Консультация гастроэнтеролога /

Дискофорт в желудке — вопрос №679753

ФГДС в мае:_эрозивный гастрит. Пропил Де-Нол и Пантопразол. В сентябре Ковид. Принимал ТромбоАсс и после Фенибут. На этом фоне появилась тошнота при приеме пищи и небольшой дискомфорт, которые потом прходили. Сам принимал Альмагель. Все прошло. Надо было к неврологу, который назначил Мексидол. Принимал и через некоторое время дискомфорт вернулся. Обратился к врачу и мне назначили только омепразол. Принимаю уже 4-й день. Дискомфорт стал проявляться так: иногда при приеме пищи, иногда минут через 20. Когда после приема то затухает в течении часа. Врач ФГДС не назначил.. Можно ли на фоне Омепразола делать сейчас ФГДС и может что то еще добавить из лекарств к лечению,кроме Омепразола

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
ФГДС делать непременно нужно
Прием омез не помеха
Тест на хеликобактер
УЗИ органов брюшной полости
Бх крови ( алт, аст, щф, липаза, билирубин, холестерин)
Копрограмма
К терапии добавьте
Пепсан Ртпо 1 х 3 р в день через час прсле еды- 10 дн
Диета- стол 5 по Певзнеру
Далее- по результатам обследований
Хирург
Здравствуйте.
Вы можете продолжать омез 20 мг 2р.д за 20мин до еды +пепсан-р 1саше *3раза в день до еды 3нед
Необходимо дообследование :фэгдс, узи органов брюшной полости, оак, биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмма.
Далее по результатам
Клиент
Можно вместо пепсана Мезим?
Хирург
Это абсолютно разные препараты.
Мезим - это фермент, пепсан противовоспалительный препарат. Они не взаимозаменяемы
Терапевт
Здравствуйте, продолжайте омез, соблюдать строгую диету, сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, а для чего делать УЗИ брюшной полости? Спасибо.
Хирург
Здравствуйте!
На фоне приема Омепразол можно делать ЭГДС, доктор оценит слизистую абсолютно адекватно! но анализ на хеликобактер брать бессмысленное (не информативен показатель во время приема ИПП). Если ЭГДС выполнять для оценки слизистой - эрозии, язвы и воспаление то конечно ЭГДС можно делать!
Лечение лучше корректировать после обследований.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Сам мексидол способен вызвать дискомфорт в эпигастрии.Скорее всего данные проявления связаны
1. с нарушением моторной функции желудка, на мой взгляд,следует поменять препарат омез или омепразол на омез дср 1 таб 1 разв день за 30 мин до завтрака- 2-3 нед+ пепсан р 1 саше 3 раза в день 2 нед
2. с хроническим восплительным неразрешенным процессом- ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через1 час -1-2 мес
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А почему на Омез дср? Кстати сейчас вот принял пищу лёгкую (свекла тёртая, яйцо всмятку и теплый компот из сухофруктов) лёгкое короткое чувство тошноты и слегка почувствовал желудок. Вот ещё. Лёгкий дискомфорт чувствуется в ночное время до утра.
Гастроэнтеролог
омез дср- т.к в нем есть прокинетик- регулятор моторики желудка и 12 пк, т.к. у Вас именно моторные нарушения(часто после КОВИДА
Клиент
Елена, а моторика восстанавливается?
Клиент
Елена, и последнее.. Нарушение моторики можно диагностировать функционально или только при сборе анамнеза?
Гастроэнтеролог
Моторная функция восстанавливается.Действительно,есть методы инструментальные, которые помогают диагностировать нарушенную моторику- это рентгенография желудка и пищевода с барием, но есть и другие более редкие методы исследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне приема омпепразола можно выполнить фэгдс, но анализ на хеликобактер может быть ложноотрицательный!
В плановом порядке:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза)
-копрограмма
-фэгдс
-узи органов брюшной полости.
Проблема со стулом?
Добавьте к лечению:
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Коррекция терапии после дообследования.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тревожат побочки ребагита. Тошнота, запоры, боли в животе, метиоризм, изжога, потеря вкусовых ощущений.
Хирург
Здравствуйте. однозначно стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта. будьте здоровы и да нужно ФГДС делать вы правы.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Возможно , у Вас опять обострился хроничский гастрит с эрозивными поврежедниями. Придерживайтесь диеты №1, питание 4-6 раз в день, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Омез 20мг утром натощакь14 дней. Сделайте ФГДС. (на фоне Омеза можно).