Консультация рентгенолога /

Очаговая тень — вопрос №856810

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, что это можен быть. На рентгенограмме очаговая тень в проекции верхней доли правого легкого на уровне отрезка 2 ребра размером около 8х6мм. В остальных отделах легких очаговых и инфильтротивных изменений не выявлено. Легочный рисунок не изменен. Корни легких структурны, не расширены.Тень сердца не увеличена. Аорта без особенностей, не расширена. Диафрагма расположена обычно, контуру четкие, ровные. Плевральные синусы свободны. В 2021г прооперирона по поводу рмж 1ст. В январе- феврале перннесла ковид. Это может быть рак или метастазы? Пожалуйста , подскажите, очень переживаю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Подобные заключения требуют проведения КТ - диагностики для верификации диагноза.
Клиент
Яна, спасибо.
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Не переживайте раньше времени, это может следствием перенесенного коронавирусной инфекции. Но для того, чтобы нам наверняка в этом убедиться, необходимо дообследование для уточнения - кт органов грудной клетки с контрастным усилением.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Фтизиатр
Здравствуйте, прежде всего это может быть участок фиброза после перенесенного ковида (он, как правило, оставляет после себя фиброзные изменения). Если бы рентгенолог точно определил онкологический процесс, обязательно была бы рекомендована консультация онколога. Поэтому сейчас не переживайте, а сделайте КТ лёгких или проконсультируйтесь с пульмонологом, что лучше - КТ или КТ с контрастом, чтобы напрасно не облучаться. И выяснить у рентгенолога подробную характеристику очага. Если больше данных за патологический процесс - КТ и другое обследование. Если фиброз - повтор рентгена или КТ через 3 месяца.
Клиент
Елена, большое спасибо.
Фтизиатр
На здоровье, Елена. Постарайтесь добиться подробного описание очага, лучше даже у разных рентгенологов на хорошо освещённом негатоскопе. Дальнейшая тактика уже по результатам.
Клиент
Елена, спастбо, а кт через какле время после рентгена иожно сделать?
Фтизиатр
Елена, уже можно делать. Рентген даёт минимальную дозу излучения, поэтому никакой опасности от КТ после рентгена не будет.
Клиент
Елена, еще раз спасибо, запишусь на кт, хотя всю меня тресет какподумаю что там могут увидеть
Фтизиатр
Елена, не волнуйтесь. Если бы тень (очаг) вызвал хоть какое-то подозрение у рентгенолога, он бы обратил на него внимание онколога или другого специалиста. Поэтому, волноваться не надо. Обязательно запишитесь на КТ и, если понадобится, предоставьте врачу для сравнения снимок рентгена, чтобы он всё хорошо посмотрел.
Клиент
Елена, большое спасибо за поддержку.
Фтизиатр
Спасибо Елена. Крепкого Вам здоровья.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото снимка.
Клиент
Максим, есть толькл диск
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста снимок.
Клиент
Станислав, есть только диск.