Консультация невролога /

Постоянная, непроходящая тошнота после обморока. — вопрос №679807

Здравствуйте!
2 недели назад мне сделали второй укол Спутника, в первую ночь после был озноб и высокая температура, во вторую ночь случился судорожный обморок, судорога была сильной, долго болела спина и коричневые точки высыпали по всему лицу, шеи, груди. Терапевт по вызову сказала, что полопались сосуды. Выписала бегастин и мидокалм. ОКА крови показал дефицит всего, что связано с железом, сейчас я пью ферлатум. Вероятно, что дефицит связан с постоянным приемом ИПП, у меня хронический рефлюкс.
Практически сразу после обморока у меня началась диспепсия - постоянная, непрекращающаяся тошнота, учащённое сердцебиение, потоотделение, холодные конечности, головокружение, иногда кажется, что я сейчас пять завалюсь. Если выпить Драмину (2 таблетки в день), все проходит, я снова человек. Но это получается, что я без Драмины я не живу.
Кстати, мне хорошо знакомо это состояние - ровно оно же у меня было 2 года назад, когда мне выписывали пароксетин и был этап адаптации к нему. Где-то 15 дней это все длилось. Но сейчас нет антидепрессанта, а состояние есть.
Я пошла к неврологу, получила направление на ЭЭГ и обследование глазного дна. На второй приём попаду не раньше, чем через неделю. Мне показалось, врач больше сфокусировался на причинах обморока, в момент приёма даже я не столько придавала значения тошноте, думала, что от железа, думала, вот-вот пройдёт.
Товарищи врачи, с чем может быть связано моё состояние, как сильно его надо бояться и есть ли надежда, что оно пройдёт вообще? Уже 14 дней с той прививки, а я никак не очухаюсь ((( Мне страшновато сидеть на Драмине, не аскорбинка же.
Да, в ночь обморока мне сделали 4 ЭКГ и все было отлично. Я прошла ЭКГ, прослушку и УЗИ сердца в марте, всем бы такое отличное сердце. У меня нет никаких болезненных ощущений в эпигастрии, я питаюсь щадяще и последняя августовская гастроскопия ничего, кроме поверхностного гастрита не показала.

Невролог
Здравствуйте. нужно проверить УЗДГ сосудов шеи, если помогает Драмина значит ест вестибулярные нарушения. С учетом того что бы приступ потери сознания с судорогами, по мимо ЭЭГ я бы еще рекомендовала пройти МРТ головного мозга.
Скажите Бетагистин Вам выписали, Вы его принимаете? уже сколько и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо.
Да, принимаю, 2 таблетки в день, дней 10 уже. Выписали на 14. У меня после обморока голова не кружилась, не уверена, что это мой препарат и у него тошнота в частых побочках, я тоже на него думала.
Невролог
Он примерно из той же группы что и Драмина, только Драмина больше для краткосрочного приема, а Бетагистин наоборот длительно и помогает хорошо,эффект раскрывается примерно не раннее чем через неделю. Тошноту он дает именно желудочную в редких случаях, по этому есть определенные правила как пить его. Я бы посоветовала бетагистин именно аналог - Бетасерк, он качественнее, пить 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день во время еды, обязательно вовремя еды. минимум 1 месяц. в среднем 2 месяца.
Потом рефлюкс от которого Вы лечились тоже тошноту дает, по этому хорошо бы еще прконсультироваться с гастроэнтерологом.
Ну и пока проходите обследования, очно невролога потом посетить.
Клиент
Яна, рефлюкс у меня давно, консервативно не лечится, просто купируется, но тошноту он не давал до прививки.
Значит, надо подождать эффекта от Бегастина, хорошо. Я его минут за 15 до еды принимала, теперь буду с едой.
Невролог
Не правильно, нельзя на желудок который недостаточно сыт.
Да попробуйте именно так. И можно еще Фенибут добавить, но он по рецепту идет, он тоже на вестибулярный аппарат положительно влияет. 250 мг по 1 таб 3 раза в день. и далее уже смотреть по результатам обследований.
Невролог
здравствуйте, тошнота возможно связана с рефлюксом и после вакцины просто обострилось состояние.то что вы описываете, больше похоже на дисбаланс вегетативной системы, поэтому это напоминает привыкание к антидепрессантам, когда дофаминовый обмен перестраивается.необходимо уздг сосудов головы и шеи и мрт головного мозга, чтобы исключить патологию.я бы порекомендовала беллатаминал по 1 т 3 раза в день, он хорошо выравнивает баланс вегетатики.вместо драмины можно попробовать вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Вестибо - это тот же бегастин же, который я уже пью ?
Невролог
да, по составу похож, но в последнее время на своем опыте заметила, что он перестал давать нужный эффект, поэтому рекомендую вестибо
Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи для исключения нарушения кровотока, а также МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
Драмину длительно принимать нежелательно. Продолжайте приём бетагистина 24 мг 2 раза в день во время или после еды 2 месяца.
По описанию жалоб похоже на нарушение работы вегетативной нервной системы. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты (фенибут, грандаксин,стрезам) за счёт вегетостабилизирующего действия.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а МРТ головного мозга обычное или какое-то специальное?
Невролог
Достаточно обычное, без контраста.
Невролог
Здравствуйте Нина !Необходимо пройти мрт головного мозга узи брахиоцефальных артерий и интракраниальных сосудов ;по препаратам можно попробовать бетасерк лонг 48 мг однократно удобный приём в применении препарата на 2 мес вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней Всё нормализуется
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае вам стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Пока пить бетагистин 16 мг 3раза в день и можно пропить кавинтон 10 мг 3раз в день месяц