Консультация covid-19 /

Вопросы по лечению ковида — вопрос №676888

Здравствуйте! Мужчина, 23 года. В апреле-марте 2021 привит Спутником V. Болею 5-й день (с 13 ноября), но до выраженных симптомов одолевала тошнота (вместе с ними дней 8-9)

В воскресенье сделал мазок - ковид. Выдали коронавир 4т/2 раза в день и сказали ехать домой
В поликлинику ходил в Москве (проживал там временно), в понедельник поехал домой в подмосковье, по приезду: сильный озноб, плохое самочувствие, температура оказалась 39.7 - вызвали скорую, принял парацетамол, растер тело водкой и по приезду скорой мне сделали укол, после всего этого температура спала.

Вчера (вторник 16 ноября) приходил врач на дом. Итог осмотра: сатурация 98%, хрипов нет, пульс слегка повышен. Выписал уколы дексаметазона 4мг 2 раза в день, если температура так и будет повышаться. Анализы и КТ не нужны. Температуру 38 и выше - сбрасывать жаропонижающими.

Лечение на данный момент делаю следующее:
Гриппферон 2 раза в день. Коронавир 4т 2 раза в день. Пшикаю мирамистин в горло для профилактики. Пью много клюквы, ем фрукты, супы, линокс для профилактики кишечника. Витамины дополнительно не принимаю. Температуру сбрасываю нурофеном (1 таблетка, в составе ибупрофен 200 мг) или парацетамолом (1 таблетка, 500 мг).

Есть лёгкий насморк и редкий сухой кашель. Одышки нет, дышать тяжелее, чем обычно, но тоже не критично. Была боль при глотании в горле, сейчас прошла. К вечеру повышается температура выше 38 - сбрасываю.

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам :
1. У дексаметазона много побочек, будет ли от назначенной дозы какой либо негативный эффект и можно ли его комбинировать с гриппфероном (первый же подавляет иммунитет, а второй его стимулирует)? Может ли после его приёма из-за падения иммунитета развиться вирусная пневмония?
2. Анализы мне не прописали никакие. Но думаю сделать сам. Есть ли показания для анализов в данный момент и если да, то какие нужно?
3. Нужно ли принимать какие либо дополнительные лекарства?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности, нет необходимости принимать. Дексаметозон продолжайте. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, доктор Мом, омнитус. Нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис
Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон пока не надо, вы температурите недолго. Пока просто сбивайте температуру дексаметазоном. Зим витаминов можно добавить вит С1000 мг и Д 2000. Анализы сдайте :оак и с-реактивный белок.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ!
Не подскажите, через сколько дней тогда следует начать приём дексаметазона, если температура не будет падать?
Клиент
Ксения, через 6 дней с момента начала болезни или от настоящего момента?
Терапевт
От того момента как стала повышаться температура 38 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, понял. Спасибо Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон можно комбинировать с гриппфероном, но нет смысла их приёма.
Из-за падения иммунитета возможно развиться вирусная пневмония, никто не отрицает.
Анализы надо сдать чтобы оценить состояния организма и коррекции лечение (ОАК, СРБ, прокальцитонин, д-димер)
Рекомендую пока симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
Клиент
Сохибжон, спасибо за ответ!
Тогда пока дексаметазон колоть не буду. Анализы сделаю.
А гриппферон почему не нужен? Бесполезен?
Терапевт
Гриппферон не имеет доказательной базы при лечении ковид.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, понял. Гриппферон отменяю.
Ещё раз спасибо за развернутый ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям по симптоматическому лечению!
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Наблюдается повышение температуры выше 39, что говорит о возможности цитокинового шторма. Рекомендую начать приём дексаметазона, по схеме назначенной доктором, добавить АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 7 10 дней, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 10 дней, эликвис 2.5 мг 2 раза в день 14 дней. И продолжить ваши назначения. Прон-позиция(лежать на животе). По возможности сделать общий анализ крови и С реактивный белок, д-димер. Обильное питье.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию показания у гормонам есть, так что стоит начать прием дексаметазона по схеме