Консультация стоматолога /

Что это может быть? — вопрос №678326

Здравствуйте!! Не знаю к кому обратится,интернет говорит что языком занимаются врачи стомотологи.Посмотрите пожалуйста фото языка ,с боковой стороны языка выскочили как язвы,незнаю как грамотно назвать болят . Летом я помню на этом месте был один прыщик ,теперь появилось много. Скажите пожалуйста похоже ли это на рак языка?? И что это может быть ,у меня так же увеличенна язычная миндалина и лимфоузлы на шеи больше полу года.не может ли быть из за рака языка?? Их много они в одном месте .

Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужно очно обратится к стоматологу-терапевту и пролечить все зубы на этой стороне языка,а так же убрать и пришлифовать то что может травмировать язык,в идеале все начать с проф.чистки зубов.На фото воспаленная слизистая языка и ее сосочки,скорее всего из за постоянной травмы зубами(травмирование происходит часто незаметно для человека,замечают уже когда начинает болеть).Лимфоузлы могут реагировать на какую либо хроническую инфекцию на этой стороне головы или на какое либо воспаление.Так же параллельно можете обратится очно к онкологу на консультацию для осмотра и доп.анализов на онкологию,что бы уже точно успокоиться и не переживать.
Клиент
Анна, но Вы считаете это не онкология?? Вы наверняка сталкивались с таким? Онколог у нас один на весь город и очередь очень большая
Стоматолог
Я считаю это хроническая травматизация.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Но по вот можно сказать ,что к пугающей Вас теме , это не имеет отношения. Походе на хрогюнтческую травму языка на фоне особенностей строения прикуса. Судя по фото ( хотя оно недостаточно чёткое) живательных зубы несколько наклонены в язычную сторону и возможно языку мало места и он травмируется. Разростаютсч сосочки,как бы мозоль образуется. В любом случае Поищите через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Может просто достаточно заполировать бугры на зубах или заняться исправлением прикуса. Телемедицина в подобных случаях , когда нельзя все осмотреть пощупать, позволяет только гадать и давать общие направления на что обратить внимание. Почему увеличены лимфоузлы ,надо думать на очном осмотре . Или проблема с горлом ,это к ЛОР специалисту или с зубами и это определит стоматолог. Если есть хроническое восполение на языке, это теоретически тоже может давать реакцию лимфоузлов.
Клиент
Андрей, здравствуйте Андрей! Вы точно думаете что это не рак ? У Вас же были подобные случаи? В интернете написанно в виде язв и наростов появляется и именно с боковых сторон(
Стоматолог
Не проводя очного осмотра пациента ,а ориентируясь только на не очень четкие фотографии ,нельзя ставить диагноз и о чем-то говорить конкретно. Могу только сказать,что на мой взгляд это не напоминает онкологию. Поищите грамотного стоматолога которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тогда после детального обследования полости рта ваши опасения ,надеюсь окончательно исчезнут. В интернете очень много чего пишут, но отнюдь не все надо брать ,как руководство к действию.
Клиент
Андрей, здравствуйте Андрей,спасибо Вам большое за развернутый ответ! Можно проконсультироваться ещё по одному вопросу ,с августа месяца заметила что у меня увеличивается десна конкретно спереди над верхними двумя зубами ,странное ощущение шевеления между носом и двумя большими верхними зубами. Скажите как Вы считаете что это может быть на Ваш взгляд ? Сейчас опять чувствую это "шевеление" отекание десны над верхними двумя зубами .может ли это быть из за зубов или возможно там какая то опухоль может быть . Кт верхних и нижних зубов делала в июне ,то есть перед этим всем
Стоматолог
Если есть возможность сделайте фото разборчивое этой области. Попробуем понять ,что это.
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое! Попыталась максимально четко сфотографировать .посмотрите пожалуйста ! Раньше такого не было спереди странная десна стала как отекшая.на Ваш взгляд десна больная ? Может ли быть что то нехорошее
Стоматолог
Если Вы имеете ввиду под десной такой типа шарик, э о уздечка верхней губы , обсолютно ,во всяком случае , по фото нормальная , немного отечная, это да. Бывает такое иногда, незаметно травмируется при еде. На страшное однозначно не похоже)