Консультация гематолога /

Повышен уровень нормабластов — вопрос №675154

Добрый день, смутило в анализах наличие нормобластов. Ранее этого показателя не было никогда. Возможна связь с анемией? Какие доп анализы мне необходимо сдать? Самочувствие посиоянна усталость, шум в ушах, как будто тяжело дышать.

Педиатр
Абсолютное количество нормобластов в норме, у вас снижен гематокрит вы были голодные скорее всего и напились воды, и количества плазмы в крови увеличено , поэтому снижены эритроциты при пониженном гематокрите количество форменных элементов оценивать сложно, тем более отклонения в вашей крови указывают на то что вы недавно переболели вирусной инфекцией, чём говорят например повышенные моноциты. После острого заболевания рекулоциты и все незрелые формы могут повышаться, для того чтобы восполнить количество клеток которые отражали воспаление и погибли
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, да, повышение нормобластов связано с анемией, ничего страшного

Для уточнения диагноза надо сдать сывороточное железо, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту

Вы не болели ковид?
Клиент
Мария,
Клиент
Мария, добрый день, спасибо ща ответ, а гемоглобин указывает на лёгкую степень анемии? Буду сдавать анализы которые вы указали выше. Ковид болела в декабре 2020.
Гематолог
Да, это анемия легкой степени тяжести
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ!