Консультация кардиолога /

Отек левой стороны лица при высоком давлении — вопрос №681031

Гипертоник со стажем, возраст 67 лет. В 2016 году перенесла операцию (шунтирование и замена клапана) Из за стрессов были сильные скачки давления, во время которых краснела левая сторона лица, позже стала ощущать дискомфорт во врем еды, а вчера сильно отекла щека у виска образовалась плотная шишка, поднялось верхнее давление до 194, появились очень сильные боли костей челюсти и головная боль. Вызвали скорую они оказали первую помощь, сделали укол, сделали кардиограмму, намазали отечную часть лица мазью. Врач сказал в понедельник идти к участковому врачу. Сейчас болей нет, верхнее давление ниже 140, отечность сильно уменьшилась. В нашем регионе очень непростая ситуация с КОВИДОМ, стоит ли рисковать идти в поликлинику или само пройдет?

Кардиолог
Здравствуйте, Зоя.
Прикрепите, пожалуйста, фото плёнки экг , которую Вам сделали врачи скорой помощи.
И если есть возможность- фото отечной области лица . Нет ли нарушения чувствительности области лица ?
Я так поняла , что на данный момент АД и пульс стабильные , какие цифры?
Какие препараты регулярно принимаете ?
Клиент
Пленки экг мне не дали
Давление стабильное 125 на 67 пульс 84
Препараты: Лизиноприл, конкор, кардиомагнил, сиофор, аторвастатин
Фото прикрепила
Кардиолог
Зоя, посмотрела фото. Особой срочности к врачу идти нет. Смазывайте место отёка мазью Синафлан, этот препарат лечит и предотвращает отёк и добавьте к лечению верошпирон 25 мг утром на 2 недели , чтобы уменьшить отёчность лица
Если отёк будет прогрессировать необходима консультация невролога и дерматолога
Кардиолог
Зоя, учитывая фото , необходимо исключить аллергическую реакцию, принимайте капли Зодак 20 капель на ночь , это антигистаминный препарат, уменьшает отёчность и покраснения . , принимать нужно 3-4 дня
Кардиолог
Зоя, капли Зодак - абсолютно безопасный и эффективный в данном случае препарат , обязательно принимайте его по схеме , как я Вам выше написала .
К ревматологу нет необходимости идти , это не похоже на ревматологический процесс, для него характерно двусторонний отёк, это вполне может быть воспалением в области височно- нижнечелюстного сустава, поэтому нужно сделать рентген этого сустава
Кардиолог
Зоя, кроме того, желательно сдать клинический анализ крови ( соэ), СРБ, РФ, АСЛ- О, АЛТ, АСТ , чтобы исключить воспаление левого височно- нижнечелюстного сустава и нужно сделать рентген обоих височно - нижнечелюстных суставов , после этого консультация челюстно- лицевого хирурга .
Я думаю. , что повышение давления могло спровоцировать обострение артроза / артрита этого сустава
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Зоя.
Прикрепите пожалуйста фото места отека, если есть возможность. Зуда места отека нет? Чувствительность этого места к прикосновениям нормальная? Какие лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина,
Зуда нет
Чуствительность нормальна
Кардиолог
В таком случае антигистаминные можно не принимать, достаточно будет приема верошпирона по 25 мг утром 2 недели. Когда будет возможность, обратитесь к ревматологу, чтобы исключить аутоиммунный васкулит, он может вызывать такой отек при увеличении нагрузки на сосуды при повышении АД.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото отечной области лица и ЭКГ. Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Наталья,
Пленки экг мне не дали
Давление стабильное 125 на 67 пульс 84
Препараты: Лизиноприл, конкор, кардиомагнил, сиофор, аторвастатин
Фото прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Фото посмотрела, ничего страшного, срочности нет. К лечению добавьте лоратадин 10 мг 1 т утром 7 дней и верошпирон 25 мг 1 т утром для снижения отечности лица
Кардиолог
Посмотрела фото, нет срочности идти к терапевту. К лекарствам, которые Вы принимаете добавьте верошпирон 25 мг утром 2 недели - он снизит отечность лица и способствует стабилизации АД, чтобы не было кризов.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это больше похоже на аллергический отёк