Консультация стоматолога /

Стоматит полости рта — вопрос №676344

Здравствуйте,мама перенесла ковид,принимает до сих пор метипред и была необходимость в антибиотике. И на фоне снидения иммунитета на 3 день антибиотика появились белые прыщики во рту с внутренней стороны щеки,потом по кромке слизистой верхней и нижней губы. Смазывает кандидом 4 день,но эффект не очень. Чем можно помочь еще?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Евгения!
Мазать эти элементы ничем не надо
Надо обратиться к онкологу и сдать мазок- отпечаток на цитологию
Клиент
Елена, а на что это похоже? Рак губы?Это не стоматит?
Врач УЗД, Хирург
Да не рак
Скорее всено- разрастание слищистой из за общего ослабления организма после ковида, анемия
Просто правила такие : любые образования- компетенция онколога
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Стоматолог
Судя по фото это скорее всего стоматит ,действительно на фоне падения иммунитета, и возможно микротравмирования губы зубами. Конечно не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Не зная бактериальную и грибковую составляюшию не стоит принимать антигрибковые препараты и мази. Сейчас нужно просто снять острую фазу. Можно обрабатывать раствором витамина А , мазать РОКС Герпенокс и асепта с прополюсом, не одновременно ,а поробывать чередовать, можно винилином или даже мёдом, народное средство но иногда очень хорошо помогает. Только внимательно читайте инструкцию чтоб не было непереносимости и аллергических реакций. После ковида такие штуки часто бывают. Тут нужна скорее консультация грамотного терапевта общего профиля , нужна посковидная реабилитация всего организма. Проявления в полости рта , вторичны. Если не будет улучьшения ситуации в ближайшие дней семь десять покажитесь на очный прием стоматологу, желательно хорошему ,которому можно доверять. Телемедицина в Вашем случае ,к сожалению позволяет только гадать (
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое,очно конечно пойдем
Стоматолог
Здравствуйте,Евгения
У мамы неправильный прикус был изначально,видимо отсутствуют жевательные зубы ещё,от этого прикус ещё «сел»и острыми краями Мама закусывает и трет слизистую постоянно
Это хрон травма
Она длительно не заживает
Значит нужен очный осмотр онколога
Клиент
Диана, спасибо за ответ,у нее в больнице все губы высохли,пока лежала на кислороде,стали трескаться,были просто корки. До этого с кожей и слизистой губ проблем не было.
Стоматолог
Поняла
Тогда местная терапия-чередование холисал геля и асепта дентальной пасты-5-6раз в день обработка в течении 7 ми дней и оценить динамику
Стоматолог
Здравствуйте!Параллельно с антибиотиком был начат прием пробиотиков(полезные бактерии)?
Клиент
Анна, да,принимает аципол 4р в день.
Стоматолог
Больше похоже на травматический стоматит, можно полоскать или делать примочки из отваров трав(шалфей,ромашка) ,что бы не перегружать организм лекарствами и смазывать дентальной адгезивной пастой Солкосерил(она защитит воспаленную слизистую и имеет натуральный состав)
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ,губа пересохла,когда лежала в больнице,потом,трескаться начала,еще и антибиотики пропили.