Консультация психиатра /

Путаю сны и реальность, депрессия — вопрос №677352

здравствуйте! я девушка, мне 19. уже долгое время прибываю в депрессии, но обратилась за помощью только в мае этого года. прописали сначала атаракс как при тревожке, затем добавили эсциталопрам. пропила курс (где-то до июля), а затем, подумав, что всё наладилось, забросила.
спустя время, осенью, решила снова вернуться на это же лечение (с психотерапевтом-психиатром не консультировалась), но делала это с ужасной периодичностью: вспомню — выпью, не вспомню — нет. и у меня начались проблемы со сном.
в сентябре переехала в другой город в общежитие и очень часто снились кошмары, буквально каждую ночь, но я списывала это на адаптацию к новым условиям, а затем началось страшное — как только я стала заново принимать лекарства, я начала ужасно путаться, где сон, а где реальная жизнь. это со мной уже два месяца, и мне хочется просто плакать! у меня всегда была идеальная память, а тут я чувствую себя старушкой: я не понимаю, говорил ли мне человек что-либо в действительности или мне это так натурально приснилось
мне очень страшно. я не знаю, что делать.. такое происходит независимо от количество часов сна.

помогите разобраться, с чего начать выходить из этого состояния. я хочу нормально жить

(помимо этого, у меня снова начались дурацкие побочки — меня очень сильно укачивает во всех видах транспорта и я часто сплю)

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Ваше состояние - это результат беспорядочного приёма антидепрессанта. С ними так нельзя.
Вообще, антидепрессанты принимают до улучшения состояния (ремиссия) плюс ещё 6 месяцев. Если закончить из раньше срока, депрессия вернётся, причем в ещё более худшем варианте. Что у вас и произошло.
Теперь нужно подбирать терапию заново
Что вы принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на данный момент опять ничего, потому что уже поняла, что проблемы в нерегулярности и в том, что лечение нужно подбирать заново. боюсь пока что-либо принимать
а стоит? у меня есть ещё много упаковок атаракса и эсциталопрам
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Принимайте атаракс по 1 т 2 раза в день 2 недели и начинайте золофт (антидепрессант) первую неделю 25 мг, затем неделю 50 мг, ещё через неделю 75 мг до улучшения состояния, и потом ещё 6 мес
Без антидепрессантов никак не обойтись
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Всё это следствие того, что Вы принимали препараты непоследовательно, бросали их и начинали снова. Это и привело к нарушению сна. Сейчас Вам стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние, расскажите обязательно о тех препаратах, которые Вы принимали и бросали, так как теперь они могут уже не работать, и врач подберет схему лечения, НО, её необходимо придерживаться НЕЛЬЗЯ бросать и начинать!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам надо стабильно принимать антидепрессанты, для выравнивания состояния.

Сейчас на ночь можно принимать атаракс 25 мг.

Дело в том, что из-за беспорядочного приема антидепрессанты психика несколько начала давать сбои.
Психиатр
Здравствуйте. Возможно, что причина данного состояния в неправильном режиме приёма лекарств. Нужно возвращаться к антидепрессивной терапии, возможно с заменой препарата. Принимать нужно каждый день, не менее полугода от момента улучшения. Иначе всё вернётся обратно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вы рано ушли с терапии и нельзя АД принимать периодически. А вообще в Вашем состоянии главное это Психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это результат беспорядочного приема антидепрессанта. Такой препарат необходимо принимать строго по показаниям и не забывая о приёме. Лечение стоит подбирать заново, купируя на данный момент те симптомы, которые беспокоят сейчас. Можете пока принимать атаракс на ночь