Консультация гинеколога /

Уколы после кс — вопрос №675193

Выписалась с роддома на 5 сутки после кс планового . Назначили уколы в живот надропарин кальция 0,3 или эноксапарме натрия 0,4 ставить 6 недель 1 раз в сутки . Сама боюсь ставить , нужно их ставить или можно не ставить ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите выписку, пожалуйста. Просто так не назначают эти уколы.
Клиент
Дарья, здравствуйте прикрепила выписку
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужны низкомолекулярные гепарины. Можно использовать также Ксексан или Фраксипарин. Уколы в живот,это не в мышцу. Собрать руками складку на животе и уколоть в любое место. Также нужны компрессионные чулки
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит следовать рекомендациям Вашего лечащего врача. Если вам назначен данный препарат, значит есть необходимость. Применение препарата сводит к минимуму риск тромбозов после операции.
Попросите кого нибудь из родственников. Тщательно отрабатывайте место инъекции
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Проставьте Клексан, у него очень удобный шприц, женщины легко ставят себе все сами.

Проставить нужно для снижения тромбогенных рисков. После кесарева сечения они в десятки раз выше, чем после самопроизвольных родов. Показания по результатам анализов есть

И обязательно носите сейчас компрессионные колготки/чулки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, у вас есть показания к применению антикоагулянтов. Они назначаются для профилактики тромбозов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кесарево сечение повышает риск послеоперационных осложнений в виде тромбозов - поэтому нужно их ставить.
Не бойтесь, попросите кого то из домашних - если боитесь сами.
Ощущение не из приятных - но однозначно прием препарата оправдан