Консультация эндокринолога /

Расшифровка результатов анализа крови у ребенка — вопрос №676768

Добрый вечер! Старшей дочке 10 лет. Пожалуйста, посмотрите результаты анализа крови и назначьте нужное лечение.
Два месяца назад ТТГ был 10, начала принимать Йодомарин 200 и сейчас он снизился до 8. Нужен ли дочке Л тироксин? Все остальные щитовидные ( Т4,Т3, Аттпо два месяца назад были в норме).
Нужно ли ей пить препараты железа?
Какую дозировка принимать витамина Д и сколько капель?
Почему могут быть повышены тромбоциты?

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаточность витамина Д, принимайте аквадетрим 5000 ме в сутки 1 месяц затем 1500 ме в сутки длительно и кровь на витамин д через 2 месяца. Низкий ферритин принимать можно мальтофер
Принятый ответ
Эндокринолог
Антитела какие были?
Клиент
Ленар, найду сейчас прошлые результаты и напишу Вам.
Клиент
Ленар, помню мы с Вами переписывались и обсуждали, что антитела были в норме на тот момент.
Эндокринолог
Все же ей необходимо принимать левотироксин, начинайте с 25 мкг утром за минимум 30 минут до еды, через 2 месяца повторно сдайте кровь на ТТГ
Клиент
Ленар, спасибо большое за рекомендации! Скажите, пожалуйста, это уже пожизненно или может ещё нормализоваться функция щитовидной железы?
Эндокринолог
То что антитела не повышены исключает аит как причину пожизненного приема, будет видно со временем
Клиент
Ленар, спасибо! Всё поняла. Скажите, пожалуйста, что делать с тромбоцитами? Пить больше жидкости?
Эндокринолог
Патологическим обычно считают выше 800
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, все же рекомендую принимать ЗГТ Левотироксином натрия, начните принимать 25 мкг, принимать строго за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца.
Витамин д снижен , рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 2000 МЕ (4 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 1000 МЕ (2 капли в сутки) ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните л тироксин в дозировке на вес.