Консультация терапевта /

Постковид, хрипы в лёгких — вопрос №680784

Здравствуйте! Переболела ковид (27окт полож, 6нояб отриц мазок). Переболела дома, пила амоксиклав, арбидол. Лечение на постковидный период никто не дал, остался сухой кашель, когда крихчу то отходит по чуть чуть мокрота откуда то сверху, при кашле ее нет, лечусь сама, бромгексин, амброксол, ацц, грудной сбор, жидкости пью много. Темп сохраняется до сих пор 36,9-37,2, выше не поднималась. Переодически бросает в жар, сна нет вообще, просто лежу, а уснуть не получается.
А вчера у себя услышала хрипы на уровне груди, по центру, не сильные, при дыхании как будто чешется там всё. Натёрлась доктором Момом, подышала над картошкой с эвкалиптом 7 мин. сегодня без изменений. КТ не делала, сильно переживаю, что начинается бронхит.

Подскажите, что мне делать? Как себе помочь? Может попить антибиотик левофлоксацин, мужу назначили, тк у него тоже были хрипы, ему помогло. В больницу не могу пойти, муж и дочь с полож тестом на ковид сейчас, а врачи не приезжают, если нет высокой темп(((

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ , д димер ( для решения вопроса об приеме антикоагулянта) при наличии бактериальной инфекции можно добавить антибиотик, рекомендую от кашля сироп Бронхипрет, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 500 мг. Дыхательная гимнастика, частое проветривание и увлажнение помещения. Амброксол не рекомендую. Ингаляции с физ раствором.
Клиент
Вита, я ещё не скоро попаду в больницу, чтобы сдать анализы, у дочи от 19 нояб полож тест, мы на самоизоляции, а затягивать боюсь((
Терапевт
Мокрота какого цвета?
Клиент
Вита, я не смотрела, там отходит по чуть чуть и тут же сглатывается она. Антикоагулянты это аспирин? Может мне его тогда добавить?
Терапевт
Нет это не аспирин, сложно сказать без анализов нужен он вам или нет.
Клиент
Вита, может тогда левофлоксацин начать пить?
Терапевт
Думаю не стоит. Температуры высокой нет , мокрота не гнойная.
Клиент
Вита, и как тогда лечиться, если бронхит начинается? Если там хрипы и мокрота не отходит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотиках.
Начните ингаляции с Беродуал 20 капель на 2-4 мл физ раствора
Пульмикорт 500 мг 2 раза в сутки через небулайзер.
Отхаркивающие препараты при сухом кашле стоит отменить.Иначе кашель у Вас никогда не закончится.
Клиент
Анна, я ещё не скоро попаду в больницу, чтобы сдать анализы, у дочи от 19 нояб полож тест, мы на самоизоляции, а затягивать боюсь((
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики тут тоже проблему не решат, признаков бактериальной инфекции нет, гнойная мокрота отсутствует, температура субферильная.
Левофлоксацин очень тяжело переносится, имеет массу побочных эффектов. Это не безопасный препарат.
Понаблюдайте за динамикой температуры и самочувствия. Попробуйте отменить отхаркивающие препараты и добавить ингаляции через небулайзер.
Если появится гнойная мокрота, усилится кашель + высокая температура тогда решать вопрос об антибиотиках: левофлоксацин или моксифлоксацин.
Клиент
Анна, а над картошкой можно дышать? И мне тогда ренгалин попить от сухого кашля?
Терапевт, Кардиолог
Да сейчас Вам подойдёт Ренгалин 1 т 3 раза в сутки или Стоптуссин (дозировка по весу) - в среднем 30 капель 3 раза в сутки до 7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет и какие у вас есть хронические заболевания? Небулайзер для ингаляций дома есть?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Мне 32 года, хронических заболеваний нет. Нубелайзера дома нет((
Пульмонолог, Терапевт
Жаль, что нет небулайзера.
Ацц, бромгексин только провоцировать кашель сухой могут. Попробуйте сироп ренгалин пить 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Зжравтсвуйте! судя по описанию нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик не нужен. Можно делать ингаляции с беродуалом, а через 20 минут с пульмикортом, увлажняйте воздух в помещении
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы все правильно делаете, продолжайте, при первой возможности сдайте анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.