . либо продолжить лечить проявления ГЭРБ..
Клиент
Марина, я просто хотел узнать возможно ли что после антибиотиков которые я пил для хилактобактерии , появится грибок через неделю после окончания антибиотиков
Гастроэнтеролог
Да, возможно...
Клиент
Марина, спасибо вам
Клиент
Марина, а можно узнать пи эродикции хилактобактерии и гэрб , можно поливитамины пить ?