Консультация лора /

Череда отитов — вопрос №678033

Здравствуйте уважаемые врачи помогите, помогите пожалуйста. Я в замешательстве. Доченьки неполных 7 лет.В мае месяце переболела первый раз отитом с температурой 38.7.переболели и 4 мес уши не беспокоили.В начале октября ребенок начал жаловаться на боль в ухе, и с тех пор отит нас преследует 4-й раз с периодичностью в 2 недели.То одно то другое ухо.Уже глаз дёргается.Все 3 раза мы добросовестно лечились и посещали врача.Лечились по схеме:
Синупрет 3 р 15 кап 10 дней,дезринит 2 раза в день 10 дней, 1 раз 20 дней, циклоферон по схеме,отипакс 5 дней 3 р, проторгол 2 кап 3 раза 2 нед.Лечимся уже 2 недели , и снова отит.Последний раз врач сказал ещё раз и удалять аденоиды. Хотя она только предположила, что виновниками отита являются именно они.Я противница что либо удалять без веской на то причины, тем более у ребенка.Помогите советом есть ли ещё эффективные методы лечения ?может физ.процедуры?заранее спасибо.

ЛОР, Детский ЛОР
Отиты бывают часто при аденоидах. Уас были гнойные отиты?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.Нет гнойных не было.Отит среднего уха
ЛОР, Детский ЛОР
Слух изменился? Есть ли такое , что у ребёнка сохраняется жидкость в ушах?
Клиент
Мария, благодарю.Отит у неё начинается с заложенности, затем прострелы.Другое ухо не успевает восстановится, и отит начинается на следующем.говорит немного хуже слышит.Уши стараемся не мочить весь этот период.Не знаю как соблюдать гигиену в ушах теперь.
ЛОР, Детский ЛОР
В первую очередь нужно разбираться с носом и носоглоткой, исключать аденоиды, искривление носовой перегородки ,хронический ринит, инфекцию лор органов
ЛОР
Во первых ребенку нужно сделать эндоскопию носа, реально оценить состояние носоглотки. Во вторых надо по дольше задержаться на Дезрините, особенно в это время. После основного лечения, остаться на минимальной дозе. Также сдайте риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Спасибо.У нас сейчас 1 доза по утрам 20 дней.Далее продолжать ещё?
ЛОР
Это не так много, если в вашем случае такая доза эффективна, то продолжайте ещё месяц как минимум. Затем можно ещё месяц по 1 впрыску 1 раз в 2 дня.
ЛОР
Здравствуйте, Яна! Вам проводилось какое-нибудь обследование по поводу аденоидов? Нос как дышит?
В уши назначают только отипакс? Отит катаральный? Выделения из уха есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Пока врач сказал нужно вылечить отити снять отёк,поэтому не обследовались.Подскажите пожалуйста, врач в этот раз нам назначил флемоксин салютаб в дополнении к назанексу, зертеку, отипаксу и декса-гентамицину.Мы пили антибиотик 3инед назад амоксиклав 250мг.Но отит повторился .Скажите есть ли смысл давать повторно антибиотик с тем же действующим веществом?ведь такой частый приём антибиотиков вреден?
ЛОР
Яна, если 3 недели назад был Амоксиклав, то флемоклав конечно уже не нужно давать, так как он будет не эффективен. Лучше цефалоспорины, например супракс.
В ухо я бы рекомендовала отофу, так как эти капли более эффективны. Остальные препараты оставляйте.
Ну и обязательно нужно обследоваться по поводу аденоидов: рентгенография носоглотки в боковой проекции и/или эндоскопия полости носа.