Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №680223

Малышка 1,5 месяца стул был желтый, консистенция как сопли около недели. Затем появились прожилки крови (совсем немного), и в этот же день стул стал темно-зеленым и пенистым. Что это такое может быть?

Педиатр
Здравствуйте. Какое вскармливание?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ГВ
Педиатр
Сами не болеете? Новые продукты? Лекарства? Вакцинация ребенка ротатеком? Молока сами много выпили?
Клиент
Лариса, два дня назад почему-то была температура 38, но больше ничего не повторялось и доп.симптомов у меня не было. Продукты никакие новые не вводила из лекарств только сбила температуру парацетамолом и все. Молоко не пью вообще, из молочных продуктов только сыр и пару дней назад был творог.
Педиатр
Про творог. А до этого он был в рационе? Т.е. на следующий день после творога это случилось?
Клиент
Лариса, был после роддома один раз и никаких таких изменений не было. Ну вот кал желтый как сопельки около недели был. А появление крови после 2-х дней после приема творога.
Педиатр
Вероятнее всего ребенок отреагировал на творог в контесте аллергии к белку коровьего молока. Т.к.у вас в рационе молочных продуктов было мало, аллергия особо себя не проявляла. А на творог случилась провокация и появились кровь и слизь. Очень рекомендую из рациона убрать всё молочное и посмотреть результат, должно само всё восстановится.
Клиент
Лариса, то есть и изменение стула на темно-зеленый пенистый тоже может говорить о проявлении аллергии? Дисбактериоз не может проявиться?
Педиатр
Да, аллергии на белок коровьего молока - желудочно-кишечный вариант. Дисбактериоз возможен, но как следствие этой аллергии. Острой необходимости не вижу, но если есть сомнения на счет дисбиоза, можно 1-2 недели попить Линекс для детей 6 капель в сутки. Хуже точно не будет.
Педиатр
Здравствуйте. Это могут быть проявления аллергии к белкам коровьего молока. С диагностической целью исключите из своего питания всё продукты, связанные с коровой. Необходимо сдать копрограмму и анализ кала на углеводы для оценки функции пищеварения. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это может быть аллергия на БКМ или лактазная недостаточность.
Нужно сдать копрограмму для исключения воспаления и кал на углеводы.
Из Вашего рациона полностью убрать все молочные продукты и говядину.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, уберите молочные продукты и наблюдайте. Я бы рекомендовала пробиотики на 10 дней, (Бифидум Бактерин, аципол, линекс или бифиформ.)
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно исключать аллергию к белкам коровьего молока. Соблюдает ли мама диету?