Консультация невролога /

Проблемы с сосудами после короновируса — вопрос №678287

С 20 октября болела коронавирусом. Сразу начались проблемы с сосудами. Я пью лористу 50 мг и Конкор кор. Давление начало скакать. Пульс от 80 до 100 в спокойном состоянии. Бросает в жар, появляется пот, хочется залезть в холодильник. Сейчас принимаю утром лористу 25 мг и Конкор кор 2,5. После завтрака кардиомагнил 75 мг. В течении дня витамины, вечером лориста 50 мг, на ночь омез. Давление немного нормализовалось, но сонное состояние и пульс не восстанавливается.Сегодня ходила к кардиологу.Сделали узи сердца и кардиограмму, ничего серьезного не выявили. Поменяли кардиомагнил на клопидогрел, Конкор добавили до 5 мг и лористу сократили 25 мг утром и 25 мг вечером. Я попросила врача выписать что-то для сосудов, она сказала, что это мне не надо, а вместо этого назначила статины для нормализации холестерина. Неужели с такими показателями надо пить статины. Проблемы с сосудами этим решаются? Может вы что-нибудь мне посоветуете.Благодарю вас!

Невролог
Здравствуйте. У Вас не высокие показатели липидов, я не считаю что статины Вам нужны. достаточно серьёзная группа препаратов. Попробуйте следить за питанием, меньше жиров животного происхождения, сладкого, больше белка и овощей. И можно попить омега 3 комплекс месяца 3.
Сдайте кровь на ТТГ , Т4 свободный.
На фоне коронавирусной инфекции идет сбой в работе вегетативной нервной системы, и за счет этого скачки давления и пульса могут быть. в лечении можно использовать седативные препараты, они тонус сосудов нормализуют, но препарат рецептурные. Например Тералиджен, Стрезам.
Клиент
Яна, ТТГ И Т4 есть в анализах, они в норме
Невролог

Да, простите, хорошо.
Невролог
Здравствуйте.
По липидограмме повышен индекс атерогенности, ЛПНП (атерогенная фракция холестерина). Нормы ЛПНП отличаются в зависимости от группы риска по сердечно-сосудистой патологии. Если Вы относитесь к группе низкого риска, то статины не нужны, достаточно коррекции образа жизни. А если к группе высокого риска, то при таком уровне ЛПНП статины показаны. Риск сердечно-сосудистых заболеваний определяет Ваш лечащий врач.
Для сосудов я бы рекомендовала сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы, что может проявляться скачками давления и пульса. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты за счёт вегетостабилизирующего действия. Можно попробовать стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, а как узнать к какой группе риска я отношусь?
Невролог
Расчитывают по специальной шкале SCORE. В основе уровень систолического артериального давления и холестерина.
Данная шкала не используется если у Вас:
- сахарный диабет
- хроническая болезнь почек
- подтверждённое заболевание сердечно-сосудистой системы с атеросклерозом сосудов
- очень высокие уровни давления и холестерина
В таких случаях риск считается высоким или очень высоким.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, давно, два года назад делала МРТ сосудов головы, тогда проблем не было, нужно повторить наверное.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по поводу холестерина, то достаточно придерживаться среднеземноморской диеты и пить омега 3 1000 мг в день. по поводу симптомов, то больше похоже на проявление вегетативной дисфункции, пропейте фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц