Консультация гастроэнтеролога /

Последствия ФГДС — вопрос №679455

Добрый вечер! 17 ноября проходила ФГДС по причине контроля хеликобактер, т.к. 1,5 месяца назад провела эрадикацию. Была взята биопсия по OLGA. В течение своей жизни я несколько раз делала ФГДС и никогда не испытывала никакого дискомфорта после процедуры. Но в этот раз она прошла очень тяжело, был ужасный рвотный рефлекс и вытекло много желчи. Вторые сутки присутствует чувство тяжести и распирания в желудке, колики какие-то. Такое ощущение, что кирпичи лежат и давят. До процедуры желудок не беспокоил. Мог ли эндоскопист что-то повредить внутри? Может ли это быть от взятия биопсии? Могли ли образоваться ранки? Почему вытекла лужа желчи? Такого никогда не было. Очень беспокоюсь и страшно. Ответьте, пожалуйста.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! Прикрепите протокол ФГДС..
Клиент
Марина, прикрепила
Хирург
Здравствуйте! Не волнуйтесь, думаю повреждения у вас нет!

Процедура ЭГДС инвазивный метод вмешательства и имеет определённые риски вероятных осложнений. Но доктор эндоскопист случившееся осложнение непременно увидит во время процедуры , так как все видно глазами. Самое вероятное осложнение при ЭГДС - это повреждение пищевода в области верхней ее части, когда аппарат идет через ротоглотку. Это выявляется непосредственно во время процедуры, так как симптоматика появляется определённого характера.

Повреждения стенки самого желудка во время процедуры практически исключена, так как она сама толстая. С-мы при повреждении желудка так же специфические, выявляются непосредственно во время процедуры, так как визуально все видно доктору.
При взятии биопсии забирается не большие кусочки материала в Д 2-3 мм не более, кровотечение минимальное или вообще его нет, которое прекращается за несколько секунд и доктор эндоскопист во время процедуры все контролирует. Ранки от биопсии практически сразу заживают и не беспокоят.

В протоколе ЭГДС у вас выявлено дуодено-гастральный рефлюкс желчи? если да то соответственно желчь была у вас в желудка (это следствие приема желчегонных препаратов, патологии желчевыводящих путей, ЖКБ, дискинезии и т.д.), по время процедуры при рвотном рефлексе она начала выходить, такое бывает.

Клиент
Елена, добрый вечер! Фгдс делала во второй половине дня, в 15-00 ч. Эндоскопист сказал, что поэтому было много желчи. Если нет никаких повреждений, почему же тогда побаливает желудок? Как убрать этот дискомфорт?
Хирург
Дискомфорт может быть около 5 дней после ТЯЖЕЛОЙ процедуры в результате напряжения и выраженного рвотного рефлекса во время нее (как после тренировки грубо говоря) напрягались мыши ЖКТ. Постепенно все пройдет.

Рвотный рефлекс вероятно был за счет того , что у вас (вижу по протоколу ЭГДС) есть недостаточность кардии, это может быть причиной выраженного рефлекса во время ЭГДС, так как раздуваемый воздух в желудке не удерживается из-за пропускания кардиального клапана и дает рвотные позывы.

Сейчас можно
- но-шпа 1-2 раза в день по 1 т
- гастропротекторы (омез, ноль-паза или др.) 40мг в день.
Диета исключить газированное, острое, соленое, пряное, кислое, и пищу желательно не твердую либо хорошо пережёванную.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Желчь вытекла из за давления на луковицу 12 перстной кишки
В принципе- это даже и неплохо- опороднение желчного пузыря
Придерживайтесь диеты - стол 5 по Певзнеру
Принимайте
Омез ДСР 1 капс утром до завтрака - 10 дн
Тримедат по 1х 3 р в день- 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! От этого дискомфорт? Это не страшно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего вышеописанного вами быть просто не могло!
Желчь выделяется в норме на ввод инородного предмета (в данном случае эндоскоп), также выполнение во 2 половине дня послужило более усиленному выбросу!
Можете принять гевискон!
По фэгдс ничего критического!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В первую очередь стоит отбросить сомнения о каких либо осложнениях и не испытывать стрессы. Все сделали нормально, да риски у любого вмешательства всегда есть даже при постановке укола, но это не значит что что то случится. Придерживайтесь диеты исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки мелкими порциями. Принимайте дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Омез по 20 мг 2 раза в сутки. будьте здоровы. Желчь может быть. Так же не страшно.