Консультация детского дерматолога /

Раздражение на попе, ногах — вопрос №677672

Добрый день, у ребёнка 1,5 года сильное раздражение на попе, задавала уже тут вопрос, мазали гормональными 10 дней, мажем атопическими кремами, так как в больнице сказали атоп.дерматит., раздражение всё равно появляется.Месяц на ногах, локтях и на попе сухие пятна. Подгузники, порошок поменяли.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. Если нет ответа на лечение, нужно исключить грибковую инфекцию, обратитесь очно для сдачи соскоба на пат.грибы
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила фото
Клиент
Александра, подскажите как называется сам анализ, если можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото пеленочный дерматит, прикрепите фото высыпаний на локтях и ногах пожалуйста. Какие именно крема использовали?
Клиент
Александра, выложила на ноге, видно плохо на фото, просто розовые пятна, сухие. Мазали Пимафукортом несколько раз, сейчас мажем Липобейзом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если вы пимафукортом мазали только несколько раз, то этого мало. Нужно было хотя бы 7 дней, а затем уже после снятия воспаления перешли бы на клотримазол. На ягодицы еще можно топикрем цика крем использовать
Клиент
Александра, мазали несколько раз по 7-10 дней, я имела ввиду
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо, тогда теперь клотримазол на область ягодиц и топикрем цика либо барьедерм цика. Кожу продолжайте увлажнять липобейзом
Клиент
Александра, на ягодицы оба крема и цинк тоже на них?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, оба
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, выложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Григорий, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я не вижу здесь проявлений атопического дерматита, вероятнее всего это был пеленочный дерматит: http://dermatolog-gtn.ru/kandidoz_skladok_kozhi.html
Я бы рекомендовал крем Клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Григорий, мы две три недели назад мазали гармональным, сейчас можно Клотримазолом? Это можно мазать прям саму попу? Мы мазали внутреннюю сторону бёдра последний раз, на попе так не было. Всё прошло, потом опять появилось. И ножки сухие вообще, кожа.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Клотримазол можно и нужно прямо сейчас, гормонами зря мазали.
Клиент
Григорий, ну мы слушали врача(хорошо будем этой мазать, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, возможно это пелёночный дерматит с присоединением грибковой инфекции, поэтому для исключения грибов или их подтверждения обязательно сдать соскоб на грибы. (За 5 дней до сдачи соскоб ничем не мазать)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, именно то место откуда брать соскоб или всё болячки не мазать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Лучше все, потому что соскоб могут взять с разных участков.
А также обязательно частая смена подгузников и обязательно воздушные ванночки, подмывание без мыла. Использование ароматизированных салфеток исключить.
После сдачи соскоба можно потом смотреть тактику дальнейшего лечения
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Пеленочный дерматит.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 7 дней.
Клиент
Максим, добрый день, мазали им уже два раза, после отмены опять появляется всё(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Наружно крем клотримазол 2 раза в день до разрешения клинических проявлений. Вероятно кандидозная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!