Консультация стоматолога /

Удаление верхней восьмёрки с кистой — вопрос №677483

Добрый день. Переболела ковидом, случился гайморит. Делали проколы, лор заподозрил с одной стороны воспаление зубного происхождения. Сделала снимок. Восьмерка с большой кистой. Буду удалять. Хирург-стоматолог предупредил, что возможно ушивание десны (?), чтобы закрыть отверстие в пазуху (?). Вопросы следующие:
1. Насколько это сложная и долгая процедура (удаление зуба с кистой и ушивание)?
2. Имеет ли смысл искать варианты удаления под общим наркозом или возможно выдержать под местным?
Спасибо

Стоматолог
Сложность процедуры зависит от топографии зуба. Не анализируя данные рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Зависит от мануальных навыков хирурга, поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Практически 90 % после удаления ,лунка убивается, это способствует быстрому и спокойному заживлению. Что касается выбора обезболивания, то делается все совершенно легко и спокойно под местной анестезией. Делать ли под каким-то из видов наркоза, это исключительно Ваш выбор, если присутствует непреодолимый ужас перед удалением)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое.
Стоматолог
Здравствуйте. Это довольно распространённая операция для хирургов стоматологов. Если не будет анатомических нюансов и дополнительных трудностей при удалении, то в целом должно пройти все хорошо. По ощущением для пациента, в большинстве случаев, удаление верхних восьмых зубов переносится легче, чем нижних.
Как правило, если случай тяжёлый, то хирург никогда не возьмётся на операцию в амбулаторных условиях, а направит Вас в стационар и там уже возможен общий наркоз. Если же хирург берет вас на операцию, значит эта проблема не требует более серьёзной подготовки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!