Консультация гастроэнтеролога /

Лечение лямблий — вопрос №680611

Здравствуйте. У детей обнаружили лямблии. Сегодня получила анализ свои и мужа. У нас тоже есть. Пропишите нам лечение. Также как избежать повторного заражения. У кошек тоже они есть. Детям назначили хофитол, зостерин, немозол 7 дней, жетероо, баксет.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Нет, лечение лямблии может назначить только врач инфекционист
Необходим постоянный контроль изгнания глистов
И - очень подробная инструкция- по противожпидемическому режиму
Запишитесь к инфекционисту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лечение для детей хорошее, вам тоже самое
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение лямблиоза- длительный процесс, который требует подготовки как до основного курса, так и реабилитационных мероприятий после него. В соответствии с возрастом и индивидуальных особенностей(иммунной реактивности, сопутствующих заболеваний) детей. Учесть это и расписать лечение онлайн невозможно. Проводить его должен только очно врач- инфекционист детской поликлиники.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, детям лечение назначено. Я его прописала. Надо взрослым. Была бы возможность пойти к инфекцианисту вопрос тут бы не писала.
Гастроэнтеролог
Так или иначе, на сайте не разрешается назначать лечение. У каждого человека могут быть противопоказания к тому или другому компоненту лечения. Вам будет необходимо обсудить со своим врачом следующую схему: ПЕРВЫЙ ЭТАП – подготовительный диета на 10 дней, натуральные энтеро-сорбенты. Это рисовый отвар, морковно-яблочная смесь, черничный кисель, каши, отруби, груши, сухофрукты, овощи, брусника, клюква. Лямблии прекрасно размножаются в сладкой среде и плохо чувствуют себя в кислой среде. Поэтому важно исключать сладкое, а пищу подкислять(лимон, немного уксуса). Для подкисления каждый день кушать кисломолочные продукты, мясо. Ограничить потребление выпечки.
1. Прием желчегонных препаратов. Отвары желчегонных трав ( кукурузные рыльца) 1 ст/сутки, детям по ½ ст/сутки, перед едой, 14 дней.Холосас 1-2 ч.л. * 3 раза в день, 10-14 дней( аллахол, холензим)
2..Дюспаталин по 1т *3 раза в день, 14 дней.
3.Активированный уголь 0.5 2-3 т. *3-4 р/д, леспенефрил 1ст.л.* 3 р в день ( полифепан, смекта)- 7 дней
4.Ферментотерапия по результатам копрограммы ( микрозим, эрмиталь, панцитрат)
5.Антигисиаминные препараты –любые. Например, цетрин)
6.Очищение билиарной системы, желчного пузыря и кишечника 1 раз в 6-7 дней. Прием натощак 25% раствора сернокислой магнезий от 50 до 100 мл или 30-50% р-р сорбита или ксилита натощак с последующим обильным приемом воды( но не минеральной) в течение 2 часов.После полного освобождения кишечника в течение дня разгрузочная диета ( отварной рис, печеные овощи и фрукты, высокожидкостной режим)
7.Рисосорбция в течение 2-4 недель – натощак на завтрак принимается отварной рис, принимается натощак , после чего в течение 4-х часов пища не принимается.
ВТОРОЙ ЭТАП – противопаразитарное лечение.
ОРНИСИД 5 дневный курс лечения
Дети и взрослые с весом более 35 кг – 500 мг ( 2 таб)* 2 раза в день, после еды
Дети и взрослые с весом менее 35 кг – 25/30 мг/кг суточная доза
Можно 1-3 дневный курс лечения: дети и взрослые с весом более 35 кг 1.5 грамм : табл. В сутки, после еды .Дети и взрослые с весом менее 35 кг – 40 мг/кг/ сут.
ТИБЕРАЛ взрослым и детям с массой тела свыше 35 кг по 1.5 г 1раз в день вечером в течение
1-2 дней
МАКМИРОР по 400 мг *2р в день -5 дней.
На 2-3 день может наступить ухудшение самочувствия: появятся тошнота, рвота, зуд, высыпания
на коже. Под влиянием лечения продукты массивного распада паразита всасываются в кровь и становятся причиной усиления интоксикации и сенсибилизации организма. .Эта стадия
длится 5-7 дня. Для уменьшения проявления рекомендуется проводить тюбажи с осмотическими
слабительными 25-30 % раствором сульфата магния.
ТРЕТИЙ ЭТАП – восстановительный.
1)Диета, которая улучшает перистальтику кишечника ( крупяные каши, овощные и фруктовые пюре,
печеные яблоки, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты)
2) С целью создания среды, способствующей разрушению цист лямблий, рекомендуется отвар
березовых почек в течение 2-3 недель, а после 2 недельного перерерыва прием отвара толокнянки
еще на 2 недели
3) Для коррекции иммунного ответа назначаются растительные адаптогены( эхинацея, элеутерококк и
т. д.), поливитаминные комплексы
4)Для ликвидации дисбиоза кишечника, ферментопатии назначают пробиотики, пребиотики,
эубиотики( бифидумбактерин по 1 амп.(5 доз( *3 раза в день, или лактобактерин 3-6 доз * 2-3 раза в день,
или бификол по 5 доз *2 р в день, линекс, хилак форте, лактусан), ферментные препараты до 14 дней.
3 этап занимает 2-3 недели
Контроль эффективности лечения лямблиоза проводят через 5-6 дней после лечения.Критерии
эффективности лечения: 3 отрицательных результата копроскопического исследования с
интервалом 1-2
дня.Отсутствие цист лямблий в кале не может служить критерием излеченности.Самый главный
критерии, это исчезновение клинических симптомов: прекращение болей в животе, очищение языка,
ликвидация кожных проявлений, нормализация стула и размеров печени. Если в процессе лечения
не удается достичь эрадикации паразита, то проводится 4-6 противорецидивных курсов.
Профилактика рецидивов.
1)Употреблять только фильтрованную водопроводную воду и кипяченую воду
2)При выявлении цист лямблий санировать всех членов семьи
3) Для людей, имеющих домашних животных , регулярно проводить антигельминтные
обработки, таблетки минимум раз в пол года, чистка мест приема пищи и дефекации животных.
4) Соблюдать тщательную гигиену мест общего пользования.7) Наблюдение за реконвалесцентами в течение не менее 3 месяцев с ежемесячными микроскопическими исследованиями кала. 8) Контроль излеченности - 3 отрицательных анализа кала (копроцитограмма), проведенных в непоследовательные дни. 10 чтобы объективно судить об эффекте лечения и исключить реинвазию, исследовать материал от больного необходимо не позднее 3 недель после окончания этиотропного лечения, так как выявление возбудителя в срок до 3 недель после химиотерапии считается рецидивом, позднее — реинфекцией. Удачи вам.
Клиент
Инесса, спасибо огромное!!! Будем лечится
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, успеха вам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как выявили лямблии!
Прикрепите пожалуйста анализ!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
С лечением лямблиоза лучше обратиться к инфекционисту