Консультация фтизиатра /

Положительный диаскинтест — вопрос №675209

Добрый день! В ноябре 2020 г. Сыну сделали диаскинтест, результат 15 мм папула гиперреакция. От лечения я отказалась.Сделали кт - все чисто. В мае 2021 повторный диаскин тест - реакция такая же. Провели профлечение 3 месяца 2 таблетки этамбутол+1.5 изоанизид. Повторный диаскинтест. Опять гиперреакция, папула 15мм. Фтизиатр дальнейшего лечения не назначает.
У всех в семье все отрицательно, то есть контакт не установлен. До положительнооо теста, диаскин был отрицательный.

Фтизиатр
Здравствуйте, по фото гиперергия с гиперемией. В данном случае необходимо повторить КТ и сделать УЗИ органов брюшной полости, ОАК, ОАМ. И при отказе от повторной профилактики через шесть месяцев опять Диаскин-тест. Ребенок инфицирован туберкулезной палочкой. Возможно, без развития самого заболевания. Но необходимо наблюдение, чтобы не пропустить начало заболевания.
Клиент
Елена, почему не работает лечение? Может стоить настоять на его продолжении? Очень переживаю за сына. недавно сдавали оам, все в норме. ОАК сдавали на фоне приема препаратов
Клиент
Елена, загрузила результаты
Клиент
Елена, сын только что закончил прием препаратов. нужно ли все таки их еще принимать? наш фтизиатр не назначает
Фтизиатр
Нет, можно пока ничего не принимать. Повторите Диаскин-тест, а также другое обследование (если будет необходимость).
Клиент
Елена, так сын и повторил. Ничего не изменилось. Опять 15 мм Означает ли это что проф лечение не помогло? И его нужно проводить опять?
Фтизиатр
Почки проверяли : УЗИ, посев мочи, анализ по Нечипоренко? И гемоглобин низковат, изменения в лейкоформуле. На этом фоне Диаскин-тест может дать положительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Елена, только общий
Клиент
Елена, сын не так давно еще короновирусом переболел, может от того и такая кровь (за 4 недели до сдачи анализов)
Фтизиатр
Откуда мочевая кислота увеличена более чем в два раза, гемоглобин снижен, а СОЭ, лейкоциты в норме. То есть, не ноги несоответствие. Поговорите с педиатром. Или через 1-2 месяца повторить анализы крови, или сейчас дообследовать, и начать лечение, если будет необходимость.
Фтизиатр
Да, коронавирус мог повлиять на результаты крови, и на Диаскин-тест тоже.