Консультация лора /

Отит 2 года 7 месяцев — вопрос №1830241

Здравствуйте. С ноября ребенок жаловался на боли в ухе. Лечились по рекомендации Лора, ходили на физиопроцедуры, в итоге 6 дней назад дежурный врач поставил отит. Но без каких-то подробностей. Почитала, что он бывает разных видов. Ходим в садик. Через неделю похода в садик после приема Панцеф 10 дней, дочь снова заболела: жёлтые сопли. На вторые сутки пошла температура 37.1-37.7, кашель. Глаза стали сильно заплывать конъюнктивитом. Общее состояние вялости, жаловалась на боль в голове. На прием дежурного педиатра попали только через сутки, были в области. Состояние то же. Аппетит чуть слабел, но в целом, кушает нормально. Прописали: Кипферон 2 раза, Отипакс 2 раза, Називин 2 раза, промывать нос, в глаза сульфацил натрия 2 раза, ромашку. Через 4 дня мучений и постоянного кашля, не уходящей температуры и соплей, все же дала жаропонижающее 1 раз ночью, чтобы ребенок хотя бы немного поспал. Сегодня 7 день. Заметила, что если не вовремя поставила свечку, состояние дочки снова вялое, глаза снова опухают, температура снова как будто поднимается, тело становится горячим, особенно голова. Выделений из ушей нет. Сегодня идём на повторный прием, но врач у нас молодая и назначения всегда стандартны: Називин, промывать... я устала бодаться и выпрашивать анализы, которых не дают, чтобы понять, что вообще лечить... Антибиотик, по сути, не помог. Пили в сентябре и в начале января. Что делать? Умоляю, помогите. На прием к лору не попасть, запись через неделю. Скажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать платно, потому что в нашей поликлинике не дают направлений на анализы. Перед антибиотиком выпросила хоть какие-то анализы, по ним все было хорошо, сказал педиатр. Сдавали мазок на коклюш и обычную кровь. Я не понимаю, что с ребенком. Постоянно жёлтые сопли, но они сейчас не похожи на сопли, больше на какую-то тягучую липкую слизь. Кашель, сиплость голоса. Пьет мало, что бы не предлагала :((( Как помочь ребенку? Что нельзя делать ещё, кроме как не мочить уши? Аллергические реакции заметила только на Синупрет (Тонзилгон нормально). Как можно понять, что это вообще такое и какие анализы сдать? Такое ощущение, что не то лечим вообще, раз антибиотик не помог. Как скорректировать ещё лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Рефлюкс

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?
Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, прямо сейчас не болит, когда нажимаешь. Ну, или она не реагирует резко и не жалуется на боль. В ноябре прямо говорила, что болит ухо. А в этот раз: голова болит. Именно голова. Но когда уши чистим после купания, если начала кашлять, значит что-то не так. Когда была здорова, не реагирует на чистку ушей. Во сне не храпит (стоят камеры), но дышит то через рот, то через нос (пока действует Називин). Когда не болеет, не храпит и дышит нормально. Кашель в основном, только когда спит. Кушаем за 3-4 часа до сна, раз рефлюкс.
Клиент
Анна Юрьевна, кашляет сейчас 2 ночи так, аж закашливается, как будто уже до рвоты доходит. Ее аж трясет, скручивает. С утра тоже такой кашель, в течении дня нормально. Но по слышимости, как откашливает мокроту, затем сухой кашель.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю, что Назонекс - это гормональный препарат? Капать дальше Називин или Снуп, если у нас сегодня уже 5тый день приема? Спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, когда можно будет идти в садик?
Клиент
Анна Юрьевна, после сдачи анализов можно вам ещё написать с результатами для корректировки лечения? Доплачу за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс противоотечный препарат исключительно местного действия который не всасывается в кровь и работает только в носу, поэтому обладает минимальным количеством побочных эффектов. Снуп замените на аквамарис стронг - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека

В садик лучше пока не ходить до 5-7 дней до стихания острого воспаления

Анализы можно прикрепить к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое 🙏