Консультация гастроэнтеролога /

Частые боли в животе, диарея регулярная, что делать? — вопрос №1131577

Уже давно мучаюсь с частыми болями в животе, что то не то пем и диарея, боли проходят после похода в туалет. Делал фгдс и колоноскопию, брали биопсию, делал узи все норм, сдавал кровь тоже норм, кал тоже ничего критичного, хотя цвет кала всегда желтоватый. Несколько раз ходил к гастроэнтерологу, пропил несколько курсов антибиотиков и различных таблеток, лучше стало но не надолго, на месяц максимум и опять. Диагностику делал в марте, причем два раза. Что мне теперь делать? какие таблетки? диета может? стоит ли опять делать диагностику?

Возраст: 33

Хронические болезни: вроде нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Вероятно вам установлен Срк с диареей.
Повторно выполнять не нужно обследование
Если не обследовались на целиакию, то кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA,G
Есть ли связь с тревогой/стрессом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Анализы сдавал все какие можно, кровь сдавал самую полную биохимию, со всеми вытекающими.
Клиент
Анастасия, связи не наблюдаю, хотя с детства медвежья болезнь.
Гастроэнтеролог
Поняла, т.е есть повышенная чувствительность в клетках кишечника.
Какие препараты давали эффект?
Клиент
Анастасия, салофальк, как я думал
Гастроэнтеролог
Вам нужно на моторику работать препаратом-тримедат(необутин)200 мг 3 рд 3 мес
При диарее симптоматически смекта или лоперамид.
Придерживайтесь диеты low FODMAP (есть в приложении на телефон)
Если на фоне этого не достаточно эффекта в течении 3-х мес, следующий этап лечения- малая доза антидепрессанта, он улучшает моторику и снижает повышенную чувствительность в клетках кишечника
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего, у Вас СРК - функциональное нарушение.
Рекомендую Вам Тримедат по 200 мг х 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. при неэффективности - консультация психотерапевта для подбора поддерживающей терапии.
Молочные продукты переносите хорошо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Болевой синдром где именно локализуется ? Прикрепите пожалуйста узи , колоноскопию , копрограмму .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с вашими результатами.
Рекомендую вести дневник питания и смотреть на какие продукты есть реакция .
На данный момент больше данных за срк , в данном случае лечение симптоматическое тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Педиатр
Здравствуйте) в какой области локализуются боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы хорошо обследованы, данных за органическую патологию нет!
Высока вероятность наличия функционального генеза заболевания, в частности срк с преобладанием диареи.
Выделим 2 основных механизма в развитии функциональной патологии. Первый: висцеральная гиперчувствительность. То есть, повышенная чувствительность рецепторов стенки кишечника к различным стимулам. Например, небольшое скопление газа в кишечнике у здорового человека не вызовет ничего, он даже этого не заметит, а у человека с функциональной патологией, на точно такое же скопление газа, возникнет боль.
Что влияет на это?
👉 Предшествующие кишечные инфекции
👉 Состав микробиоты
👉 Психологические факторы
👉 Иммунологические факторы
Ещё один важный фактор - это изменение моторики: у такого пациента газа не производится больше, чем у других людей, но из-за нарушения моторики, газ распределяется в кишечнике неправильно.
Значимыми, но не обязательными, факторами в развитии оказываются функциональной патологии являются стресс и психологические травмы в прошлом.
Срк- это хроническое рецидивирующее заболевание, способное уйти в длительную ремиссию
Лечение долгое, и индивидуальное, кому то достаточно спкзмолитиков, кому то антидепресантов для снижения гиперчувствительности, у любом случае подбор терапии сложен.
Вам показан длительный прием: дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 6 месяцев+фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели-8 недель
Если не будет эффекта -обсудить с лечащим врачом прием антидепрессантов для снижения гиперчувствительности
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, присиндроме раздражённо кишечника , который вам диагностируют, имеется микровоспаление в клетках, поэтому очень хорошо принимать длительно препарат с системным противовоспалительным дей:вобэнзим, по 4 таб 4 раза в день, 1 мес, не менее. И закофальк 1 таб 3 раза в день,3 месяца. Это восстанавливает слизистую толстой кишки, нормализует микрофлору (закофальк). При болях курсами спазмолитики, это спарекс200 мг 2 раза в день 10 дней, и бифидум бактерин 3флакона на ночь, 10 дней. Обязательно соблюдать диету 5, она перекрывает и нужды кишечника (убирает грубую пищу, и убирает животные жиры, на которые организм реагирует воспалением).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, таблетки салофилка и закофальк отличаются??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, абсолютно разные. Закофальк -источник масляной кислоты и инсулина, необходим для нормальных бактерий кишечника, они на нем растут,как на дрожжах, и люди выздоравливайте. Салофальк -это серьёзное средство на основе аспирина , только для кишечника, вам не показано
Клиент
Ирина, А бифидум обязательно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, обязательно, необходимый препарат
Клиент
Ирина, а с парнем тоже?
Всё эти препараты в комплексе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вместе начните принимать ем вобэнзим , хакофальк, спарекс и бифидум. Только первые 2 долго принимать, а спарекс и бифидум 10 дней. Если я правильно поняла вопрос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курсы антибиотиков в вашем случае дают только временный эффект, 2 недели, потом организм не удерживает полученный результат, поэтому принимать из не нужно .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Закофальк по 1таб 3рд 1мес
Если не будет наблюдаться улучшений, то антидепрессанты