Консультация хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №676808

Здравствуйте. Вопрос такой: есть ли такое понятие "скрытая паховая грыжа"? Т. е. На узи видно, что есть маленькая грыжка размером 2.5 см и воротами 1см. А руками не прощупывается. Может ли она болеть и надо ли ее оперировать?

Детский хирург, Врач УЗД
О какой грыжи идёт речь пупочная, Паховая, послеоперационного рубца?
Клиент
Наталия, паховая
Детский хирург, Врач УЗД
Хоть раз было у вас выбухание какое-то или мягкое образование в паху?
Клиент
Наталия, в том то и дело, что нет. Ее никак не видно
Хирург
Здравствуйте
Покажитесь другому хирургу.
Бывает что один не пальпирует, а другой доктор находит.
Такая грыжа может давать болевой синдром
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Хирург осматривал вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, конечно. И не один. На ощупь ничего нет, а на двух узи видно
Хирург
У вас есть лишний вес ? выраженная подкожно-жировая клетчатка?
Клиент
Елена, есть
Хирург
В некоторых случаях, если выраженная подкожно -жировая клетчатка , хирурги могут не определить грыжу. В идеале что бы вас совместно посмотрели вас и хирурги и врачи УЗИ одновременно и коллегиально уточнить диагноз.
Сейчас по данным УЗИ у вас грыжа, которую необходимо оперировать и она может беспокоить.
Клиент
Елена, а она не маленькая, чтобы доставлять дискомфорт?
Хирург
Маленькие грыжи могут доставлять дискомфорт больше , чем большие грыжи!
Клиент
Елена, еще мне на узи говорили, что в паху видны увеличенные (не сильно) лимфоузлы. Они могут болеть?
Хирург
Вы обследовались по поводу увеличенных лимфоузлов? они увеличены везде? или только в паху?
Клиент
Елена, специально не обследовалась. Но видимо только в паху. Это выявили при узи ОМТ. В других местах визуально увеличенных лимфоузлов не видно.
Хирург
Если боли локально , где по УЗИ вывалена грыжа, а лимфоузлы в разных местах малого таза , вероятно болевой с-м из-за грыжи !
Клиент
Елена, а может ли боль от грыжи отдавать в прямую кишку.? Когда у меня начинает болеть, дергать, свербить и ныть в правом паху... Постоянно в одной и той же точке, то сразу такое ощущение что в пр. кишке все горит
Хирург
Грыжа справа или слева?
Клиент
Елена, справа
Хирург
Тогда отдавать в прямую кишку грыжа не будет.
Клиент
Елена, странно....а грыжа при натуживании может не выходить за паховый канал? Если она маленькая, например
Хирург
Для проверки выходит ли грыжа в паховый канал просят натужится или покашлять , она может на несколько секунд выйти , а потом вправится самопроизвольно. При любом напряжении передней брюшной стенки, особенно резком грыжа так же может выйти в канал.
Хирург
Если она вообще не выходит в паховый канал, то определить грыжу не получится, она как раз диагностируется когда находится в состоянии в паховом канале и по УЗИ то же.
Клиент
Елена, т. е. если при натуживании грыжа не выходит в брюшную полость из пахового канала, а гуляет туда-сюда по паховому каналу, то ее опертровать тоже нужно?
Хирург
Грыжа - это выпячивания брюшины с органами брюшной полости(чаще всего кишечник), через естественные или искусственные дефект в передней брюшной стенки , при паховых грыжах выпячивание идет в паховый канал.
Груба говоря если грыжа определяется в паху при натуживании живота или покашливании (рукой хирурга и УЗИ)- значит она есть, и ее надо оперировать , даже если она маленькая.
Клиент
Елена, больше спасибо!
Педиатр
Если грыжа такая маленькая, естественно она не будет прощупывается со стороны мошонки Это внутренняя часть пахового кольца, ущемиться такая грыжа не может но в любом случае нужно её наблюдать и избегать перенапряжения
Клиент
Наталья, у меня мошонки нет..я девочка :))
Педиатр
Простите пожалуйста, на имя не посмотрела))),(((, я имела в виду что при пальпации с наружного кольца пахового канала, у мужчин это пальпируется через мошонку у женщин немножечко по-другому, Но идея одна и та же
Клиент
Наталья, я никак не возьму в толк, грыжа при натуживании может не выходить за паховый канал?
Педиатр
Потому что дефект незначительный, и не настолько слабая область внутреннего пахового кольца
Хирург
Здравствуйте. Есть такое понятие как канальная грыжа пока она только формируется но видимости визуально ее нет. Да и про пальпировать руками практически невозможно. такой вариант возможен и бывает пусть не так часто но встречается в практике. Оперировать конечно надо и болеть она не то что бы может а будет. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Имеются две структурные составляющие , присутствие которых однозначно говорит о наличии грыжи , а отсутствие хотя бы одного из них говорит, что однозначно грыжа отсутствует !
Это :
- ГРЫЖЕВЫЕ ВОРОТА ;
- ГРЫЖЕВОЙ МЕШОК .
При подозрении на паховую грыжу грыжевыми воротами у мужчин является внутреннее паховое кольцо , через которое выходит в паховый канал у мужчин семенной канатик , у женщин , - круглая связка матки !
Ясно, что просто присутствие внутреннего пахового кольца (дырки) ни о чём не говорит , это так должно быть , это норма, его нельзя считать грыжевыми воротами ! Это кольцо (дыра) превращается в грыжевые ворота лишь тогда , когда через неё в сторону пахового канала выпячивается париетальный листок брюшины (париетальный листок брюшины как фартук из прочной полиэтиленовой плёнки прилежит ко всем органам живота и закрывает всю брюшную полость спереди ,с боков , снизу ) ! Вот это выпячивание , если оно есть , и называется грыжевые ворота !
Обычно такие мелкие вещи как вылазит ли грыжевой мешок на 1 - 3см или нет , т.е. есть такой маленький грыжевой мешок или нет не имеет никакого практического значения и стремиться доказывать её наличие или отсутствие нет никакого смысла , т.к. имеют значение только грыжи , который проходят не только через внутренне паховое кольцо (2см ) но и через весь паховый канал (ещё около 3 - х см ) и через наружное паховое кольцо выходят в наружу ! Актуальны именно эти грыжи именно тем , что они могут ущемляться , могут стать невправимой , т.е. это уже практический интерес : раз могут осложниться , значит нужно что - то делать с ними ! А те о которых Вы спрашиваете не имеют никакого практического значения !
Мне , за без малого 40 лет работы приходилось оперировать около полторы тысяч грыж и около 300 из них с ущемлением ! Ни разу среди них не было ущемления такой грыжи , что Вы описываете (грыжи - невидимки) и тем более их не было среди оперированных в плановом порядке !
Пусть Ваши доктора не занимаются мистикой ! Появится грыжевое выпячивание через паховое кольцо значит грыжа а если нет то причину болей нужно искать в другом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Самое верное - показаться ещё одному хирургу. Кто-то может просто не ощутить пальцами, а кто-то найдёт